Войти
РоссияРоссия
Метки

Самые холодные города в России: Топ-10

Самые холодные города в России: Топ-10
👁 9k (13 за неделю) / 30.11.2018 ⏱️ 6 мин.

Самые холодные места в России находятся в Сибири и за Полярным кругом. Долгими зимами здесь всё сковывают трескучие морозы, а жителям умеренных температурных зон такие места кажутся просто непригодными для жизни. В приведённом списке городов в скобках отмечена минимальная зафиксированная температура.
 

1. Верхоянск (-67,8 градуса)

 

В самый холодный город в России, которым является Верхоянск, при царском режиме ссылали политзаключённых. В 2015 году в этом небольшом городе, затерявшемся в Якутии, было насчитано всего 1150 человек населения. Если даже брать среднегодовую температуру Верхоянска, то и тогда она составляет внушительные – 15 градусов, а рекордный мороз для всего северного полушария планеты здесь был зафиксирован в 1885 году.
Верхоянск основали в XVII веке казаки, которым он служил для зимовья. Позднее ему нашли иное применение – в качестве места для ссылок. Главными занятиями нынешних жителей города являются скотоводство, коневодство, оленеводство и пушной промысел.
Верхоянск находится на границе умеренного и субарктического климатических поясов. Здесь короткое, сухое и тёплое лето, и длительная зима, средняя температура которой находится на -40-градусной отметке. Рекордный же мороз едва не заставил превратиться в лёд углекислый газ, присутствующий в воздухе.
Помимо Верхоянска в Якутии есть село, претендующее на звание самого холодного места в РФ – это Оймякон. Между ними 650 километров. Сухой и очень холодный климат явился главной причиной того, что население Оймякона не превышает 1500 человек.

Топ самых дождливых городов России

Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург и Калининград давно повелось считать самыми «мокрыми» российскими городами, но это верно лишь о...

2. Якутск (-64,4 градуса)

 

Это ещё один город в Якутии, являющийся значительным портом на реке Лена, в нём сейчас живет 250 000 человек. Рекорд морозов здесь был отмечен в 1891 году, а в среднем зимой здесь бывает около 40 градусов мороза. Стоит плюнуть – и слюна замерзает в полёте, приземляясь уже ледышкой. Местное население носит меховые одежды с октября по май и лишь в остальное время могут от них избавиться. Привыкшие к холодам якуты не ёжатся от привычных для них 40-градусных морозов, ведь там может быть и на 20 градусов холоднее.

3. Дудинка (-61 градус)

На третье место самых «ледяных» российских городов попала Дудинка, относящаяся уже к Красноярскому краю. Здесь царит суровый субарктический климат, а среднегодовая температура равна -9,4 градуса. Долгими суровыми зимами воздух здесь может охлаждаться до -50 градусов и больше. А вот летом здесь не бывает теплее +15 градусов. Дудинка стоит на берегу Енисея, её населяют 22 000 человек. Она окружена бесчисленным множеством озёр, которые привлекают местное население. До Дудинки намного проще добраться, нежели до Певека или Верхоянска. Это облегчает развитие туризма. Главными достопримечательностями Дудинки является Музей севера и Свято-Введенская церковь.

4. Нерюнгри (-61 градус)

Нерюнгри является вторым по численности населения городом Якутии. Попал он и в рейтинг самых холодных российских городов. Это достаточно молодой город, которому всего около 40 лет, поскольку он был основан в середине 1970-х годов. Среднегодовая температура в этом населённом пункте составляет -6,9 градуса. Летом воздух может прогреваться до 15 градусов тепла и даже больше. Активная разработка золота и угля позволила Нерюнгри достигнуть высокого промышленного развития в довольно короткие сроки. Поэтому он стал важным промышленным центром Якутии. Теперь в городе живет 58 000 человек. Добраться сюда можно на самолёте, на поезде или на машине.

5. Вилюйск (-60,9 градуса)

Всё в той же Республике Якутия-Саха находится и следующий «город-холодильник» – Вилюйск, в котором в настоящее время морозятся примерно 11 000 жителей. Это довольно старый населённый пункт, появившийся уже в XVII столетии. Среднегодовая температура здесь обычно находится на уровне – 7 градусов. Несмотря на возраст, в городе немного достопримечательностей. Жители гордятся музеем, посвящённым якутскому народному музыкальному инструменту хомусу. Добраться сюда можно на самолёте либо на автомобиле.

6. Печора (-56 градусов)

Известный русский исследователь В. Русанов в начале прошлого века возглавил экспедицию, которая должна была заняться исследованием берегов северной реки Печоры. Русанов предположил в своём дневнике, что в будущем на живописных берегах этой реки должен обязательно появиться город. И он не ошибся, хотя появления населённого пункта здесь пришлось ждать ещё много лет после завершения его экспедиции. Лишь в середине XX века здесь обосновались люди.

Самые солнечные города в России: Топ-10

Россия уникальна тем, что благодаря своей огромной территории оказалась сразу в четырёх климатических поясах. Понятно, что в разных её уголках климат ...

Но после развала СССР в 90-е годы в городе был закрыт ряд крупных предприятий, а жителям Печоры не оставалось ничего другого, как перебираться в более южные регионы в поисках работы. Если в 1991 году в Печоре жило 66 500 человек, то в 2011 году их осталось всего 48 900. Оставшиеся градообразующие предприятия в данный момент стабилизировали свою деятельность, поэтому отток населения несколько замедлился, даже наблюдаются признаки некоторого развития.

Климат в городе Печоре,находящемся в республике Коми, умеренно континентальный, зима умеренно суровая и продолжительная, а лето короткое и прохладное. Но иногда случаются даже жаркие денёчки. Среднегодовая температура здесь близка к нулю – всего -1,9 градуса. В январе среднемесячная температура падает до -18,4 градуса, а летом достигает +16,1 градуса.

7. Норильск (-53,1 градус)

Норильск находится на 300 километров севернее Полярного круга. Здесь царит вечная мерзлота, короткое и холодное лето, продолжительность которого вместе с весной не превышает 2,5 месяцев. Земля под Норильском промёрзла примерно на полкилометра вглубь. Но если в континентальном Верхоянске осадки крайне скудны, то в Норильске зимой нет недостатка в снеге. За зиму на каждого жителя города выпадает до 10 т снега. Зимой иногда столбик термометра опускается в Норильске ниже отметки в 50 градусов, да и в среднем за год здесь не выше -10 градусов.
Частенько лёгкие морозцы досаждают жителям Норильска и летом, а всё потому, что отсюда не так уж далеко до северного полюса. А близость моря и ветры, дующие с него, приводят к очень высокой влажности, доходящей до 75%. Мало жителям такой холодной и промозглой погоды, так ещё за Норильском закрепилась слава одного из самых грязных городов мира. В его атмосфере содержание оксидов металлов превышает все допустимые нормы. Поэтому и неудивительно, что жители Норильска по статистике живут на 10 лет меньше, чем в остальной России.

Список самых грязных городов в России

В любой стране с развитой промышленностью неизбежной сопутствующей проблемой становится загрязнение городов. Таких грязных городов много и в России, г...

8. Воркута (-52 градуса)

Выше нуля температура в Воркуте в год в среднем поднимается лишь на протяжении 70 дней, всё остальное время здесь правят ледяной ветер и снег. Хотя климат здесь и малопригоден для жизни, но сама Воркута является довольно привлекательным городом со своей историей. Здесь есть живописные горные ландшафты и архитектурные памятники. Но многим она запомнилась по расположенным вокруг города лагерям. Минимальную температуру в -52 градуса здесь зафиксировали в 1978 году.

9. Певек (-50 градусов)

Певек нельзя назвать старым городом, ведь ему не исполнилось ещё и 100 лет. Он был основан на маршруте Северного морского пути. В городе живёт почти 5000 человек. Лето здесь холодное – не позагораешь, а воздух не прогревается выше 10 градусов тепла. Что касается среднегодовой температуры, то она находится на уровне -9,5 градуса.
Туристов в Певек можно завлечь разве что бесконечными полярными днями, которые продолжаются здесь с мая по июль, а больше полугода здесь беспросветный мрак полярной ночи. Здесь есть природоохранная зона с заповедником «остров Врангеля», во время экскурсий по которым посетители могут узнать, что здесь также есть растительный и животный мир, а не только снег.
Когда в начале 1990-х годов здесь начали массово закрываться оловянные рудники, то жителям Певека уже не было причин продолжать стучать зубами от нескончаемых местных морозов, и они потянулись на юг. С 1989 по 2002 год население Певека растаяло как снег (но он-то как раз и остался), сократившись с 12 000 до 5000 человек.

10. Нарьян-Мар (-47,6 градуса)

Название этого города в переводе с ненецкого означает «красный город». И хотя землю вокруг сковала тысячелетняя мерзлота, но город на самом деле красив. Здесь есть этнические достопримечательности, деревянные шатровые церкви, широкие чистые улицы. По сравнению с остальным Заполярьем, климат здесь более мягкий, поэтому и население Нарьян-Мара постепенно растёт.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот