3
3
Войти
Выберите страну
Метки

Удивительные арки, созданные природой: Топ-10

Удивительные арки, созданные природой: Топ-10
👁 2.8k (4 за неделю) / 11.12.2018 ⏱️ 8 мин.

Природа – неподражаемый архитектор, удивляющий нас многими своими творениями, в том числе арками. Посмотреть на них приезжают тысячи современных путешественников. Одни арки со всех сторон окружает морское пространство, поэтому и добраться до них можно только на плавсредстве, а другие забрались в труднодоступные горные кручи, и здесь уже придётся дать работу ногам. Миллионы лет вода, ветер и солнце медленно создавали эти природные шедевры. Разумеется, что и вид у каждой арки уникальный.

1. Пейзажная арка (США) 

отели поблизости

В американском штате Юта есть уникальный национальный парк «Арки», на территории которого и находится самая большая созданная природой арка, и она же - одна из самых красивых в мире. Называется она Пейзажной аркой. У неё довольно правильная геометрия, напоминающая раму картины, а её длина достигает 88,4 м. Пейзажная арка настолько изящна и кажется такой хрупкой, что у наблюдателя возникает ощущение, что она вот-вот готова обрушиться.
Арка состоит из красного песчаника, а местные жители прозвали её «ковбойскими штанами». Для жителей Юты это уникальное природное явление давно стало символом края, её изображения можно увидеть не только на почтовых марках, но и на номерах местных автомобилей. Пейзажная арка является одной из старейших в мире среди аналогичных природных конструкций, сохранившихся до нашей поры. Впрочем, учёные убеждены, что за последние тысячелетия форма арки существенно изменилась. Вода и ветер сделали её ещё более хрупкой. Теперь даже невооружённым глазом можно определить, что одна из опор арки стала заметно тоньше другой. И с каждым сезоном ненадёжному песчанику всё труднее противостоять эрозии. Посмотреть на Пейзажную арку, а заодно и на другие местные красоты, приезжает множество туристов.
Арка находится в районе Сада Дьявола – красивейшего места с невероятным разнообразием скалистых образований.

Самые красивые дороги мира: Топ-10

С каждым годом в мире увеличивается количество транспортных средств, поэтому всё популярнее становятся путешествия по густой сети дорог, опутывающей в...

2. Лунный холм (Китай)

отели поблизости

Лунный холм находится в китайском районе Гуйлинь. Там расположилась невероятно живописная природная арка высотой 50 метров. Она образовалась в результате разрушения древней известняковой пещеры – ветер и вода проточили в холме сквозное отверстие довольно правильных очертаний, напоминающее луну, восходящую из-за горизонта. Сам холм имеет высоту около 300 метров, его склоны густо поросли деревьями, которые делают ещё более живописным вид арки.
Ближе всего к этой уникальной природной достопримечательности расположен город Яншо. Лунный холм чрезвычайно популярен среди любителей активного туризма, тем более, что нет запрета на восхождение на него, поскольку задача эта не такая сложная, с ней могут справиться даже не подготовленные физически путешественники. К вершине холма ведет крутая каменная лестница, в которой имеется свыше 1000 ступеней. Путь на вершину холма занимает в среднем около часа.

3. Пон-д`Арк (Франция)

отели поблизости

Ширина этой арки составляет 60 метров при высоте в 50 метров. Этот уникальный нерукотворный мост находится во французском городке Пон-д`Арк, от которого и унаследовал своё название. Это редкое по красоте скалистое образование появилось благодаря неустанным трудам бурной реки Ардеш, воды которой за многие тысячи лет пробили в твёрдых скалах великолепную арку впечатляющего размера. Вокруг арки расположены горы, в летнее время покрытые густым зелёным ковром деревьев.
Рядом с аркой Пон-д`Арк расположен небольшой городской пляж, на котором в летние жаркие деньки всегда много народу – как местных жителей, так и приезжих. Хорошо то, что эта яркая природная достопримечательность находится довольно далеко от оживлённого центра города, поэтому в её окрестностях сохранилась умиротворяющая спокойная атмосфера, что ещё больше увеличивает привлекательность этого места для отдыхающих.

4. Бессмертный мост (Китай)

отели поблизости

В Поднебесной есть гора Тайшань, на склоне которой находится удивительно красивое и необычное природное арочное формирование – Бессмертный мост или мост Бессмертных. Эта арка является ни чем иным, как несколькими исполинскими валунами, скатившимися в незапамятные времена со склонов горы и застрявшими между скалами. Взглянув на эту причуду природы, даже трудно поверить, что её появление обошлось без участия человека. На первый взгляд создаётся впечатление, что мост крайне хрупкий и готов в любой момент рухнуть в пропасть, однако, эти камни лежат на одном и том же месте уже больше миллиона лет.
Учёные предположили, что появилась эта арка в один из периодов оледенения. Местные жители придумали многочисленные интересные предания и легенды, связанные с мостом Бессмертных. Одно из преданий гласит, что тот, кто осмелится пройти по нерукотворному мосту, обретёт бессмертие. За минувшие столетия арка превратилась в место поклонения, куда приходят многочисленные паломники, для которых она стала символом вечной жизни и возрождения.

5. Арко Натурале (Италия)

отели поблизости

Италия также может похвастаться причудливой аркой, сделанной природой. Для того чтобы на неё взглянуть, придётся отправиться ближе к Неаполю, на восточный берег находящегося напротив него острова Капри. «Природная арка» является уникальным скальным образованием, возникшим в эпоху палеолита. Много миллионов лет назад здесь была большая пещера, скрытая толщей морской воды, а сейчас она на 200 метров выше нынешнего уровня моря. Бесчисленные землетрясения и оползни привели к частичному обрушению пещеры, а подвижка литосферных плит вытолкнула остров на поверхность моря.
У этой арки довольно внушительные размеры: ширина примерно 12 м, а высота 18 м. Вначале над её созданием работала вода, потом к ней присоединились ветер и солнце, а все вместе они подарили нам очень красивую и необычную природную достопримечательность. Туристы, кишащие на Капри, без труда могут прогуляться до этой арки: до участка побережья, на котором она расположена, от улицы Матермания около получаса ходьбы.

Топ достопримечательностей мира, которые стоит посетить

Когда турист собирается отправиться путешествовать в какую-либо страну, то ему полезно заранее обдумать план своих перемещений и выбрать те достоприме...

6. Арка Дердл-Дор (Великобритания)

отели поблизости

Красивая природная арка Дерлд-Дор находится в английском графстве Дорсет на Юрском побережье. Этот очень впечатляющий объект из известняка похож на врата в другой мир. Скала, в которой расположилась арка имеет небольшую толщину, из-за чего та выглядит ещё более эффектно. Рядом с ней находится живописный пляж, усеянный мелкой галькой.
Интересно название арки: его первым корнем является староанглийское слово «thirl», что можно перевести как «отверстие, оставшееся от выстрела», а к нему добавлено всем знакомое слово «door», то есть, дверь. К пляжу с аркой можно спуститься по крутой и узенькой лестнице. По обе стороны от этой достопримечательности находятся отличные пляжи для купания и отдыха. Есть на здешнем побережье и ещё одна малоизвестная достопримечательность: если направиться вдоль взморья в сторону противоположную Дердл-Дор, то можно дойти до ещё одной вдающейся в море скалы, имеющей арку поменьше.

7. Радужный мост (США)

отели поблизости

В том же самом национальном парке «Арки», что расположен в американском штате Юта, можно увидеть и самую высокую в мире (88 м) нерукотворную арку, которой дали романтичное название Радужный мост. Под ней проходит глубокий каньон. Эта арка, как и многочисленные другие арки этого национального парка, состоит из песчаника цвета пламени. Этот яркий громадный каменный мост в зависимости от условий освещённости способен менять свои оттенки, благодаря чему и напоминает застывшую радугу.
Находится это чудо природы в достаточно труднодоступном месте, поэтому современники обнаружили его не так давно. С тех пор возле арки проводятся археологические раскопки, которые принесли учёным богатую пищу для размышлений и построения теорий. Так, стало известно, что местные индейские племена знали об этой арке тысячелетия назад.

10 лучших заповедников и национальных парков Москвы и Московской области

Давление цивилизации на природу с каждым годом только увеличивается, поэтому последней необходима защита. Для этих целей служат заказники, заповедники...

8. Изысканная арка (США)

отели поблизости

Всё в том же национальном парке «Арки» в штате Юта есть ещё одна созданная природой величественная конструкция, достойная внимания - Изысканная арка. Выглядит она поистине потрясающе – трудно представить, что такую сложную конфигурацию миллионами лет делала неустанная эрозия. Получилось что-то вроде нижней части фигуры исполинского человека, стоящего на широко расставленных ногах. Высота арки достигает 20 метров. Для индейцев, живших на этих землях испокон веков, эта арка стала важным артефактом и национальным символом.
Что касается белых людей, то они открыли для себя Изысканную арку лишь в 1933 году, когда там прошла одна из научных экспедиций. А уже в 50-е годы наука обеспокоилась возможностью скорого разрушения этого естественного формирования. Поступило предложение покрыть камень тонкой пластиковой плёнкой, чтобы замедлить неумолимую эрозию. Но это предложение посчитали непрактичным, к тому же с явственным вмешательством человека. Пока Изысканная арка не разделила судьбу рухнувшего Лазурного окна, о котором будет рассказано далее, и продолжает радовать многочисленных туристов со всего света, приезжающих в этот национальный парк.

9. Эль Арко де Кабо-Сан-Лукас (Мексика)

отели поблизости

Возле красивого мексиканского курорта Кабо-Сан-Лукас находится ещё одно впечатляющее природное творение – великолепная арка, которая стала самой важной достопримечательностью этого города. Находится эта арка на самом побережье, окружённая водой, а прямо под ней имеется небольшой песчаный пляж – возможно, один из самых романтичных на планете. Арку окружают лазурные воды.
С точки зрения туристов, желающих её сфотографировать, у арки имеется огромное преимущество – её можно обойти с любой стороны и снимать откуда угодно. Многие годы на этот небольшой курорт приезжают знаменитости со всего мира, а на пляжах возле арки часто можно встретить какую-нибудь голливудскую звезду.

10. Арка в горе Сяньбишань (Китай)

отели поблизости

Известная гора Сяньбишань находится на юге Китая, а знаменита она, прежде всего, великолепной природной аркой. В переводе с китайского название горы означает «Слоновый хобот», и правда, очертания горы напоминают исполинского слона, пришедшего на водопой. В тёплый период гора приобретает ещё более очаровательный вид, поскольку на её склонах густо расцветает разнообразная растительность. Эта гора располагается в центральном Китае, в районе Гуйлиня, там, где соединяются реки Ли и Цветение персика. Кстати, слоновый хобот выбран национальным символом провинции Гуйлинь.
Внутри арки имеется небольшой грот «Водная луна». Если туда прийти в ночь полнолуния, то наградой будет великолепный вид реки, переливающейся серебром от лунного света. В поисках вдохновения к этой пещере ещё в XII столетии приходили художники и поэты, которые оставляли свои надписи на стенах пещеры. Наверху горы есть также просторная пещера Слоновый глаз. Помимо собственной красоты она предоставляет отличную возможность для любования окрестными пейзажами.

Бонус! Разрушенная арка «Лазурное окно» (Мальта)

На небольшом мальтийском островке Гоцо был уникальный объект – нерукотворная арка Лазурное окно. Она появилась в далеко вдающейся в море известняковой скале. Лазурной её назвали потому, что именно такой яркий цвет имеют прибрежные воды. Этот участок берега невероятно популярен среди любителей активного отдыха и подводного плавания, поскольку в море возле неё очень разнообразный и красивый подводный мир. Но непосредственно под аркой занятия дайвингом были сопряжены с высоким риском обрушения – если не всей арки, то отдельных камней. Хрупкий известняк сильно подвержен эрозии, поэтому даже специалисты сомневались, как долго Лазурное окно ещё сможет продержаться.
В 2012 году от одной из двух скал, поддерживавших арку, откололся крупный кусок, в результате чего конструкция стала ещё более хрупкой. А во время шторма в 2017 году наступил естественный конец истории объекта, внесённого ЮНЕСКО в свой список Всемирного наследия – арка обрушилась. Ничто не вечно под Луной… 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот