3
3
Войти
РоссияРоссия
Метки

Самые красивые дворцы и замки России: Топ-10

Самые красивые дворцы и замки России: Топ-10
👁 20k (17 за неделю) / 07.12.2017 ⏱️ 7 мин.

Практика построения величественных дворцов и замков в Европе намного более старая, чем на Руси, где вместо них долгое время были лишь кремли, оборонительные крепости, да царские и боярские палаты. Но после разворота Петром I вектора развития России в сторону Запада подобные сооружения стали появляться и в нашей стране. Поэтому неудивительно, что самые красивые дворцы и замки России группируются вокруг Санкт-Петербурга. В наше время в таких дворцах и замках обычно располагаются музеи, а кое-где даже устраиваются реконструкции исторических военных баталий.

1. Зимний дворец (Санкт-Петербург)


Эту парадную царскую резиденцию приказала построить в середине XVIII столетия императрица Елизавета Петровна Романова. Эффектное здание на набережной Невы стало центральной частью столицы Российской империи того времени. Поручено его строительство было знаменитому итальянскому архитектору Растрелли, который уже построил к тому времени в столице пару дворцов. Однако убранство и размеры этих дворцов не соответствовали запросам императрицы. Она потребовала, чтобы в новой резиденции были более высокие потолки, а интерьеры были украшены пышным барочным декором, поэтому там появилось много позолоты, скульптур, лепнины, драпировок роскошными тканями.
Фасады Зимнего дворца приобрели голубоватые оттенки лишь в советское время, а изначально были песочно-жёлтыми, а позднее им придавали более насыщенные жёлтые и даже коричневые тона. Императрица настояла, чтобы высота дворца достигла беспрецедентной для столицы высоты 22 м. Впрочем, реально оно получилось ещё на 1,5 метра выше. В громадном здании дворца насчитывается свыше 1000 комнат, предназначавшихся для официальных церемоний, личных покоев членов императорской семьи, комнат для приближённых, для хранения коллекций, а также множество помещений служебного назначения.

Топ-10 достопримечательностей России

Россия является не только крупнейшей страной мира, но и имеющей богатейшее культурное и природное наследие. Поэтому был проведён всенародный конкурс &...

2. Екатерининский дворец (Царское Село)


Название этого дворца может ввести в заблуждение, если думать, что он имеет отношение к Екатерине Великой. На самом деле его приказала заложить в 1717 году Екатерина I. А то здание, которое сохранилось до наших дней, и вовсе построено Растрелли в 1756 году для ещё одной императрицы – Елизаветы Петровны. Разумеется, и Екатерина II внесла свою лепту в убранство дворца – так, для Александра – её любимого внука здесь были отделаны в имперском стиле несколько комнат. Но в целом же интерьеры и фасады Екатерининского дворца соответствуют ликующему барочному стилю.
Здание дворца свыше трёх веков является доминантой Царского Села, а вокруг него разбит великолепный Екатерининский парк. Фасады выкрашены в лазоревый оттенок, а золотой орнамент и белые колонны делают их более торжественными. Внутренние помещения, отделанные Растрелли, не менее впечатляют. По всей длине дворца находятся парадные залы, образующие анфиладу, украшенную золочёной резьбой. В Екатерининском дворце находится знаменитая реконструированная Янтарная комната.

3. Большой дворец в Петергофе


Пётр I построил на берегу Финского залива несколько резиденций. В огромном дворцово-парковом комплексе гармонично сочетаются прекрасные дворцы, великолепные каскады и фонтаны. Пётр сам задумал и набросал общий план устройства Петергофа, который в переводе с голландского и означает «двор Петра». Центральным же местом всего ансамбля стал Большой Петергофский дворец. Строительство летней загородной императорской резиденции началось более трёхсот лет назад – в 1714 году.
Открыт же Петергоф был в 1723 году, тогда уже были готовы Верхние палаты (сейчас называемые Большим Петергофским дворцом), дворцы Марли и Монплезир. К открытию дворцов успели распланировать и заложить часть парков и запустить несколько фонтанов. Когда в последующие периоды велись реставрации, в том числе и после Великой Отечественной войны, то реставраторы стремились сохранить петровские замыслы, оставшиеся в его эскизах и рисунках. Теперь Большой Петергофский дворец является историко-художественным музеем с богатыми коллекциями скульптуры, живописных полотен и других экспонатов.

4. Большой Гатчинский дворец


Екатерина II построила возле столицы и ещё один дворец – Большой Гатчинский. Она поручила строительство дворца для своего фаворита, коим тогда был Григорий Орлов, в 1766 году итальянцу Антонио Ринальди. Дворец в стиле, совмещавшем черты английских охотничьих замков и типичной загородной русской усадьбы, стал долгостроем, завершённым лишь в 1781 году. Он так и остался единственным замком возле Петербурга.
Главный вход во дворец украсили статуи работы Морлейтера и Маркиори, фасад был облицован знаменитым пудостским камнем – гатчинским известняком, отличающимся особой прочностью и долговечностью. Но фаворит умер уже через два года после завершения строительства дворца. Тогда Екатерина выкупила дворец и передала его во владение великому князю Павлу Петровичу. Теперь в стенах этого дворца работает государственный музей. Во время войны он сильно пострадал от боевых действий, после чего долгое время восстанавливался. Теперь для посещений здесь доступна анфилада парадных залов, а также ведущий к Серебряному озеру подземный ход.

5. Воронцовский дворец (Санкт-Петербург)


Этот дворец находится в центре города, напротив Гостиного двора на Садовой улице. Его построил в 1749-1757 годах Растрелли для канцлера Воронцова. Фасады дворца имеют богатый декор, а интерьеры также не менее пышно отделаны. В здании свыше 50 помещений. Здесь много золочёной резьбы, лепнины и прочих барочных украшений. Канцлер не рассчитал своих сил, поскольку строительство дворца оказалось таким накладным, что ему пришлось в 1763 году уступить его за долги казне.
Когда на престол взошёл Павел I в конце 1790-х годов, то он передал Воронцовский дворец Мальтийскому ордену, одновременно сюда же пристроили Капитул российских орденов. После Октябрьского переворота во дворце устроилась Первая Петроградская пехотная школа комсостава РККА. В 1937 году она была реорганизована в Ленинградское пехотное училище им. Кирова, а в 1955 году оно трансформировалось в Суворовское военное училище, располагающееся в этом дворце и по сей день.

Интересные места в Подмосковье, которые стоит посетить

В такой огромной стране, как Россия есть множество красивых уголков. Причём многим соотечественникам не придётся ехать далеко, ведь есть интересные ме...

6. Замок БИП (Павловск)


Эта аббревиатура означает «большая игрушка Павла», крепость также называют Мариенталь. В плане она представляет собой пятиугольный двухэтажный замок с внутренним двором и двумя башнями. Павел I задумал его в качестве потешного дома. Проектировали замок также итальянские архитекторы, а возвели его в конце XVIII столетия в месте слияния рек Тызва и Славянка. Замок был окружён земляными равелинами, имел люнеты, бастионы и флеши. В конце XVIII века на реке сделали запруду, а вокруг замка разбили парк. Павел распорядился установить в крепости пушки, и даже распорядился приписать её к военному министерству, где Мариенталь и числился до 1811 года.
После убийства Павла I крепость служила для разных целей: военным лазаретом, школой для глухонемых, военным учебным заведением, городским и приходским училищем, детским приютом и военкоматом. В 1919 году в замке БИП находился штаб генерала Юденича. Во время ВОВ крепость Павла I полностью сгорела и до самого конца XX века была заброшена. Только недавно её полностью восстановили, чтобы она служила элитной гостиницей и рестораном.

7. Шереметьевский замок (Юрино, Республика Марий Эл)


На берегу Волги стоит старинный замок, некогда принадлежавший роду Шереметьевых. В нём около сотни комнат, а под стеклянным куполом устроен зимний сад. Сохранились зубчатые крепостные стены, неоготическая четырёхугольная башня, парки, пруды и служебные пристройки. Вся усадьба раскинулась на площади свыше 45 гектаров. В наше время усадьба стала федеральным памятником архитектуры, который находится под охраной государства. Всё началось в 1812 году, после покупки соседнего села богатейшим в Нижнем Новгороде помещиком Василием Шереметьевым.
Каменный замок начал строить его внук, также Василий, в 1874 году. Строительство велось неспешно, растянувшись более чем на 40 лет, а им занимались три поколения Шереметьевых. В конечном итоге в замке получилось около сотни помещений. В 90-е годы прошлого века замок находился в удручающем состоянии. Позднее всё же занялись его реставрацией, и сегодня часть помещений замка служит гостиницей.

Список 15-ти лучших достопримечательностей Москвы

Шумная, огромная, древняя Москва благодаря своей истории богата различными достопримечательностями и интересными историческими местами. Невозможно изу...

8. Михайловский замок (Санкт-Петербург)


Одним из интереснейших памятников архитектуры Петербурга считается Михайловский замок. Построили его в конце XVIII – начале XIX веков по распоряжению Павла I, выкрасив в цвет перчатки императорской фаворитки. Первоначально замок с прилегающей территорией был полностью отделён водой рек Фонтанки и Мойки, а также Вознесенского и Церковного каналов. Но, пожив лишь 40 дней после вселения в замок, Павел был злодейски умерщвлён в собственной спальне. Романовы тотчас перебрались в Зимний дворец, оставив почти на два десятилетия замок в забытьи.
Востребованным Михайловский замок оказался лишь в 1819 году после въезда сюда Главного инженерного училища, при этом каналы засыпали, а подъёмные мосты убрали. Позднее под нужды училища был перестроен и сам замок, в результате он утратил первоначальный облик. В 1994 году Михайловский замок передали Русскому музею. Его отреставрировали к 300-летию города, вернув многим интерьерам тот вид, которые они имели при Павле I.

9. Выборгский замок


В летописях старинного Выборга первое упоминание о нём XIII века связано со средневековым Выборгским замком, являющимся главной городской достопримечательностью. Высадившиеся в 1293 году на берегу Финского залива шведы построили на небольшом островке укрепление и назвали его Выборгом, то есть, Святой крепостью. Впоследствии этот оплот скандинавов множество раз становился участником сражений с русскими войсками, стремившимися получить выход к Балтийскому морю.
В 1807 году его сделали тюрьмой, где, в частности, содержались некоторые декабристы. Наконец, после большого пожара в 1860 году крепость вовсе утратила оборонительные функции. На короткое время в XX века Выборг попал к финнам, но вскоре был возвращён. Впоследствии его взяло под охрану государство и превратило в музей, там до сих пор ведутся археологические раскопки.

10. Майендорф (Московская область)


В подмосковной Барвихе есть необычный для наших мест замок Майендорф, который внешне весьма похож на классический рыцарский замок. Им владела дочь генерала А. Казакова Надежда, которая впоследствии стала баронессой Майендорф. Вокруг колоритного замка в 1885-1887 годах архитектором П. Бойцовым был разбит прекрасный парк. В 1914 году Майендорфы покинули Россию, а в их замке поселился интернат для сирот, а после него – санаторий Совнаркома «Барвиха». Отреставрированный в 2004 году замок стал одной из президентских резиденций. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6
10011
Комментарии (1)
01.01.19 18:31
так себе!
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот