9
9
Войти
РоссияРоссия
Метки

Золотое Кольцо России: города и список достопримечательностей

Золотое Кольцо России: города и список достопримечательностей
👁 108.3k (26 за неделю) / 30.05.2017 ⏱️ 8 мин.

Название «Золотое кольцо» присвоено крупнейшей в России сети туристических маршрутов, которые проходят по нескольким древним городам страны. В крупных и мелких населенных пунктах сосредоточено огромное количество памятников истории и архитектуры, музеев, ремесленных центров прикладного народного творчества. Такое своеобразное имя было придумано корреспондентом Юрием Бычковым, специализирующимся на написании очерков для путешественников, желающих ближе ознакомиться с Россией.

Что такое «Золотое кольцо России»

Официально утвержденного перечня городов и достопримечательностей, входящих в «Золотое Кольцо» никогда не было. Считается, что основными областями, где проходит маршрут, являются: Московская, Тверская, Владимирская, Костромская, Ярославская, Ивановская. При этом, список периодически пополняется новыми названиями и на сегодняшний день в малое «Золотое Кольцо» включены:

Список 15-ти лучших достопримечательностей Москвы

Шумная, огромная, древняя Москва благодаря своей истории богата различными достопримечательностями и интересными историческими местами. Невозможно изу...
  • Владимир;
  • Иваново;
  • Ростов Великий;
  • Суздаль;
  • Кострома;
  • Сергиев Посад;
  • Переславль-Залесский;
  • Ярославль.

Кроме основных городов в большое «Золотое кольцо» включают также:

  • Боголюбово;
  • Касимов;
  • Александров;
  • Гусь-Хрустальный;
  • Плес;
  • Углич;
  • Шуя;
  • Дмитров;
  • Рыбинск;
  • Гороховец;
  • Калязин;
  • Мышкин;
  • Тутаев;
  • Муром;
  • Юрьев-Польский;
  • Палех.

В данном перечне каждый из городов оказался не случайно, так как все они имеют тысячелетнюю историю, подтвержденную документально и сохранившие большую часть своих достопримечательностей практически в первозданном виде. Почетное название «Золотого Кольца» присвоено также местам, где на протяжении долгого времени ковались традиционные русские ремесла, в том числе производство изделий из льна и бересты, ювелирное дело, деревянное зодчество и другие.

Малое «Золотое Кольцо» и его достопримечательности

Владимир

Город, основанный Владимиром Мономахом в 990 году, вплоть до XVI века был главной резиденцией русских митрополитов и столицей центральной части государства. Согласно летописям Владимир в списке «Золотого Кольца» является вторым по древности и первоначально возводился в качестве оборонительной крепости. Сегодня на территории Владимира можно увидеть остатки храмов, зданий и каменной цитадели, возраст которых более семи веков. Наиболее привлекательными достопримечательностями города можно назвать знаменитые Золотые ворота, Дмитриевский и Успенский Соборы и Патриаршие сады. Подробнее о лучших достопримечательностях Владимира читайте здесь

Иваново

Дата основания города – 2 августа 1871 года. Населенный пункт был образован по распоряжению царя Александра II путем слияния Вознесенского Посада и села Иваново. В итоге образовался безуездный город, который сегодня считается частью «Золотого Кольца». Иваново знаменит своими текстильным производством, а местные льняные и ситцевые ткани прославились далеко за пределами страны. Историки утверждают, что в этой местности еще в девятом веке проживали финно-угорские племена. Наиболее популярным туристическим объектом в городе считается здешний Зоосад.

Ростов Великий

Город считается бриллиантом в оправе «Золотого Кольца». День рождения Ростов Великий празднует уже более одиннадцати веков, а впервые в летописях его название упоминается в 862 году. Издавна Ростов был духовным центром Русских земель и более 500 лет считался наиболее красивым, культурным и развитым в стране, за что ему и была дана приставка «Великий». Если вам удастся здесь побывать, обязательно посетите единственный в своем роде Ростовский Кремль.

Суздаль

Впервые название города было упомянуто в «Повести Временных лет», в XI веке, с тех пор количество храмов, монастырей, соборов, скитов и церквей в Суздале с каждым годом увеличивалось в геометрической прогрессии. Местные достопримечательности являются визитной карточкой России и красуются на страницах популярных печатных изданий. Самыми интересными для посещения считаются Покровский монастырь, Суздальский кремль, Богородице-Рождественский Собор и Пушкарская слобода.

Кострома

Уютный и тихий приволжский город поражает своей самобытной красотой каждого, кому посчастливилось здесь побывать. Кострома с начала XII века известна как центр льняного и берестяного производства. Современный город может похвастаться множеством объектов, дошедших до нас в отличном состоянии, на улицах Костромы можно увидеть как строения, возведенные по классическим проектам XVI века, так и примеры русского зодчества, монастыри XVI-XIX веков. Сегодня в Костроме функционируют более трех десятков ювелирных заводов, поэтому не удивительно, что город носит титул ювелирной столицы страны. Самыми востребованными экскурсионными объектами считаются Ипатьевский монастырь, лосеферма, зоопарк, Музей деревянного зодчества и завод по изготовлению ювелирных изделий.

Список 25-ти лучших достопримечательностей Санкт-Петербурга

С давних пор Санкт-Петербург неофициально считается культурной столицей России. Уже сам город можно считать музеем, расположенным под открытым небом. ...

Сергиев Посад

Самый близкий к столице России населенный пункт из всех «золотых» городов. Свое название Сергиев Посад получил в честь почитаемого на Руси праведника – Сергия Радонежского, который стал основателем на этих землях одного из первых в стране монашеских обителей. Скит разместился в великолепном храме, возведенном полностью из дерева, а чуть позже принял в своих стенах несчетное число монахов и стал крупнейшим мужским монастырем. Эти места настолько пропитаны святостью, что практический каждый родник в Сергиевом Посаде является целебным. Интересным будет посетить также музей, среди экспонатов которого – широкий ассортимент национальных русских игрушек всех времен и Троице-Сергиеву лавру.

Переславль-Залесский

Был заложен Юрием Долгоруким в XII веке и служил в качестве крепости, охранявшей государственные границы. И сегодня в Переславле можно полюбоваться руинами защитных сооружений, мощными валами, прогулка по которым принесет истинное удовольствие ценителям древностей. Чаще всего путешественники отправляются посмотреть Музей, где представлены образцы старинных паровозов, Плещеево озеро, Никольский монастырь, Русский парж, Синь-Камень, Спасо-Преображенский собор.

Ярославль

Город был основан князем Ярославом в стратегически важном для страны месте – на слиянии двух полноводных рек – Которосли и Волги. Необходимость строительства здесь населенного пункта была обусловлена удобством – водные артерии были способны ежедневно принимать большое количество грузов. По легенде, правителю пыталась помешать могучая медведица, но князь убил ее в схватке и сейчас изображение животного находится на гербе Ярославля. Местные жители очень любят свой город, чтят его историю и советуют обязательно посетить Свято-Веленский женский монастырь, Планетарий, Зоопарк, Дельфинарий, Церковь Ильи Пророка, Музей Эйнштейна, Ярославский музей-заповедник, Свято-Преображенский монастырь, Музей сказки и Успенский Собор.

Интересные места в Подмосковье, которые стоит посетить

В такой огромной стране, как Россия есть множество красивых уголков. Причём многим соотечественникам не придётся ехать далеко, ведь есть интересные ме...

Города большого «Золотого Кольца»

Самое удобное - это путешествовать по Золотому Кольцу России на машине. Самое главное - это свобода выбора именно тех достопримечательностей, которые вас интересуют. Один из готовых вариантов такого путешествия можно найти на сайте www.rudorogi.ru.

Боголюбово

Маленькое село, расположенное в окрестностях Владимира известно тем, что здесь находится одна из самых почитаемых русских святынь – церковь со звучным названием Покрова на Нерли. Название поселению было дано по имени Андрея Боголюбского, который был здесь убит. С тех времен сохранились княжеские палаты, остатки крепостей с валами, рвами и башнями, дата постройки которых относится к 12 веку. Туристам чаще всего предлагают осмотреть еще одну достопримечательность – Свято-Боголюбский женский монастырь.

Касимов

Считается одним из самых древних городов Рязанской области и знаменит многочисленными памятниками архитектуры и истории. Дата основания Касимова – 1152 год, первоначальное название – Городец Мещерский. Несчетное количество раз поселение разрушалось и разграблялось, но неизменно восстанавливалось местными жителями. Любопытными для просмотра будут музей, посвященный русскому самовару, мечеть, Соборная площадь.

Александров

Старинное название – Александровская слобода. Современники знают это поселение как резиденцию великого и ужасного царя Ивана Грозного, где он в ярости убил своего наследника, после чего покинул город и больше никогда сюда не возвращался. Со временем слобода становилась все больше и превратилась в Александров, который сегодня входит в состав Владимирской области. И поныне на улицах города можно встретить удивительных свидетелей того времени: дворцы, купеческие усадьбы и объекты, возведенные при различных правителях. Наиболее знаменитым считается местный кремль и памятник Александру Невскому.

Гусь-Хрустальный

Город основан в XVIII веке знаменитой династией купцов Мальцовых, которые долго лелеяли мечту о создании на реке Гусь производства качественного хрусталя. Постепенно Гусь-Хрустальный становился все больше, его границы расширялись и повсеместно возводились стекольные заводы, посетить которые можно и сейчас. Современное наименование изделий из стекла «Гусь-Хрустальный» в России стало узнаваемым брендом, а ознакомиться с произведениями местных мастеров можно в музее хрусталя.

Плес

Нигде больше в России не встретить настолько завораживающих речных пейзажей как здесь. Большая часть картин знаменитого Левитана была написана на этих берегах, за вдохновением приезжал сюда Илья Репин. И сегодня полюбоваться великолепными картинами русской природы приезжают множество наших соотечественников и иностранных гостей.

Углич

В Ипатьевской летописи Углич был упомянут еще в XII веке. Небольшой и компактный городок славится живописными ландшафтами и многочисленными зданиями, сохранившимися в идеальном состоянии. Когда-то в этих местах свое последнее пристанище нашел род Рюриков, уступив место династии Романовых. Посетить в Угличе можно Богоявленский и Алексеевский монастыри.

Шуя

Главный экскурсионный объект городка – деревянный Воскресенский собор с колокольней высотой 106 метров. Кроме храма здесь можно посетить с десяток древних церквей и развалины тюремного замка, возведенного в XVI веке.

Дмитров

На месте современного Дмитрова в XII веке была построена крепость, заложил которую Юрий Долгорукий. С той поры в городе произошло немало событий, одним из которых стало успешное проведение операции «Тайфун», разработанной с целью остановить фашистских захватчиков на подступах к столице. Экскурсоводы рекомендуют посетить величественный Дмитровский кремль и нарядный Борисоглебский монастырь.

10 мест, которые стоит посетить в Воронеже

Расположенный в центре европейской части России город Воронеж является достаточно примечательным русским городом, привлекающим путешественников памятн...

Рыбинск

Находится на берегах большого Рыбинского водохранилища и известен как центр рыбной ловли и охоты. Рыбинск обладает глубоким пластом промышленного и торгового наследия, и только здесь можно увидеть старинные охотные ряды, гостиные дворы, биржи, пивоварни, амбары, пожарную каланчу, а также Спасо-Преображенский собор.

Гороховец

Практически со дня своего основания Гороховец стал центром торговли. Сюда стекались товары со всего региона, а владимирские купцы считали за честь привезти сюда свою продукцию. Сегодня Гороховец – центр уникального по красоте деревянного русского зодчества, а центральным объектом считается великолепная Казанская церковь XVIII века, выполненная в белых и синих цветах.

Калязин

Сначала на этом месте возник монастырь, затем при нем стала обживаться слободка, а официальным основанием Клязина считается XV век. Единственная достопримечательность городка – затопленная колокольня, вокруг которой в 1940 году вследствие технологической трагедии образовалось крупное водохранилище.

Мышкин

Классический русский город с деревянными постройками, украшенными резными элементами и узорами. Домики в Мышкине напоминают игрушечные, а искусство мастеров, создавших привлекательные ставенки, заборчики потрясает современного человека до глубины души. Провинциальная простота и диковинное обличье города ежегодно привлекает сюда толпы туристов, а самой любопытной достопримечательностью считается Музей мыши.

Тутаев

Городок расположен в Приволжье и знаменит отлично сохранившимся здесь храмовым комплексом. Находится достопримечательность на семи холмах и поэтому выглядит довольно необычно. Тутаев известен Воскресным собором и своими сувенирами из овечьих шкур. Местные кожемяки издавна выделывали руно, из которого шили шубы по всей России.

Топ лучших природных достопримечательностей Крыма

Казалось бы, места, находящиеся совсем рядом, нам знакомы и привычны, но вы только съездите в Крым и поймете, что еще мало что знаете о туризме &ndash...

Муром

Впервые о городе Муроме было упомянуто в повести временных лет. По легенде, именно в этом городе родился русский богатырь Илья Муромец, защищавший Оку от кровожадных половцев. Во времена правления Екатерины Муром стал процветающим торговым центром, куда купцы привозили свои товары и распродавали их на многочисленных ярмарках. Православные христиане знают Муром как город, в котором хранятся мощи двух праведников – Петра и Февроньи. Сегодня здесь можно посетить действующие монастыри – Воскресенский, Благовещенский и Спасо-Преображенский.

Юрьев-Польский

Основан также Юрием Долгоруковым, который создал на берегах мощные укрепления из семиметровых стен и огромных валов. Оборонительное сооружение сохранилось до наших дней, а за пределами крепости стал постепенно развиваться городок, ставший известным после пребывания здесь династии Голицыных. В городе есть множество интересных достопримечательностей, в том числе Георгиевский Собор, княжеская усадьба.

Палех

Считается колыбелью русской иконописи и мастерства лаковой миниатюры. На весь мир знамениты яркие и красочные коробочки, шкатулки, расписные подносы, столовые приборы, пудреницы и ларчики, которые хранятся в лучших музеях и частных коллекциях по всему миру. Уехать без причудливого сувенира из Палеха практически невозможно.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.37
10017
Комментарии (7)
02.05.19 05:53
[Ответить]
↑ 0 ↓
21.04.19 15:31
спасибо вам за информацию мне очень помогло
[Ответить]
↑ +1 ↓
06.04.19 12:23
 :love:
[Ответить]
↑ 0 ↓
22.03.19 05:53
классная инфа
[Ответить]
↑ +1 ↓
15.04.19 19:06
 :D
[Ответить]
↑ 0 ↓
12.03.19 16:43
Круто! Мне очень пригодилось для составления доклада про Золотое кольцо России. Так же инфа сама по себе интересна.
[Ответить]
↑ +3 ↓
09.12.18 19:46
УЖАС
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот