Войти
Развернуть карту
ГрузияГрузия

Тбилисский зоопарк в Тбилиси

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Тбилисский зоопарк  в Тбилиси
👁 2.5k (5 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Есть в столице Грузии и зоопарк, который сильно пострадал от ночного наводнения летом 2015 года. Основан он был в 1927 году на основании постановления исполкома горсовета Тбилиси. Под зоопарк было выделено около 100 гектаров в ущелье реки Вере, а сейчас это место оказалось в центре города, возле площади Героев.
Ландшафт местности подталкивал к созданию максимально приближенных сред обитания для разных видов, поскольку здесь были скалы, водоёмы, водопады и лужайки с растительностью. В результате в зоопарке появились обезьянник, террариум и аквариум. Здесь естественно прижились многие эндемичные виды, живущие в Грузии и на остальном Кавказе, среди которых муфлоны, безоаровые козы, горный тур, косули, серны, горный орёл, кавказские индейка и фазан и прочие.
Долгие годы зоопарком бессменно руководил профессор зоологии Арчил Джанашвили. Здесь занимались научными исследованиями многие естествоиспытатели, получившие широкую известность в научных кругах. Академик Иван Бериташвили занимался изучением психики и физиологии обезьян. В 1931 году к прочим объектам зоопарка добавились зоологический музей и лаборатория паразитологии.
Очередные новшества принесло управление в 1934-1944 годах зоопарком Г. Гансона, в эти года весь его коллектив с энтузиазмом занимался благоустройством зоопарка: облагорожена новая территория, выделенная зоопарку, на ней построены новые помещения и вольеры, разбиты цветники с розами, астрами и георгинами, засеяны газоны. Здесь появился даже огород, на котором выращивались овощи и зелень для питомцев зоопарка, а ещё налажен радиоузел, построена детская площадка, усовершенствовано экскурсионное сопровождение, для детей появились прогулочные пони. Также при зоопарке большим успехом пользовался кружок юннатов.
В 1938 году Московский зоопарк прислал в Тбилиси некоторых экзотических животных. Так, первым слоном здесь стал 3-летний Малка, а ещё здесь прописались бегемот, шимпанзе, американский и австралийский страусы, австралийские чёрные лебеди, разнообразные попугаи, серебристые и красные фазаны и ещё много других экзотических животных. Жителей Тбилиси о грандиозном новоселье в зоопарке информировали развешанные по всему городу афиши. С той поры в Тбилисском зоопарке ещё не раз появлялись подобные новосёлы.
В середине июня 2015 года в Тбилиси после обильных продолжительных дождей была подтоплена большая часть территории зоопарка, а трое его сотрудников даже погибли во время наводнения. Погибло и много животных, а другие разбежались, в том числе по 6 тигров и львов, 7 медведей, 13 волков, рыси, пантера, гиены, бегемот, крокодил и пингвины. Часть беглецов удалось отловить в пределах города, а африканского пингвина через несколько дней удалось поймать аж в 60 км от зоопарка, на азербайджанской границе. Нескольких хищников пришлось из-за агрессивного поведения пристрелить прямо в городе, хотя директор зоопарка Зураб Гуриелидзе считает, что некоторых из них спецназ МВД уничтожил без особых на то оснований. Например, белый лев был убит выстрелом в голову. Зато тигр-альбинос напал на человека, нанеся тому смертельные раны, за что был пристрелен. В целом же от наводнения погибло 277 животных.
Власти города позднее решили перенести зоопарк на новое место, которое в 9 раз будет просторнее территории старого зоопарка. Через три месяца после наводнения зоопарк вновь открылся, а у его входа были размещены фотографии, показывающие его состояние до и после наводнения и снимки погибших животных. 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Tbilisi Zoo
  • Адрес: Tbilisi Zoo, Tbilisi, Georgia
  • Телефон: +995 322 21 30 60, Часы работы: 10:00–21:00
  • Координаты: 41.712863, 44.777185
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2021 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/4683_1.jpg
Оценить!
8
10010
Что есть поблизости: развлечения в Тбилиси на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот