Войти
РоссияРоссия
Метки

Топ-10 достопримечательностей России

Топ-10 достопримечательностей России
👁 14.6k (72 за неделю) / 27.09.2017 ⏱️ 6 мин.

Россия является не только крупнейшей страной мира, но и имеющей богатейшее культурное и природное наследие. Поэтому был проведён всенародный конкурс «Россия 10» с целью определить самые главные достопримечательности страны. Голосование проводилось столь активно, что в нём приняли участие 225 миллионов человек. В конкурсе участвовали 700 различных объектов, и первая десятка представлена ниже.

1. Озеро Байкал

Этот уникальный водоём является самым большим в мире хранилищем чистейшей пресной воды: 90% пресной воды России и 20% мировых запасов пресной воды. В Байкале больше воды, чем во всех Великих озёрах вместе взятых, у него также самая большая глубина по сравнению со всеми прочими озёрами. Байкал – очень древнее озеро, ему 25-35 млн лет. У Байкала также солидная длина – 636 км при сравнительно скромной ширине – всего 80 км. В 2008 году его внесли в символический список «7 российских чудес света».

10 мест, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге

Где остановиться Санкт-Петербург является вторым по величине российским городом, он расположен на побережье Финского залива Балтийского моря. Он явля...

2. Ростовский Кремль

Построенный в XVII веке Ростовский Кремль первоначально служил резиденцией митрополита Ионы. Строго говоря, кремлём, то есть, крепостью, это строение называть нельзя, поскольку оно не было приспособлено для обороны, а его каменные стены – лишь красивая декорация. Тем не менее там есть 11 башен, а внутри кремля стоит несколько храмов. Среди последних выделяется Успенский – своей четырёхглавой колокольней. Особую славу храму принесли съемки бессмертной комедии Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

3. Петергоф

Создание Петергофа ознаменовало успешное окончание молодой Россией борьбы за выход к Балтике. Этот роскошный образчик дворцово-парковой архитектуры мирового значения, появился здесь в XVIII-XIX веках. До окончания первой четверти XVIII века на берегу Финского залива появились Верхний сад и Нижний парк, выполненные в регулярном стиле, Большой дворец, несколько павильонов и малых дворцов. Также была обустроена самая большая в мире сеть фонтанов, соединённых водными каскадами, а по территории тут и там были расставлены замечательные скульптуры. Николай I особенно постарался для расцвета паркового ансамбля Петергофа, добавив к нему два пейзажных парка. В настоящее время в музее-заповеднике Петергоф действует 21 музей. Тут есть и традиционные музеи: «Эрмитаж», «Марли», «Екатерининский корпус», и весьма необычные: «Музей коллекционеров», «Музей игральных карт», «Музей императорских велосипедов».

4. Нижегородский Кремль

Летописи гласят, что появился город Нижний Новгород в 1221 году, а основал его великий князь Владимирский Юрий Всеволодович. Самые первые защитные укрепления городища были сделаны из дерева и земли – вырыты глубокие рвы, а грунт из них сформировал высокие валы. В начале XVI века Нижегородский кремль обрядился в камень, поскольку этого требовала военная и политическая ситуация – Нижний Новгород тогда становился важным бастионом для защиты Московского царства от Казанского ханства. Вокруг нового кремля выросла двухкилометровая стена, в которую были встроены 13 башен. Позднее татары неоднократно осаждали эту крепость, но ни разу она не пала под натиском неприятеля.

5. Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовёт!»

В Волгограде на Мамаевом кургане в 1967 году был открыт величественный мемориал, посвящённый героям Сталинградской битвы. Доминирующим здесь стала громадная статуя «Родина-мать зовёт!», стоящая на самой вершине кургана, а к ней от площади Скорби идёт подъём. На холме вдоль этого серпантина захоронены тысячи защитников города. Уникальную статую Родины-матери задумал скульптор Вучетич, а помогал ему в реализации инженер Никитин. На её изготовление ушло 2,4 тысячи тонн металлоконструкций и 5,5 тысяч тонн бетона. Высота всего монумента составила 86 метров, а женской фигуры в отдельности – 53 метра. При этом толщина стенок этого колосса не превышает 30 сантиметров. Впечатляют и размеры отдельных элементов статуи, например, меч весит 14 тонн, а его длина составляет 33 метра. Говорят, что в ладони статуи свободно мог бы поместиться автомобиль. Эта скульптура в 2008 году также попала в символический список «7 российских чудес света».

10 мест, которые стоит посетить в Воронеже

Расположенный в центре европейской части России город Воронеж является достаточно примечательным русским городом, привлекающим путешественников памятн...

6. Кром – Псковский Кремль

Псковский Кром стал самой большой в Европе крепостью. Общая длина стен этого кремля равняется 9 километрам, а площадь крепости составляет 3 гектара. Находится эта крепость на узком клине земли, находящемся при слиянии рек Великой и Псковы. Теперь кремль находится в двух частях города, относящихся к разным периодам: Довмонтовом городе и Детинце, включающем вечевую площадь, Троицкий собор и колокольню. Троицкий собор примечателен своим семиярусным иконостасом – уникальным для XVII века формированием. Особенно почитаемыми святынями этого храма является Ольгин крест, чудотворные иконы и ковчег, в котором хранятся мощи псковских святых. Сотни лет Псков жил под постоянной угрозой вражеского нападения, что заставляло его жителей постоянно заботиться об оборонительных сооружениях. За свою многовековую историю Пскову пришлось пережить 26 значительных осад. Но, несмотря на почти 1000-летние участие в баталиях, Псковский Кром смог уцелеть почти в изначальном виде.

7. Мечеть им. А. Кадырова «Сердце Чечни»

В столице Чечни Грозном в 2008 году была открыта мечеть «Сердце Чечни», которая стала одной из крупнейших и помпезных мечетей в мире. Назвали её в память первого президента Чечни Ахмата Кадырова – отца её нынешнего президента. Мечеть построили на берегу реки Сунжи, в живописном месте, в центре просторного парка, украшаемого каскадом цветных фонтанов, а ночью работает красивая подсветка. Снаружи и изнутри стены мечети облицованы мраморными плитами. В мечети установлены 36 великолепных люстр, своей формой напоминающие три главные святыни ислама. Ещё 27 люстр сделаны в стиле тех, что освещают в Иерусалиме мечеть Куббату ас-Сахра, 8 похожи на светильники из мединской мечети Ровзату-Небеви. Самая же большая люстра, 8 метров в диаметре соответствует форме святыни Кааба, находящейся в Мекке. На изготовление всех этих люстр ушли тонны бронзы, свыше 3 кг золота и около миллиона хрустальных кристаллов Сваровски.

Список 25-ти лучших достопримечательностей Санкт-Петербурга

С давних пор Санкт-Петербург неофициально считается культурной столицей России. Уже сам город можно считать музеем, расположенным под открытым небом. ...

8. Троице-Сергиева лавра

В историческом центре Сергиево-Посада (Московская область) находится старинная Троице-Сергиева лавра. Построена она была в 1337 году, основал её Сергий Радонежский. Самое древнее строение этого монастыря – Троицкий собор, представляющий собой белокаменное здание – замечательный памятник старинного московского зодчества. Ранее, до 1422 года на месте Троицкого собора стояла деревянная церковь. На территории лавры находятся уникальные исторические объекты. Так, в одном из соборов здесь находится иконостас, который был расписан знаменитыми иконописцами Даниилом Чёрным и Андреем Рублёвым. В Троицком соборе хранятся мощи самого Сергия Радонежского, ежедневно поклониться им в лавру приходят многочисленные прихожане. Троице-Сергиев монастырь после 1744 года был повышен до статуса лавры. Этот мужской монастырь действует и в наши дни, он исторически является православным духовным центром страны. Троице-Сергиеву лавру в 1940 году сделали государственным музеем-заповедником, кроме того её охраной занимается ЮНЕСКО.

9. Кижи

Особо важным объектом культурного и исторического наследия нашей страны, а также уникальным природным комплексом являются знаменитые Кижи. Этот музей-заповедник стал объектом, включённым ЮНЕСКО в свой список Всемирного наследия. Первоначальную основу этого музея под открытым небом составил ансамбль погоста Кижей, вобравший в себя колокольни и две церкви XVIII-XIX веков, имеющих одну ограду, которая представляет собой реконструкцию традиционных кладбищенских оград. Самая приметная достопримечательность Кижей – Преображенская церковь, оригинал которой сгорел, но в 1714 году она была восстановлена. Здание церкви, в том числе 22 купола и крест, были полностью вырублены из дерева с помощью только топора и долота, но без использования пил и гвоздей. Благодаря этому меньше страдала естественная структура древесины, поэтому подобные деревянные строения сумели так долго прожить. Государственный историко-архивный музей «Кижи» был образован в 1966 году, после чего к имеющимся постройкам Кижского погоста с разных уголков были свезены многочисленные деревянные часовни, дома, хозяйственные постройки, которые имели такую же технологию возведения. В основном подобная архитектура практиковалась в Карелии, в частности, в Заонежье.

10. Коломенский Кремль

Во всём древнем Московском государстве одной из самых могучих крепостей, по мнению историков, был Коломенский Кремль. Он возводился в 1525-1531 годы, в то время царствовал Василий III. Местом для расположения кремля было выбрано впадение реки Коломенки в Москву-реку. Эта крепость до наших дней дожить не смогла, от неё остались лишь незначительные развалины. Но даже несколько сохранившихся башен и пара фрагментов стен дают возможность представить, насколько величественной и мощной был этот кремль прежде. Всего сохранилось 7 башен, наиболее интересной из которых можно назвать Коломенскую или «Маринкину». Предание гласит, что в этой башне в Смутное время была заточена жена Лжедмитрия – Марина Мнишек. На территории бывшего кремля в наше время располагается военно-исторический и культурно-спортивный комплекс. Тут проводятся соревнования борцов, стрелков, боевые единоборства, игры витязей, рыцарские турниры, народные праздники, ярмарки, инсценируются древние обряды.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.04
10011
Комментарии (1)
21.09.18 11:36

круто и прикольно  =)
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот