Войти
Развернуть карту
ГрузияГрузия

Ботанический сад Батуми

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Ботанический сад Батуми
👁 1.3k (4 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Батумский ботанический сад входит в разряд достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить, отдыхая в Грузии, поэтому все, кто приехал отдохнуть на курорты Аджарии, обязательно здесь отмечаются. В своё время этот ботанический сад, действующий свыше 100 лет, был одним из крупнейших в СССР. Он находится примерно в 8 километрах за городской чертой, туда легко можно добраться на маршрутном такси, даже не имея собственного транспорта.
Раскинулся ботанический сад на 113 гектарах, поделённых на несколько ярусов, где собраны растения из самых разных уголков мира. В современной планировке сада есть три условные части: Верхний и Нижний парки, а также главная ботаническая часть. Они создавались в разное время, но теперь объединились воедино.
История ботанического сада Батуми началась в 1880 году с одновременной работы русского географа А. Краснова и французского аристократа Д`Альфона. Француз построил возле Батуми небольшую виллу с экзотическим садом, который впоследствии получил название Нижний парк. В наше время отсюда осуществляется вход в ботанический сад. Через несколько лет к французу присоединился бывший директор Сухумского ботанического сада П. Татаринов, который также построил для себя дачу на нынешнем верхнем участке, где начал высаживать редкие растения. Но настоящим основателем сада считают академика Краснова, который ещё в 1880 году провёл здесь первые исследования.
Официальное открытие ботанического сада произошло в 1912 году. Краснов надеялся акклиматизировать здесь экзотические растения, чтобы иметь возможность выращивать их в большом количестве. Именно он стал первым разводить на Кавказе чай. Во времена СССР сад особенно активно развивался, он стал главным научным центром, занимающимся разведением на Кавказе субтропических культур. В 1955 году произошло объединение участков Татаринова и Д`Альфона с комплексом Краснова в единый Батумский ботанический сад. В 2006 году его вывели из-под управления Грузинской Академии наук, сделав самостоятельным.
В теперешнем ботаническом саду все три его части связывает проходящая с севера на юг двухкилометровая дорога. Но с учётом спусков и подъёмов она удлиняется почти в полтора раза, поэтому нужно рассчитывать время для её преодоления. Ботанический сад поделён на 9 отделов, где растения распределены по географическому признаку, и дополнительно на 21 зону.
Наиболее интересны Верхний и Нижний парки, расположенная в центре бамбуковая роща, сектора средиземноморских, мексиканских и австралийских растений. Впрочем, и на других участках есть немало интересного. Верхний парк находится в северной части ботанического сада, у него есть отдельный вход. Здесь очень красиво, зато меньше науки. Чтобы найти бамбуковую рощу, нужно пройти в центр сада в сторону новозеландского участка, слева от которого и растёт бамбук, образующий эффектную рощу. Если от новозеландского участка взять вправо, то можно выйти на крохотный водоём с черепахами и золотыми рыбками, рядом с которым растёт «застенчивый цветок». Возле выхода из Верхнего сада находится сломанное дерево, примечательное тем, что дало жизнь семи новым деревьям. 

Адрес, часы работы, как добраться

  • Batumi Botanical Garden
  • Адрес: Mtsvane Kontskhi (Green Cape), Batumi, Georgia
  • Телефон: +995 422 27 00 33
  • Координаты: 41.69446, 41.707495
  • Официальный сайт
  • Информация обновлена: 2021 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/4626_1.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: природные достопримечательности в Батуми с фото

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот