6
6
1 CNY  = 12.89 RUB
Войти
КитайКитай
Метки

15 главных причин посетить Китай

15 главных причин посетить Китай
👁 14.3k (71 за неделю) / 16.01.2019 ⏱️ 5 мин.

Китайцы создали одну из древнейших цивилизаций в мире, да и сама эта страна невероятно богата природными красотами. Люди, приезжающие в Китай впервые, должны непременно побывать в Пекине и Шанхае. В столице можно посмотреть на Летний дворец и часть Великой Китайской стены, а Шанхай превратился в один из крупнейших мировых мегаполисов. Но не стоит ограничиваться лишь этими городами. Например, если направиться в Сиань, то там можно взглянуть на уникальную армию терракотовых воинов, выполненных при императоре Цинь Шихуанди. Каковы же главные причины посетить Чжун Го (именно так китайцы называют свою страну)?

1. Великая Китайская стена 

отели поблизости

Самой заманчивой целью для любого туриста, попавшего в Поднебесную, является посещение Великой Китайской стены. Протяжённость только её сохранившейся части достигает 2500 километров.
На самом деле этих стен было несколько, а строить их начали в III веке до н. э. для защиты только что объединившейся страны от набегов северных кочевников. Начинается эта грандиозная стена в городе Шанхайгуань, одна её ветвь проходит возле Пекина, а заканчивается сооружение в городе Цзяюйгуань.
Практичные китайцы использовали для строительства стены даже кости умерших, которые в превеликом множестве замурованы в её недрах.

10 удивительных пейзажей пустыни

Пустыня – это необязательно скучное однообразное море песка. Встречаются здесь и удивительно красивые ландшафты: от грандиозных, величественных ...

2. Горы Хуаншань

отели поблизости

Веками китайские поэты воспевали необычайную красоту гор Хауншань (Жёлтых гор), а живописцы и другие мастера часто их изображали на своих изделиях. Растущие на вертикальных скалах причудливо изогнутые сосны, облака, перетекающие через макушки гор и словно нанизанные на их острые пики, создают по-настоящему фантастическую картину. На склонах этих гор можно найти как снег, так и горячие источники.
Художники, работавшие над созданием фильма «Аватар», впечатлённые видом именно этих гор, придумали парящие на чужой планете горы.
На специально подготовленных смотровых площадках собираются большие группы туристов, чтобы насладиться зрелищем великолепных зорь. Облака часто здесь плывут ниже самых высоких вершин, что приводит к появлению интересных оптических явлений, например, называемого «светом Будды» – когда тень человека оказывается окружённой светящимся ореолом. Древние китайцы верили, что в такие моменты на человека снисходило божественное просветление.

3. Сравнить манеру езды

В Китае уступать пешеходам не принято, а в неположенном месте и в неположенное время дорогу перейти здесь просто невозможно, а если несчастный случай всё же случится, то обвинят в нём именно пешехода.

4. Почувствовать себя знаменитостью

В Китае вас не должно удивлять, когда к вам подходит местный житель с просьбой вместе сфотографироваться. Внешность европейцев для местных жителей пока ещё экзотика. Можно часто видеть, как простых туристов китайцы фотографируют исподтишка.

5. Увидеть крупный город без пробок

Всего лишь несколько лет назад на улицах крупных китайских городов собирались огромные автомобильные пробки. Но власти смогли устранить эту проблему оригинальным способом. Во-первых, теперь владельцам новых машин приходится невероятно долго ждать получения номеров на них, а получить их раньше можно лишь в случае попадания машины в аварию, после которой её невозможно восстановить, либо после смерти обладателя номера, у которого не оказалось наследников. Кроме того, в зависимости от цифр на номере машины её водитель может выезжать на дорогу только в определённые дни, послабление сделано лишь в выходные, когда все получают право на поездку.

6. Научиться языку жестов

Обычно туристы не знают китайского языка, а китайцы в массе своей не знают английского, поэтому в Китае процветает общение с помощью жестов. Доброжелательные прохожие с удовольствием укажут нужное направление, где и что можно съесть и дадут другие справки.

7. Китайская медицина

Для европейцев китайская традиционная медицина является лишь альтернативной, поскольку западная наука её эффективность не подтверждает. В её основу заложен принцип единства человека с природой. Китайские лекари стремятся устранять причины недугов с помощью разнообразных методик массажа, медитаций, диет, травяных настоек.

8. Китайская кухня

Европейцев китайская кухня поражает своей экзотичностью и разнообразием. Здесь обычным делом будет попробовать блюда из плавников акулы, мяса змеи, бамбука.

Как провести 3 дня в Вене

Где остановиться Вена является столицей и крупнейшим городом Австрии. За ней давно слывёт слава волшебного города, она находится вверху рейтинга горо...

9. Участие в чайных церемониях

Любителя чая помнят, что Китай является его родиной. В китайской культуре чаепитие заняло особое место, также чай имеет большое значение в местной кухне и медицине. За тысячелетия китайцы вывели огромное количество сортов чая.

10. Побывать в каменных джунглях

В китайских мегаполисах небоскрёбы растут, как грибы. Не удивляет статистика, сообщающая, что в Китае находятся 87% строящихся сейчас в мире небоскрёбов. Китайские архитекторы стараются придать им необычные формы и применить уникальные виды отделки.

11. Шопинг в Китае

Какие ассоциации у нас возникают при разговоре о китайских товарах – что они очень дешёвые, но некачественные или ненадёжные. Но это не совсем так, на самом деле здесь производят и вполне себе качественную и конкурентоспособную продукцию, просто она не доходит до российских прилавков. Кроме качественных товаров, в Китае можно купить изделия из фарфора, нефрита, керамики и шёлка. Самое приятное, что здесь можно и нужно торговаться, ведь скидку можно получить не только на рынке, но и в торговом центре.

12. Терракотовая армия

отели поблизости

Возле гробницы императора Цинь Шихуанди в Сиане, некогда сумевшего объединить Китай, стоят в полный рост свыше 8000 воинов, сделанных из глины. Нашли их лишь во второй половине прошлого века, что стало настоящей сенсацией в мире. Теперь вокруг места раскопок находится небольшой городок, куда приезжают туристы, чтобы посмотреть на уникальную глиняную армию.
Археологи ещё в 1974 году поняли, что этот курган является местом захоронения первого китайского императора. В 1978-1984 годах здесь велись масштабные раскопки, в результате которых были найдены не только терракотовые воины. В 1980 году в 20 м от императорской гробницы откопали две бронзовые повозки, каждая из которых состояла более чем из 300 элементов. В колесницы были впряжены четвёрки лошадей с упряжью с золотыми и серебряными включениями. Этот курган археологи исследуют до сих пор, а само место захоронения императора пока так и не вскрыто.
Что касается фигур воинов, то их можно признать произведениями искусства, поскольку каждая изготавливалась вручную, индивидуально, с применением различных методик. У каждой фигуры свои индивидуальные неповторимые черты и даже выражения лица.

Самые необычные бассейны мира: Топ-10

Само наличие бассейна в отеле – это уже огромный плюс для отдыха, но люди с полётом фантазии придумывают не просто места для купания, а самые ра...

13. Удивиться особому распорядку дня

Только в Китае, наверное, можно покататься в 5 утра на аттракционе! Китайцы – большие трудяги, у них рабочий день начинается с рассветом, поэтому спозаранку они открывают даже развлекательные заведения.

14. Остров Хайнань

отели поблизости

На этом острове находятся популярнейшие китайские пляжные курорты, славящиеся золотистыми пляжами и постоянно чистым и тёплым морем. В городе Даляй можно найти галечные пляжи. Здесь же расположен центр китайской медицины и термальные источники.

15. Устроить поход

отели поблизости

В Китае принято устраивать походы в ущелье Прыгающего Тигра, вдоль Великой Китайской стены или просто в горы. Остаётся только выбрать маршрут себе по силам. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот