Войти
Развернуть карту
ГрузияГрузия

Национальный парк Алгети в Тбилиси

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Национальный парк Алгети   в Тбилиси
👁 2.7k (2 за неделю) ⏱️ 1 мин.

Недалеко от Тбилиси, возле города Тетри-Цкаро, на юго-восточном склоне Триалетского хребта раскинулась необычайно живописная природная зона Грузии – национальный парк Алгети. В послевоенные годы возникла необходимость в охране разновидностей ели и пихты, которые росли в регионе Квемо-Картли. В результате в долине реки Алгети в 1965 году возник одноимённый заповедник, который в 2007 году был преобразован в Национальный парк. Сейчас он занимает площадь свыше 6800 гектаров, из которых 5000 га покрыты лесами, а остальную территорию занимают луга и водоёмы.
В парке преимущественно горный рельеф, поэтому здесь много оврагов и мелких речушек. Почва состоит из вулканических и осадочных пород. Средняя высота парка 1100-1200 м над уровнем моря, поэтому здесь прохладный и влажный климат – среднегодовая температура здесь в зависимости от высоты колеблется от 4 до 6,5 градусов.
В парке достаточно разнообразная флора. Кроме особо охраняемых восточной ели и кавказской пихты, здесь растут сосны, дубы, берёзы, грабы, ясени, осины, остролистные клёны, буки, явор, кавказские груши, горный ильм. Среди кустарников можно отметить падуб, жимолость, чернику, а среди трав – герань Роберта, ясменники, папоротник, горную овсяницу. Официальные данные утверждают, что на территории Национального парка Алгети всего произрастает свыше 1600 видов растений. Разнообразна и местная фауна: косули, безоаровые козы, серны, кабаны, кавказские олени, бурые медведи, зайцы, ласки, закавказские лисицы, сони-полчоки, барсуки и ещё много других видов. В небе над парком летают примерно 80 видов пернатых, среди которых удоды, чёрные дятлы, тетерева, луговые луни, филины, рыжегрудые поползни, клестовики, чернолобые сорокопуты, желтоголовые корольки и пр.
В этот национальный парк приезжают не только экологические туристы, но здесь также проводятся и научные исследования, есть здесь и водоохранный центр. Недалеко от заповедника расположены археологические памятники IX-X столетий, очень красивые ущелья Биртвиси, в которых находится одноимённая крепость. В туристических агентствах Тбилиси можно записаться на тур в Алгети. Тем же, кто хочет добраться туда самостоятельно, следует отправиться до тбилисского железнодорожного вокзала, возле которого находится автостанция, с которой ежедневно до 16-00 отправляются маршрутки до ПГТ Манглиси. Проезд на маршрутке стоит 4-6 лари, но можно взять и такси за 40 лари. Время в пути около 1,5 часов. В Манглиси на ул. Курортной, 4 располагается контора Национального парка, в которой путешественникам предоставят подробную информацию о парке и помогут подобрать маршрут. В посёлке есть небольшие гостиницы, поэтому задержавшись дольше положенного в парке, в них можно переночевать. 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Algeti National Park
  • Адрес: 103 Avlabari St, Tbilisi 0103, Georgia
  • 123 4567
  • Координаты: 41.723823, 44.307346
  • Информация обновлена: 2021 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/4699_2.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: природные достопримечательности в Тбилиси на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот