4
4
Войти
РоссияРоссия
Метки

Самые красивые деревни России: Топ-10

Самые красивые деревни России: Топ-10
👁 2.2k (1 за неделю) / 18.03.2019 ⏱️ 5 мин.

Есть на Руси энтузиасты, пытающиеся из всех поселений необъятной страны найти те, что достойны войти в Ассоциацию самых красивых деревень России. Каждый город и селение уникально и по-своему красиво, но некоторые из них особо запали в душу не только своим жителям, но и приезжим. К самым красивым деревням России относятся населённые пункты, которые соответствуют таким критериям, как историческая ценность, природный ландшафт, отличный внешний вид, и при этом там не должно быть свыше 2000 жителей.

1. Вятское, найти отели поблизости

В 2015 году звание самой красивой российской деревни удостоилось Вятское, расположенное в Некрасовском районе Ярославской области. Здесь находится 10 музеев, а ещё тут можно фотографировать старинные дома и великолепные виды изумрудных равнин, замысловатые изгибы струящихся по ним рек и кудряшки лесов на горизонте.
В Вятском есть три гостиницы, ресторан и киноконцертный зал, сюда приезжает несколько десятков тысяч туристов в год. Здесь широко отмечают Масленицу, Красную горку, а также местные праздники – день рождения Петра Телушкина или праздник русского веника.
Судьба Вятского немного отличается от удела практически всех российских деревень, а своим процветанием оно обязано вложению больших денег. Местные жители рассказывают, что ярославский предприниматель Олег Жаров долго искал в окрестностях областного центра себе место для дачи. Когда он заехал в Вятское, то сразу полюбил местные красоты, после чего задумал восстановить деревню. Под дачу он присмотрел дом почётного гражданина Богородского, являвшийся памятником архитектуры XIX столетия, который после покупки пришлось отреставрировать. Но это было лишь начало, поскольку в следующие несколько лет на средства Жарова было восстановлено несколько полузаброшенных домов и церковь Вознесения Христова, построенная в 1750 году. В селе появилось несколько музеев.
Возраст Вятского – свыше 500 лет. В российскую историю оно вошло благодаря своим промыслам, староверам, шумным ярмаркам, талантливому народу и «хождению в народ». Отсюда родом знаменитый скульптор А. Опекушин, воздвигший в Москве памятник А. Пушкину на одноимённой площади, а также отчаянный верхолаз П. Телушкин, который смог без подстраховки, в одиночку приделать крыло ангелу на шпиле петербургского Петропавловского собора. Поэт А. Некрасов образы многих персонажей своих произведений подсмотрел в Вятском.

Золотое Кольцо России: города и список достопримечательностей

Название «Золотое кольцо» присвоено крупнейшей в России сети туристических маршрутов, которые проходят по нескольким древним городам стран...

2. Ошевенский погост, найти отели поблизости

Совсем недавно в Ассоциацию самых красивых российских деревень был включён Ошевенский погост, расположенный в Каргопольском районе Архангельской области. В первую очередь здесь привлекает группа домов традиционной северной архитектуры, в центре которой стоит деревянный храм Богоявления Господня с колокольней конца XVIII века. На околице деревни находится действующий Александро-Ошевенский мужской монастырь, построенный в XV столетии.

3. Кинерма, найти отели поблизости

В Карелии, в Пряжинском национальном районе находится деревня Кинерма, признанная самой красивой российской деревней в 2016 году. В ней всего 17 домов, но 10 из них являются архитектурными памятниками. Дома выстроены по кругу, в середине которого находится старый погост с 250-летней часовней – недавно отреставрированной. Ещё в Кинерме есть колодец, топящаяся «по-чёрному» баня, реконструкция традиционного крестьянского дома, мини-гостиница и сувенирная лавка. Ночь в обставленном старинной мебелью номере гостиницы обойдётся в 1000 рублей.

4. Десятниково, найти отели поблизости

В Бурятии, недалеко от реки Селенги стоит село Десятниково, которое вполне заслуживает считаться одной из красивейших отечественных деревень. В этом регионе есть ещё несколько самобытных поселений, но в Десятниково также невероятно живописная природа. Неподалёку находится Барский хребет, поросший старым лесом. Кроме этого, дома в Десятниково расписаны разными цветами с весьма необычными сочетаниями.

5. Тарбагатай, найти отели поблизости

В Бурятии, на реке Куйтунка в 52 км от Улан-Удэ находится необычайно привлекательная деревня Тарбагатай. В 2001 году ЮНЕСКО даже объявило её шедевром нематериального и устного наследия человечества и включило в свой почётный список охраняемых объектов.
Само поселение появилось в начале XVIII столетия, и вскоре туда переселились белорусские старообрядцы. До сих пор здесь стоят их дома, выкрашенные яркими красками, с расписными резными ставнями и замысловатыми изгородями.

6. Космозеро, найти отели поблизости

В Медвежьегорском районе Карелии есть узкое и длинное, напоминающее реку, Космозеро, возле которого находится очень красивое одноимённое село. Оно появилось в XVI веке и с тех пор ландшафты вокруг него нимало не изменились – всё те же сенокосные луга, старинные избы с хозяйственными пристройками. Гордостью села является несколько приходских церквей, но, к сожалению, сейчас видна лишь недавно отреставрированная шатровая Успенская церковь, построенная в 1720 году.

7. Старая Ладога, найти отели поблизости

В качестве очередного кандидата в Ассоциацию красивейших российских деревень рассматривают также село Старая Ладога в Ленинградской области, стоящее на берегу реки Волхов. Это одно из старейших русских поселений, ведь его история тянется вот уже более 1200 лет. Впрочем, не слишком этично было бы называть Старую Ладогу «деревней» - ведь в далёком прошлом она была одним из крупнейших городов Новгородской Руси. Именно здесь начинался знаменитый речной путь «из варяг в греки».

25 примечательных мест Ленинградской области

Где остановиться В Санкт-Петербурге сосредоточено огромное число достопримечательностей, но не только в нём – их немало и в Ленинградской облас...

8. Изборск, найти отели поблизости

В 30 километрах от древнего русского города Псков находится Городищенское озеро, на берегу которого находится ещё один кандидат в живописные деревни России – Изборск. В местных путеводителях он величается «источником вдохновения писателей и художников, хранителем исторических тайн». Здесь и на самом деле писал Николай Рерих, псковский живописец Павел Мельников вообще отобразил Изборск на 200 полотнах, а Андрей Тарковский снимал здесь своего «Андрея Рублёва». Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на известное Труворово городище, где стоит памятный крест, сфотографировать находящийся возле деревни живописный Мальский монастырь, посетить каменную крепость, воздвигнутую на Жеравьей горе.

9. Ясная Поляна, найти отели поблизости

В 15 километрах от Тулы находится Ясная Поляна – одна из самых известных на всю Россию деревень. Здесь находилась усадьба великого писателя графа Льва Николаевича Толстого, поэтому его поклонники со всего света стремятся сюда приехать. Они непременно посещают графский дом, прогуливаются по роскошному парку с вековыми липами, осматривают остатки оранжереи, в которой в былые времена выращивались даже ананасы и абрикосы. Любопытно заглянуть в кучерскую и на конюшню, пройти по берёзовому мостику до среднего пруда, в котором летом изволил купаться отлучённый от церкви писатель и мыслитель.

10. Шиназ, найти отели поблизости

Достойно попадания в перечень красивейших российских деревень и село Шиназ, расположенное на юге Дагестана, в 13 километрах от районного центра Рутул на высоте 1750 м. В 1911 году русский исследователь Н. Кузнецов дал своё описание этому селу. Над плоскими крышами саклей, лепящихся одна над другой, выдаётся высокий минарет. Кое-где в ауле красуются пирамидальные тополя, сады изобилуют черешней. К югу от аула видны заснеженные вершины гор, начинающиеся за долиной Самура и ослепительно сверкающие на солнце. За минувшее столетие здесь почти ничего не изменилось. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот