1 UAH  = 2.36 RUB
Войти
УкраинаУкраина
Метки

Самые красивые места Украины, которые стоит посетить

Самые красивые места Украины, которые стоит посетить
👁 5.1k (7 за неделю) / 20.07.2017 ⏱️ 7 мин.

Принято думать, что кроме как в Киев, к Чёрному морю или в Карпаты в Украине туристу некуда и направиться. Но это вовсе не так, есть в этой стране много и других мест, которые могут обеспечить порцию незабываемых впечатлений.

1. Львов

Старинный Львов является красивейшим городом Западной Украины. Веками он был точкой соприкосновения культур Запада и Востока, свидетелем множества исторических событий. Во Львове можно увидеть уникальные памятники и архитектурные ансамбли. Этот древний город ещё в XIII веке стал главным городом Галицко-Волынского княжества. Правящий тогда великий князь Данило Галицкий присвоил столице имя своего отпрыска – Льва. Этот город является идеальной целью для путешественников, ищущих познавательный отдых. Плотность музеев, архитектурных достопримечательностей и памятников во Львове необычайно велика.

Самые красивые города Украины: Топ-10

Украина является живописной страной с довольно выгодным географическим положением. Красивая природа и долгая история стали привлекать сюда многих путе...

2. Хотин

В Черновецкой области на Днестре стоит очень красивый, компактный городок Хотин. Относительно происхождения названия города имеется несколько легенд, причём которая из них ближе к истине – так до сегодняшнего дня и не ясно. Зато известно достоверно, что с самого своего появления Хотин был богатым и аккуратным городком. Есть здесь свои исторические достопримечательности: таможня и Хотинская крепость – оба объекта являются ровесниками города. Среди других городских достопримечательностей можно упомянуть бывшую дачу адвоката, городской театр, и другие относительно молодые объекты, появившиеся на протяжении двух последних столетий.

3. Синевир

В украинских Карпатах расположилось одно из красивейших озёр страны – Синевир, куда приезжают и зарубежные туристы. Касательно его происхождения бытует множество легенд. По одной из них озеро было названо по именам замечательной пары Вира и Сины, большая скульптура которых установлена недалеко от водоёма. Озеро окружено живописными холмами, густо поросшими хвойными лесами, которые обеспечивают тонкий хвойный аромат воздуху на озере в любое время. Здесь же действует Национальный природный парк Синевир, заботящийся о сохранении местной фауны и флоры.

4. Аскания-Нова

Это красивейшее место, находящееся в Херсонской области, просто обязывает его посетить, чтобы увидеть здешние красоты своими глазами. На территории Аскания-Нова высажены тысячи растений, которые поливаются специальной оросительной системой, вода для которой поступает из артезианских скважин. Это один из крупнейших дендрариев Украины, в котором нашли приют десятки видов животных и растений, вписанных в украинскую Красную книгу.

5. Остров Хортица

В черте города Запорожье находится крупнейший на Днепре остров Хортица. Положение острова определило его историческое значение в качестве естественного оборонительного укрепления для разных населявших эти места народов. На нём сохранились многие исторические достопримечательности и памятники древности. Остров был обжит ещё в эпоху бронзового века. В 50-е годы прошлого века на Хортице был образован Национальный историко-культурный заповедник. Археологи любят этот остров, поскольку находят на нём артефакты, относящиеся к самым разным историческим эпохам.

6. Гора Говерла

Любители активного отдыха наверняка знают про эту гору. Это высочайшая вершина Украины, а в её названии заложен смысл, означающий «труднопроходимое возвышение». Этим она и приманивает к себе туристов, желающих испытать свои возможности в плане подъёма в гору. Тот, кто на это решится и преодолеет маршрут, будет вознаграждён открывшейся великолепной панорамой на соседние горы и прочие окрестности. Недалеко от Говерлы находится исток быстрой реки Прут, которую также прекрасно видно с вершины горы. Вряд ли кто-то из тех, кто смог взобраться на Говерлу, пожалел о потраченных на это путешествие часах и силах.

10 потрясающих средневековых замков Украины

В большинстве своём замки, построенные в Средние века, были возведены феодалами и служили для них укреплённым жилищем. Типичный замок представляет соб...

7. Актовский каньон

Эта достопримечательность расположилась в Николаевской области. Живописность каньона, расположенного в русле реки Мертвовод, особенно притягательна для любителей экстремального туризма. Чтобы получить эмоциональное наслаждение и сделать впечатляющие фотографии, путешественники готовы пробираться сложными подъёмами и спусками, несколько часов добираться до самого Актовского каньона. Зато здесь они могут вдохнуть особую атмосферу здешних мест, полюбоваться на скалистое основание, которому много миллионов лет. Местные жители охотно рассказывают легенды о мистических свойствах Актовского каньона.

8. Каменец-Подольский

Этот город, расположенный в Хмельницкой области, упоминается в летописях XII века. Название ему дали каменистые породы, на которых обосновался город. В столь древнем городе не могли не появиться собственные исторические достопримечательности. Даже сам въезд в город уже сталкивает путешественников с древними городскими воротами. В пределах самого города есть несколько храмов и старинных крепостей.

9. Шацкие озёра

Шацкие озёра являются известной природной достопримечательностью Украины, её национальным достоянием, расположенным в Волынской области. В эту группу входит свыше тридцати озёр, располагающихся относительно близко друг к другу. В этом озёрном районе произрастает много уникальных видов растительности, и проживают редкие виды фауны. Для их сохранения в последние годы существования Советского Союза здесь был образован Национальный природный парк Шацкий. По всей территории возле озёр раскиданы многочисленные базы отдыха, санатории, детские лагеря, поэтому здесь уже хорошо развита туристическая инфраструктура. Сюда съезжаются те туристы, для которых важнее всего спокойствие и тишина, нарушаемые лишь звуками природы.

Как провести 3 дня в Вене

Где остановиться Вена является столицей и крупнейшим городом Австрии. За ней давно слывёт слава волшебного города, она находится вверху рейтинга горо...

10. Урицкие скалы

Есть во Львовской области необычное местечко, называемое Урицкими скалами, внешний вид которых весьма неожиданный, что делает их уникальным природным явлением. Эти великолепные скалы высотой около 50 метров окружены лесистой долиной. Рождены эти каменные монолиты были примерно 55 миллионов лет назад. Недалеко от них есть ряд доступных туристам археологических памятников. На поверхности скал особенно интересны знаки и следы, происхождение которых так до сих пор и не нашло объяснения.

11. Тоннель любви

Тоннелем любви назвали снискавший славу романтичного места обычный железнодорожный тоннель. Он расположился в Ровенской области. Это старая заброшенная ветка железной дороги уже давно не используется, поэтому довольно густо заросла зеленью. Когда весной на деревьях дружно распускаются зелёные листочки, то вдоль насыпи образуется своеобразный зелёный тоннель. Кроны деревьев, растущих по обеим сторонам полотна, тесно переплелись, образуя настоящие своды со стенами. Разумеется, быстро родилась легенда, что стоит влюблённым поцеловаться и загадать желание, находясь в этом тоннеле, так оно непременно сбудется. Но для этого любовь должна быть взаимной и настоящей.

12. Олешковские пески

Чтобы посмотреть своими глазами на песчаную пустыню, вовсе не обязательно лететь в Египет или Арабские Эмираты. Небольшие уголки настоящей пустыни можно найти и в Херсонской области – Олешковские пески. В степях подобный ландшафт образовался не естественным путём, а благодаря неразумной деятельности человека, который в начале XIX века бесконтрольно вырубил все местные леса и пас чрезмерно большие стада овец, которые съели всю растительность, закреплявшую пески, после чего они пришли в движение. Чтобы посмотреть на миниатюрные дюны сюда специально приезжают туристы. Один из пустынных участков в советское время использовался в качестве полигона для бомбометаний, поэтому был засекречен, как и близлежащие местности, поэтому об этой рукотворной пустыне долгое время мало кто знал.

13. Буковель

В Ивано-Франковской области по всей протяжённости горных склонов располагается местечко Буковель. Особенности местоположения и местного климата обеспечивают снежные зимы, благодаря чему здесь устроили самый популярный на Украине горнолыжный курорт «Буковель». На местных склонах снег лежит с начала осени до наступления лета. Здесь можно вдоволь накататься на горных лыжах и налюбоваться прекрасными горами, а потом отдохнуть в баре или ресторане, где имеется панорамный обзор окрестностей, расслабиться в сауне или на массажном столе, а вечером можно оставить излишки энергии в ночном клубе.

14. Оптимистическая пещера

Возле села Королёвка в Тернопольской области находится длиннейшая в мире гипсовая пещера. Её возраст учёные определили в 14 миллионов лет. Особенно интересными в интерьерах пещеры являются вторичные минеральные образования – разные по форме и цвету кристаллы гипса, над которыми природа неспешно трудилась десятки тысяч лет. Другими поражающими туристов объектами являются сугробы игольчатых гипсовых кристаллов и озёра с зеркальной поверхностью.

15. Пещера Хрустальная

На Тернопольщине находится и ещё одна протяжённая гипсовая пещера – Хрустальная, длина которой составляет 23 км. Местные жители прозвали её так, поскольку её стены обросли разноцветными гипсовыми кристаллами. При этом среди них, подключив фантазию, часто можно увидеть образы живых существ. Вокруг этой пещеры вращается много легенд: стоит дотронуться до «камня желаний», как сбудется заветная мечта, а ещё здесь есть камень «анальгин», прикосновение к которому якобы снимает головную боль.

16. Пещера «Молочный камень»

10 лучших мест для посещения в Чешской Республике

Чехия является одним из важных европейских туристических направлений вот уже долгое время. Поскольку эта континентальная страна не имеет выходов к мор...

Эта пещера находится на территории Карпатского биосферного заповедника. Сама тропа, по которой нужно идти ко входу в пещеру, петляет по буковому лесу, охраняемому ЮНЕСКО. В пещере особенно впечатляют своей красотой потоки известняка, чем-то напоминающие молочный коктейль, откуда и название пещеры. Там есть неприметный лаз, по которому можно попасть на верхний уровень пещеры.

17. Дендрологический парк «Софиевка»

Он находится под Уманью и отличается многообразием природы и масштабами. Парк заложил в конце XVIII века польский толстосум Станислав Потоцкий, бывший владелец Умани. Он назвал его в честь своей супруги Софии Витт-Потоцкой. На 180 гектарах раскинулись беседки и аллеи, пруды и бассейны, каскады и водопады, есть даже подземная река. В этот парк ежегодно приезжает до полумиллиона туристов.

18. Белгород-Днестровская крепость

Другое название этой известной крепости в Одесской области – Аккерман. Эта заложенная в XIII-XV веках военная цитадель отлично сохранилась. Она расположена на скалистом берегу Днестровского лимана, здесь открываются очень красивые виды. В Аккермане снималось много советских фильмов, например, «Капитан Немо». В последнее время здесь стали развивать инфраструктуру, проводить мероприятия, привлекая сюда туристов.

19. Подгорецкий замок

Одним из самых красивых на Украине замков является старинный Подгорецкий замок. При его строительстве использовалась типичная для возведения сооружений подобного назначения архитектура. И этот старинный замок не мог обойтись без своего привидения. Местные рассказы утверждают, что когда-то бывший владелец замка замуровал в его стенах свою заподозренную в измене жену. Они же добавляют, что в окнах замка по ночам виден свет свечи, а внутри слышатся шаги.

Самые высокие водопады Африки: Топ-10

Африка очень многолика – с одной стороны, в ней много пустынь и просто засушливых мест, а с другой, обилие рек, озёр и прекрасных водопадов. Осо...

20. Одесские катакомбы

В знаменитых Одесских катакомбах существует свой удивительный мир. Их совокупная длина составляет примерно 2,5 тысячи километров, что длиннее римских и парижских. Под сводами этих рукотворных тоннелей было много исторических событий. Кто ими только не пользовался – разбойники и контрабандисты, партизаны и революционеры. Кое-где катакомбы переходят в естественные пещеры. В наше время к одесским катакомбам особенно пристальное внимание проявляют туристы – любители экстрима. Но спускаться в них следует, не теряя головы, обязательно в сопровождении опытного проводника, иначе из них очень просто не найти выхода. Есть вариант и попроще – воспользоваться экскурсией, которые здесь стали регулярно проводить.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.25
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот