1 EUR  = 98.89 RUB
Войти
ИспанияИспания
Метки

10 блюд, которые стоит попробовать в Испании

10 блюд, которые стоит попробовать в Испании
👁 1.2k (4 за неделю) / 14.05.2019 ⏱️ 5 мин.

Какие обычно возникают ассоциации у современников, связанные с Испанией? Живописнейшая природа, побережье с бесчисленными пляжами, идеальная для отдыха солнечная погода, ленивость испанцев, жизнь которых вымирает во время сиесты, лучший в мире футбол, огненное фламенко, бурная ночная жизнь оживлённых курортных городов, великолепная Барселона и невероятно аутентичные древние испанские города, отстоящие далеко на восток Балеарские острова и на юго-запад – Канарские. К тому же испанский язык является третьим в мире по распространённости после китайского и английского. Но чего никак нельзя не упомянуть – это превосходная испанская кухня.

1. Паэлья

Паэлья является традиционным валенсийским блюдом на основе риса, сдобренного оливковым маслом и подкрашенного шафраном. В хорошую паэлью теперь обязательно добавляют курицу, овощи и морепродукты. Слово «паэлья» имеет латинские корни – от patella (сковорода). Невероятной популярности паэлье помогли добиться её многочисленные вариации состава, которые каждый регион Испании придумывал для себя сам. Поэтому и рецептов её приготовления можно найти множество – более 300 по подсчётам самих испанцев.
Классической считается паэлья, где есть помимо курицы и морепродуктов 6-7 сортов рыбы, зелень, белое вино и специи. В ряде испанских регионов паэлью даже готовят из фасоли. К самым известным видам паэльи можно отнести:

ТОП достопримечательностей Испании, покоривших туристов

Испания очень красива и многолика, она словно предназначена для незабываемого, насыщенного впечатлениями отдыха: великолепная национальная архитектура...
  • паэлья валенсиана – белый рис, курица, кролик, утка, овощи, бобы, земляные улитки, специи;
  • паэлья из морепродуктов – рис, морепродукты и специи;
  • паэлья микста – рис, курица, овощи, морепродукты (в т. ч. моллюски), шафран, оливковое масло, специи.

2. Гаспачо

Испанский гаспачо – лёгкий холодный суп из свежих овощей, перетёртых в пюре. Обычно его едят в жаркий период года. Помидоры бланшируют и освобождают от кожуры и нарезают вместе с огурцами в большую миску. Затем туда кладут хлебную мякоть, нарезанную кубиками, измельчённый чеснок, смесь острого и сладкого перца, толчёный тимьян и соль. Всё перемешивают. Затем к смеси добавляют дроблёный лёд, немного уксуса, лимонного сока и соуса табаско. Затем всё долго измельчают (проще всего блендером), пока не растает лёд. После этого добавляют оливкового масла.
Гаспачо подаётся очень холодным, к нему предлагаются хрустящие сухарики.

3. Чоризо

Так называются пахнущие дымком аппетитные колбасные изделия, являющиеся традиционной испанской закуской, которую по достоинству оценили и иностранцы. Чоризо часто подают к обеду или ужину в ресторанах в качестве дополнения к горячему или самостоятельным блюдом.
Испанские повара делают чоризо из грубо нарубленного свиного фарша, щедро сдобренного пименто – слегка подкопченый острый красный перец. Перец и придаёт колбаскам характерный аромат дыма, привкус и алый оттенок. Помимо этого, испанцы не жалеют для фарша белого вина, в котором маринуют рубленую свинину с пряностями. В продажу чоризо обычно поступает в сырокопчёном или вяленом виде. Его можно есть как обычную колбасу, с хлебом или в виде тапаса, но можно и зажаривать, делать барбекю, добавлять в рагу и похлёбки (калду верде и косидо).

4. Тапас

Этим термином испанцы называют угощение небольшого размера, подходящее к выпивке. Это вариант миниатюрной закуски, то, что можно разом отправить в рот, не испачкавшись. Тапас можно разделить на несколько видов по способу приготовления: на холодные и горячие, сложные или простые.
Простейшими являются подаваемые на дольках дыни или с хлебом разные сорта сыров, маслины, ломтики хамона и мини-бутерброды с кетчупом или пикантными соусами. Более замысловатые тапасы приходится готовить, к ним относятся кальмары в кляре, креветки в беконе, мини-паэлья или тортилья. В Испании действуют тапас-бары, в которых готовят фирменные варианты тапаса. Тем более что среди испанцев есть привычка не просиживать долго в одном баре, а дефилировать между разными, выпивать там и сравнивать разные закуски.

5. Хамон

Знаменитый испанский хамон относится не к ветчине, а к сыровяленой свинине. Этот домашний деликатес делается из задней свиной ноги, сдобренной солью, а затем долгое время подвергавшейся сушке и вялению. В хамоне почти не остаётся холестерина, поэтому им можно лакомиться хоть каждый день. От прошутто (пармской ветчины) отличается большей солёностью, поскольку технологии их производства сильно отличаются. Есть два вида испанского хамона:

  • серрано – более дешёвый вариант с белым копытом, делается из мяса белых свиней, созревает 7-12 месяцев;
  • иберико – более дорогой с чёрным копытом, делается из чёрных иберийских свиней, которых с детства кормят кукурузой, а затем пасут в горах, последние несколько месяцев жизни кормят желудями, чтобы мясо приобрело специфический вкус и аромат. Самые дорогие сорта хамона – ресево и бейот можно купить лишь в Испании.

6. Чуррос

8 испанских городов, куда лучше ехать осенью, чем летом

Летом на испанских курортах наблюдается нашествие отдыхающих со всей Европы. Все пляжи переполнены донельзя, возле самых популярных музеев очереди жел...

Так называется испанский десерт, приготовляемый из заварного сладкого теста, обжаренного во фритюре или запечённого в духовке. Этим тающим во рту, нежным пончикам придают форму петли, подковы или длинных палочек с круглым сечением или в виде звезды.
Сечение чуррос зависит от способа его приготовления – вручную можно сделать лишь обычные цилиндрические колбаски, а для получения звёздного сечения потребуется специальное приспособление. Традиционными были именно палочки обычного сечения, а ребристые появились намного позже.
Иногда чуррос делают с начинкой или покрывают шоколадной глазурью. Испанские сладкоежки любят обмакивать чуррос в налитый в чашку горячий шоколад. В других вариантах к кофе с молоком могут подать блюдо с чуррос.

 

7. Сарсуэла

Это блюдо особенно порадует любителей морепродуктов, поскольку сарсуэла представляет собой ассорти из морских моллюсков (кальмаров, мидий, каракатиц), тушёного филе рыбы и ракообразных (омаров, лангустов, разнообразных креветок), всё это заливается густым соусом, полученным из рыбного бульона. Сарсуэла считается тем лучше, чем больше в неё попало видов морепродуктов.
Сарсуэла не имеет ничего общего с паэльей – готовится она не на плоской сковороде, а в специальной керамической посудине, похожей на сковороду или просто в глиняном горшочке, но главное – она обходится вовсе без риса. В ряде регионов (Валенсия) в сарсуэлу любят добавлять соус, в котором присутствуют овощи.
Сарсуэла считается в Испании парадным и дорогим блюдом, она сложна в приготовлении, требует множества ингредиентов. Чаще всего её готовят для большого праздничного застолья или более камерного, проводимого в кругу семьи. Но есть у сарсуэлы и общее с паэльей – оба блюда готовят публично, превращая процесс приготовления в действо с развлечениями и ритуалами. Но чтобы полакомиться сарсуэлой, придётся раскошелиться.

Как провести 3 дня в Вене

Где остановиться Вена является столицей и крупнейшим городом Австрии. За ней давно слывёт слава волшебного города, она находится вверху рейтинга горо...

8. Малагский салат

Это блюдо является детищем андалузской кухни, но стало популярным во всей Испании, где его часто приготовляют в жаркое время года. Рецептов приготовления малагского салата существует множество, но основные ингредиенты во всех вариантах всегда неизменны: варёный картофель, лук, мякоть апельсина, оливки, лук и бакальяу. Что касается заправки для салата, то здесь возможны разные варианты.

9. Эспето

Под этим названием скрывается всего лишь рыба, обжаренная на гриле. Чаще всего используют обваленные в соли сардины, которые нанизывают на вертел или на шпажки и жарят над углями. Очевидно, что такой способ приготовления делает эспето отличным вариантом для пикника. Чаще всего испанцы предпочитают лакомиться эспето в тёплое время года.

10. Крем каталана

Каталонский крем является одним из любимых испанцами десертов. Он представляет собой сладкое суфле с хрустящей карамельной корочкой. Уже из названия понятно, что появилось это лакомство в Каталонии, хотя сейчас его делают в любом уголке испанского королевства.
Каталонское суфле напоминает французское крем-брюле, но при этом делается на молоке, а не на сливках. Кроме того, там есть яйца (чаще только желток) и сахар, иногда могут также присутствовать цедра, ваниль, корица. Охлаждённый после приготовления крем обычно покрывают сахаром и нагревают, чтобы наружный его слой превратился в корочку. В неклассических рецептах используется мука или крахмал.
Каталонское суфле является одним из старейших европейских десертов, оно упоминается ещё в каталонских кулинарных книгах XIV столетия. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
9
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот