Войти
Выберите страну
Метки

Топ самых полезных комнатных растений, благотворных для человека

Топ самых полезных комнатных растений, благотворных для человека
👁 2.2k (1 за неделю) / 06.04.2018 ⏱️ 4 мин.

Среди любителей комнатных растений чаще всего преобладает стремление выбрать для своего жилища наиболее красивое растение. Конечно, роскошные цветы очень радуют глаз, а эстетическое наслаждение от их созерцания способно даже поднять настроение. Но ведь дома можно выращивать и растения, которые реально благотворно влияют на человеческий организм.

1. Алоэ

Возглавляет ТОП самых полезных комнатных растений старый добрый столетник, который традиционно широко используется в народной медицине. Сочные листья этого суккулента очень хорошо помогают при лечении воспалений и ожогов кожи. Знатоки растениеводства рекомендуют ставить это растение в спальню, поскольку ночью оно намного больше выделяет кислорода, чем днём. В мире есть свыше 500 видов алоэ, поэтому рекомендации по сохранению конкретного растения могут быть разными.
Вязковатый сок мясистых листьев столетника имеет уникальные свойства благодаря щедрому содержанию витаминов и биологически активных веществ. Под его воздействием быстрее заживляются ожоги, затягиваются ранки на руках и в полости рта. Поможет алоэ и при борьбе с различными видами простуды (боли в горле, насморк), проблемами желудка. Поскольку алоэ способствует повышению аппетита, то он полезен для преодоления истощения. Косметология также широко пользуется соком этого растения.

Самые красивые заброшенные места в мире (часть 4)

Эти места полны призраков прошлого. Они обросли ужасающими слухами. Сюда приезжают только самые отчаянные туристы. Именно здесь природа медленно и вер...

2. Хлорофитум

Стоящий на подоконнике хлорофитум лечит жильцов квартиры тем, что эффективно очищает атмосферу помещения. Растение способно улавливать из окружающего воздуха многие вредные вещества, например, такие как формальдегид, который выделяется из современной мебели, пластмассы, теплоизоляции, содержится в табачном дыме и других источниках. Мебель из ДСП буквально держится за счёт феноло-формальдегидных смол, из которых медленно в воздух и выделяется это токсичное вещество. Хлорофитум же методично вылавливает из атмосферы эти вредоносные молекулы.
Как и большинство растений, он питается углекислым газом, а в качестве отходов жизнедеятельности выделяет в атмосферу кислород. Говорят также, что если в горшок с хлорофитумом бросить несколько таблеток активированного угля, то растение начнёт действовать ещё более эффективно. Это растение очень неприхотливо в уходе и нуждается лишь в обильном поливе.

3. Пеларгония

Она же герань, оказывает благотворное воздействие на нервную систему человека. Глядя на неё, человек легче переносит нервозность и стрессовые состояния. Считается, что герань положительно влияет и на сон, поэтому людям с бессонницей врачи рекомендуют поставить в спальню горшок с геранью. Она снимает головную боль и повышенное давление. Благодаря своим фитонцидам пеларгония убивает некоторых возбудителей болезней, разлагает угарный газ до кислорода, регулирует влажность воздуха в помещении.
Куда ни посмотри – от герани в доме сплошная польза, да ещё и цветёт она невероятно долго и красиво. Это растение светолюбивое, поэтому его лучше ставить на подоконники, а не в глубине помещения. Ухаживать за ней довольно просто, она не слишком прихотлива. Селекционеры предлагают любителям домашней зелени очень много сортов пеларгонии: цветущих, не цветущих, ароматных, с красивой листвой, ампельных и т. д.

4. Сансевиерия

Сансевиерия также способна очищать домашнюю атмосферу от различных испарений, идущих от линолеума, других синтетических материалов напольных покрытий, мебели, одежды, техники – то есть, всего, что наполняет современные квартиры и офисы. Это растение также благотворно влияет на человеческую иммунную систему, обогащает атмосферу закрытых помещений кислородом. У нас сансевиерия имеет и другие, более «говорящие» названия – «щучий хвост», «тёщин язык». Растение это довольно компактное и очень выносливое.

5. Домашний лимон

Довольно часто в наших домах можно встретить выращенные из косточек лимона миниатюрные деревья. Просто так они не становятся плодоносящими, для чего требуется прививка. Но и без этого лимонное деревце активизирует умственную деятельность и работоспособность обитателей жилища, способно быть полезным для преодоления стресса. Это всё благодаря фитонцидам, которые листья растения выделяют в воздух, делая его целебным и убивая витающие в нём вредоносные микроорганизмы.
Людям, испытывающим проблемы с лёгкими и дыханием, большим подспорьем может быть стоящий дома горшок с лимонным деревцем. Спальня является отличным местом, куда бы хозяевам стоило поставить лимонное деревце с сочной зеленью. Но это растение довольно прихотливо и для содержания его в домашних условиях требуется соблюдение определённых правил.

6. Лавр

Мы больше знаем это растение по листам, плавающим в супе, но у него есть не только уникальные вкус и аромат, но и замечательные способности противостоять вирусам. Выращивать дома лавр благородный рекомендуется людям, страдающим сердечно-сосудистыми недугами, болезнями желчных путей и кишечника.

Топ-10 самых удивительных мест в мире

Наша родная планета преисполнена удивительно красивыми местами. Конечно, все они разбросаны по разным её уголкам, и именно поэтому мы собрали ТОП 10 с...

7. Фикус

Фикус сродни пылесосу – отлично очищает воздух от пыли, одновременно увлажняя его. Это растение также выделяет фитонциды, убивающие вредных бактерий. Уход за этим вечнозелёным растением весьма прост – помимо полива с его листьев влажной тряпочкой периодически нужно собирать пыль. Это позволит ему более активно улавливать из воздуха новые частички пыли, а также насыщать его кислородом.

8. Кактус

Говорят, что чем длиннее колючки у кактуса, тем большее положительное влияние он оказывает на здоровье человека. Также люди верят, что кактус может уменьшать ионизацию воздуха работающими мониторами и тем самым нейтрализовать их вредное воздействие на человека. Поэтому-то люди ставят горшочки с кактусами поближе к телевизорам или компьютерным мониторам. По своей природе суккулента кактусы не требуют частого и обильного полива, они довольствуются только обилием света и теплом. Конечно же, и кактусы способствуют переработке углекислого газа в кислород.

9. Аспарагус

У гурманов это растение более известно как спаржа. Есть мнение, что благодаря выделяемым в атмосферу аспарагусом веществам, у больных быстрее срастаются переломы и восстанавливаются повреждённые ткани. В древности люди верили, что спаржа продлевает молодость. Но зато достоверно известно, что аспарагус улучшает общее состояние и эластичность человеческой кожи, улавливает из воздуха вредные газы, токсины, соединения тяжёлых металлов, обогащая в то же время его кислородом.
Медики особенно рекомендуют завести дома аспарагус тем людям, у которых наблюдаются различные заболевания органов дыхания. Но и абсолютно здоровым людям соседство с аспарагусом точно вреда не нанесёт.

Самые красивые заброшенные места в мире (часть 3)

В нашем быстро меняющемся мире одни города растут и развиваются, а другие оказываются заброшенными и забытыми. Некогда популярные и посещаемые места п...

10. Бегония

Очень многие люди полюбили бегонию за замечательный внешний вид, сочную пышную зелень, красивые цветы, но стоит знать, что она имеет и целебные свойства. Это растение выделяет фитонциды, которые эффективно справляются с витающими в воздухе болезнетворными бактериями стрептококка и стафилококка. Это сочное растение повышает умственную активность, снимает усталость, повышает иммунитет. Есть даже рецепт с настоем из листьев бегонии, который рекомендован при борьбе с алкоголизмом. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот