1
1
Войти
РоссияРоссия
Метки

Список самых больших городов России по площади

Список самых больших городов России по площади
👁 45.6k (125 за неделю) / 25.07.2017 ⏱️ 5 мин.

С каждым годом население крупных городов, а, значит, и их территория продолжает неуклонно увеличиваться. Поэтому сравнивать города можно не только по численности населения, но и по занимаемой ими площади.

1. Москва (2561,5 кв. км)

Москва постепенно расширяется и увеличивает свою площадь. На 2012 год пришлось скачкообразное увеличение размеров столицы, когда к ней было решено присоединить значительный кусок территории Московской области. Таким образом, площадь мегаполиса теперь складывается из 780 кв. км, находящихся в пределах Московской кольцевой автодороги (что традиционно и считалось Москвой), а оставшаяся доля - это территория области, находящихся за пределами МКАД в юго-западном направлении.
В Москве живёт больше человек, чем в некоторых немаленьких европейских странах (например, Норвегии и Финляндии взятых вместе, примерно столько же живёт в Бельгии и Чехии). И это лишь по официальной статистике. В гигантском «муравейнике» соседствуют коренные москвичи, приезжие за лучшей долей из российской глубинки, трудовые мигранты из сопредельных государств, студенты. Рост численности населения Москвы обеспечивается не рождаемостью, а притоком извне. Главная цель приезжих состоит в заработке.

Рейтинг городов России с самыми дешёвыми новостройками

Все последние годы состояние российской экономики оставляет желать лучшего, зато эта напасть обернулась снижением цен на жилую недвижимость. Сотрудник...

2. Санкт-Петербург (1439 кв. км)

Этот город – важнейший после Москвы экономический, культурный и научный центр страны, он также является крупным транспортным узлом. Под охраной ЮНЕСКО находится исторический центр города и находящиеся в нём и в пригородах историко-архитектурные памятники. Поэтому Санкт-Петербург является одним из важнейших туристических маршрутов в России. В 2015 году население города превысило 5-миллионную отметку. По численности населения в Европе он уступает только Стамбулу, Москве и Лондону. Среди северных городов мира он является крупнейшим, так же, как и первым в Европе среди городов, не являющихся столицами. У Санкт-Петербурга статус города федерального значения. Население Ленинграда в 1980-е годы также достигало 5-миллионной отметки, но в кризисные 90-е годы здесь имело место явление депопуляции – когда смертность стала превышать рождаемость, в результате чего население города существенно сократилось. И только в 2012 году оно вновь достигло той же 5-миллионной отметки, а к 2019 году составило почти 5,4 млн человек.

3. Волгоград (859, 4 кв. км)

Волгоград – город-герой, первоначально назывался Царицыным, потом некоторое время Сталинградом. Сейчас в нём более миллиона жителей. Город стоит на Волге, по которой проходили древнейшие торговые пути. Этот город навсегда связал своё имя с крупнейшей во Второй мировой войне Сталинградской битвой, в которой проявился героизм, мужество и несгибаемая воля наших бойцов. Для увековечения памяти об этом сражении в Волгограде был воздвигнут величественный монумент «Родина-мать», ставший с тех пор визитной карточкой города.

4. Пермь (8,7 кв. км)

Пермь – ещё один российский город-миллионник. Это крупный промышленный и транспортный центр страны. Пётр I распорядился построить город в том месте Сибирской губернии, где можно было бы добывать медь, а конкретное место было выбрано В. Татищевым. Годом основания Перми считается 1723-й. Первая уральская железная дорога была в 1876 году проложена именно через Пермь. В 1940-м году его переименовали в Молотов, но в 1957 году вернули историческое название. До образования города на этом месте люди селились ещё с глубокой древности, в пределах города обнаружено свыше 130 археологических объектов, которые датируются поздним Средневековьем и даже каменным веком.

5. Уфа (707,9 кв. км)

В современной Уфе – столице Республики Башкортостан живёт более 1,2 миллиона человек. Если брать в расчёт плотность населения, то жители Уфы живут намного вольготнее прочих жителей городов – на каждого уфимца приходится более 600 кв. м. города. Этот город является большим экономическим, научным, культурным и спортивным российским центром. Важность Уфы подчеркнули проводившиеся здесь в 2015 году встречи руководителей ШОС и БРИКС. Большую долю в территории города занимают зелёные насаждения, скверы и парки. Немало в городе различных памятников.

6. Тюмень (698 кв. км)

Первым основанным в Сибири русским городом стала Тюмень, произошло это в XVI веке. Своим появлением город обязан строительству Тюменского острога, который приказал построить третий сын Ивана IV – Фёдор Иванович. Численность населения Тюмени сейчас составляет 788,7 тыс. человек, он поделён на 4 административных округа. До 2014 года в состав городского округа входили и подчинялись городу ещё 19 окрестных деревень, но после они утратили статус самостоятельных населённых пунктов. На долю городской застройки из всей территории Тюмени приходится чуть более 160 кв. км, то есть всего 23% от площади городского округа. Возле города есть не менее пяти геотермальных источников с температурой воды от 37 до 50 градусов, у них отмечены неплохие бальнеологические свойства. Исследования качества жизни, проводившиеся ежегодно в российских городах ставят Тюмень уже не первый год на первое мессто.
Примечательно, что во время Второй мировой войны тело Ленина из мавзолея в Москве было отправлено в Тюмень.

Самые романтичные места в России: Топ-10

Когда пара любящих друг друга людей размышляет над тем, какие она может посетить романтические уголки, то в их памяти обычно возникают образы далёких ...

7. Ульяновск (622,46 кв. км)

Ульяновск был основан в качестве рубежа для защиты Российского царства от набегов кочевников с востока в 1648 году. Сегодня это административный центр Ульяновской области, раскинулся на берегах сразу двух рек Свияги и Волги. С 2015 года Ульяновск стал — литературным городом ЮНЕСКО.
В городе развито автомобилестроение, моторо-, авиа- и приборостроение, проживают 626,5 тыс. человек.
 

8. Орск (621,3 кв. км)

Орск поделен на три административных района, а численность его населения составляет всего 234,4 тыс. человек. Расположился город в живописных местах – на отрогах Уральских гор. По руслу протекающей через Орск реки Урал проходит деление на Европу и Азию. Это в основном промышленный город, второй по значимости в Оренбургской области. В нём действуют такие отрасли, как машиностроение, цветная металлургия, горнодобывающая, нефтехимия, лёгкая и пищевая промышленность. В Орске есть около 4 десятков археологических памятников. Особенно известна местная пестроцветная яшма, месторождение которой находится прямо в черте города, на горе Полковник. У орской яшмы самое большое разнообразие окраски и рисунка.

9. Казань (614,2 кв. км)

Неофициально столицу республики Татарстан Казань называют третьей российской столицей. Этому древнему городу больше 1000 лет. Он многонационален, в Казани мирно уживаются 115 национальностей, но костяк составляют русские (48,6%) и татары (47,6%). Казань является значительным культурным, экономическим, научным и религиозным центром России, а также большим речным портом. Спорт в Казани также очень бурно развивается. Власти города придают большое значение развитию туризма, поощряют проведение различных фестивалей. Главной архитектурной достопримечательностью здесь является Казанский кремль, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Самые длинные мосты в России: Топ-10

Мостом можно назвать разные конструкции – от упавшего поперёк ручья дерева до величественного сооружения, поражающего своей красотой. А ещё их м...

9. Воронеж (596,5 кв. км)

В 2010 году в городской округ Воронежа вошли свыше 20 пригородных мелких населённых пунктов, которые существенно увеличили показатель рождаемости. В результате в 2012 году население города перевалило за миллионную отметку и продолжает постепенно расти. С запада через город протекает река Дон, а восточнее река Воронеж, превращённая в водохранилище. Такое соседство позволило Воронежу стать крупным речным транспортным узлом. Хотя в Воронеже сохранилось немало замечательных архитектурных памятников, но не отстаёт он и в современном творчестве: здесь стоят скульптуры Белого Бима из известного художественного фильма и очаровательного котёнка из советского мультика. Также поставлен в Воронеже и памятник Петру I.

10. Омск (566,9 кв. км)

Во время Гражданской войны в 20-е годы прошлого века Омск был провозглашён столицей Государства Российского, поскольку здесь находилась Ставка адмирала Колчака и центр Белого движения. Сейчас Омск является одним из крупнейших российских городов, а с недавнего времени он снова стал столицей – на сей раз Сибирского казачьего войска. Это второй по численности населения город в Сибири (1,17 миллиона жителей). В Омске сохранилось много архитектурных памятников, наиболее значимые из них включённая в список культурного наследия ЮНЕСКО Омская крепость и Успенский кафедральный собор, попавший в каталог образцов мировой храмовой архитектуры.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
3.17
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот