1
1
Войти
Выберите страну
Метки

Топ самых больших стран мира

Топ самых больших стран мира
👁 4.7k (9 за неделю) / 06.04.2017 ⏱️ 7 мин.

Вода занимает 71% нашей планеты, остальное пространство приходится на сушу, которую населяют люди. В то время, как некоторые государства напоминают скорее большой город, территория других раскинулась на миллионы километров, а больше половины земной тверди приходится на 15 стран, наиболее крупных по площади.

1. Россия

Россия (официально – Российская Федерация) расположена на континенте Евразия и занимает площадь 17 млн. 125 тыс. 191 км2. Страна, со столицей в городе Москва, – первая по территории в мире и девятая по численности населения. В состав РФ, датой образования которой считается 25 декабря 1991 года, входят 85 субъектов (46 областей, 9 краев, 22 республики, 3 города федерального значения, 4 автономные округа, 1 автономная область). По суше Россия граничит с 16 странами, по морю – с двумя. Национальный состав государства разнообразен как в языковом, так и в этническом плане. Наиболее важные отрасли экономики: энергоносители, космическая, добыча полезных ископаемых, ядерная энергетика, вооружение. РФ состоит практически во всех международных организациях, в том числе ООН, Совет Европы, ОБСЕ, БРИКС и др.

Список самых населенных стран мира: Топ-10

Численность населения в феврале 2017 года приблизилась к отметке 7 млрд. 498 млн. человек. Количество землян растет в геометрической прогрессии, но бо...

2. Канада

Находится в Северной Америке, занимает 2-е место по территории в мире (9 млн. 984 тыс. 670 км2). Государство омывается тремя океанами - Северным Ледовитым, Атлантическим, Тихим. Имеет границы с США по суше, Данией и Францией по морю. Столица – Оттава, политическое устройство – конституционная монархия, которой формально правит Королева Британского Содружества Елизавета II. Подавляющая часть населения Канады разговаривает на двух языках – английском и французском, признанными официальными. Ведущие отрасли экономики: сфера услуг, лесозаготовительная, нефтяная промышленность и сельское хозяйство, добыча свинца, никеля, алюминия и золота, производство акустических систем. Страна отличается высоким уровнем жизни, низкой безработицей.

3. Китай

Одна из древнейших империй, Китайская Народная Республика находится на Востоке Азии, омывается Тихим океаном и является третьей в мире по площади (9 млн. 599 тыс. км2), первой по населению. Граничит Китай с 14 государствами. Дата основания – 1 октября 1949 года, столица страны – Пекин, самый большой город-мегаполис – Шанхай. Официальный язык – китайский, практически все жители относят себя к этническим китайцам, основные религии – конфуцианство, буддизм и даосизм. По номинальному ВВП Китай стоит на 2-м месте. Наиболее прибыльными отраслями экономики являются: сельское хозяйство, автопроизводство, строительство, электроника, продажа продуктов питания, текстиля, обуви и одежды, велосипедов, швейных машин и другой трудоемкой продукции.

4. США

Соединенные Штаты Америки – единственная сверхдержава с площадью чуть более 9 млн. 519 тыс. км2 являются четвертой в мире страной по территории. Государство по форме правления – президентская республика, дата образования – 4 июля 1776 года, столица – Вашингтон, официальный язык – американский английский. В состав США входят 50 штатов и федеральный округ Колумбия. Страна омывается тремя океанами, соседствует по суше с Канадой и Мексикой, по морю - с Россией. В 2016 году США стала мировым лидером по номинальному ВВП, владеет ядерным потенциалом, является учредителем НАТО, обладает самыми многочисленными военно-морскими силами. Основу экономики страны составляют экспорт нефтепродуктов, автомобилей, вертолетов и самолетов, медикаментов.

5. Бразилия

Бразилия находится на материке Южная Америка и является пятой в мире по площади территории, которая составляет 8 млн. 515 тыс. кв. км. Страна граничит с 10 государствами, Федеративная Республика Бразилия подразделяется на 26 штатов и 5 регионов, получила независимость от Португалии в 1922 году, 7 сентября. Столица – Бразилиа, официальный язык – португальский, религия – христианство Римско-Католической конфессии. Президентская республика простирается на востоке и центре материка и характеризуется жарким климатом. Самые перспективные отрасли экономики: аграрная, добывающая промышленность, сектор услуг. На экспорт страна поставляет кофе, авиационную технику и запчасти для транспорта, сахар, железную руду, сталь, цитрусовые, электроаппаратуру, обувь и текстиль.

6. Австралия

Австралия целиком занимает материк с одноименным названием и является шестой по площади – 7 млн. 692 км2. Официальная форма правления – Австралийский союз, парламентарная монархия, со столицей в городе Канберра. Большинство местных жителей разговаривают на английском языке, австралийском диалекте, самый крупный город – Сидней. Кроме австралийцев, здесь проживают выходцы из Новой Зеландии, Ирландии, Британии, Италии, Греции, Голландии и Германии, Китая и Вьетнама. Страна делится на шесть штатов и две обширные территории, датой независимости (от Великобритании) считается 3 марта 1986 года. Государство отличается высокими экономическими показателями и пополняет бюджет за счет туризма, сельского хозяйства, образования, добычи природных ресурсов.

Топ ядерных держав

Первые атомные бомбы, сброшенные в августе 1945 года на Японию, имели весьма скромную мощность, по сравнению с теми, которые начали делать позднее. По...

7. Индия

Расположена Республика Индия на юге Азиатского континента, и является седьмой в мире по площади территории (3 млн. 287 тыс. км2) и второй по количеству населения. Столица страны – Нью-Дели, официальные языки – хинди, английский и еще более 20 наречий. Государство по форме правления является парламентской республикой, датой независимости от Великобритании считается день 15 августа 1947 года. Индия граничит по суше с 6 странами, по морю – с тремя. Здесь зародилось большинство азиатских религий – индуизм, сикхизм, буддизм и джайнизм и проживает огромное количество этнических групп, отличающихся социокультурным разнообразием. Экономика Индии считается наиболее быстроразвивающейся и представлена такими отраслями как сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, сфера услуг, промышленность, производство программного обеспечения, машинного оборудования, ядохимикатов и удобрений.

8. Аргентина

Аргентинская Республика располагается на восьмом месте в мире по площади территории (2 млн. 780.5 тыс км2). Страна занимает восток Огненной Земли и Юго-восток Латинской Америки. Государство имеет сухопутные границы с четырьмя странами, омывается водами Атлантики. Аргентина делится на 24 административные единицы, столица страны – Буэнос-Айрес. Большинство жителей Президентской Республики – католики, официальный язык – испанский, независимость аргентинцы получили 9 июля 1816 года. Экономическое положение в стране нестабильно, и периодически переживает периоды упадка и взлета. На сегодняшний день основными источниками дохода являются: тяжелая промышленность, добыча нефти, урана, черная металлургия, производство свинца, алюминия, цинка и меди, мясохладобойная отрасль.

Самые толстые страны мира: Топ-5

Ожирение давно стало бичом цивилизованных стран мира, а в некоторых из них доля людей, страдающих тучностью, добралась до критической отметки. Россия ...

9. Казахстан

Республика Казахстан была образована 16 декабря 1991 года и занимает девятое место в мире по площади (2 млн. 725 тыс. км2), большая часть которой расположена в Азии, меньшая – в Европе. Столица страны – Астана, большинство населения разговаривает на двух языках – русском и официальном – казахском. Государства-соседи: Россия, Китай, Киргизия, Узбекистан, Туркмения, выхода к мировому океану Казахстан не имеет. Самый большой город – Алма-Ата (1.8 млн.), страна делится на 5 регионов и 14 областей. Недра богаты полезными ископаемыми: нефтью, газом, ураном, свинцом и железом, молибденом, марганцем и висмутом, золотом, каменным углем и фосфоритами. Наиболее прибыльные отрасли: атомная энергетика, легкая, пищевая, химическая промышленности, производство стройматериалов.

10. Алжир

Страна расположена в Северной Африке и замыкает первую десятку лидеров по площади территории с показателем в 2 млн. 381 тыс. км2. Алжир – крупнейшее государство «черного континента», граничит с 6 странами, делится на 48 вилайетов. Официальными языками являются берберский и арабский, большая часть населения - мусульмане суннитского толка. Столица страны – город Алжир, дата обретения независимости от Франции – 5 июля 1962 года. Бюджет страны основывается на газо- и нефтедобыче, сельском хозяйстве, промышленности, горно-добывающей промышленности.

11. Демократическая республика Конго

Бывшая бельгийская колония (до 30 июня 1960 года) является одиннадцатой в мире по территории (площадь Республики Конго – 2 млн. 345.5 тыс. км2). Расположена в Центральной части Африки, граничит с 10 странами. Столица Конго – Киншаса, официальным языком страны является французский, религия – христианство (70% жителей), мусульмане (10%), другие течения. Одна из беднейших стран мира, с низкими показателями продолжительности жизни и высочайшим уровнем зараженности ВИЧ-инфекцией.

12. Саудовская Аравия

Абсолютная теократическая монархия Саудовская Аравия находится на Аравийском полуострове и является 12-й в мире по площади (2 млн. 149.5 тыс. км2). Глава государства – король, власть которого передается по наследству. Столица страны – Эр-Рияд, официальная религия – ислам, язык – арабский. На территории страны находятся два священных города – Мекка и Медина, на хадж в которые ежегодно прибывают миллионы мусульман. Саудовская Аравия владеет колоссальными по объему месторождениями нефти, определяющей 95% экспорта и 2/3 доходов бюджета страны.

13. Гренландия

Гренландия - самый большой остров планеты, принадлежит Датскому королевству и является его автономной самоуправляемой единицей, поэтому мы выделили ее отдельным пунктом.  Занимает 13 место по площади среди стран мира с показателем в 2 млн. 131 тыс. км2. Население – около 60 тысяч человек, большинство из которых (90%) – гренландские эскимосы, остальные – выходцы из Европы. Столица и одновременно самый крупный город – Нуук (Готхоб). Официальный язык – гренландский, многие говорят на датском. Наиболее распространенные виды деятельности – ловля рыбы и охота.

14. Мексика

Официальное название – Мексиканские Соединенные Штаты (всего 31 административная единица), датой основания считается 16 сентября 1810 года. Государство имеет площадь около 2 млн. км2 и является 14 в мире по территории. Столица страны – Мехико, язык – испанский, религия – христианство. Соседи: США, Гватемала, Белиз. Мексика относится к разряду индустриально-аграрных стран и славится богатыми запасами природного газа, нефти, руды, графита, ртути и серы. Бюджетообразующие отрасли экономики: производства плавикового шпата, цветная и черная металлургия, пищевкусовая, хлопчатобумажная и химическая.

Список стран по добыче газа в мире: 10 крупнейших лидеров

Природный газ, являющийся самым чистым видом органического топлива, широко применяется в качестве горючего в жилых домах для отопления, подогрева воды...

15. Индонезия

Республика Индонезия – бывшая колония Нидерландов (до 1945 года), имеет площадь 1 млн. 1919 км.2 и замыкает рейтинг ТОП-15 стран с самой большой территорией. Унитарное государство со столицей в Джакарте подразделяется на 34 административные единицы. Основные религии – ислам, протестантизм, индуизм, буддизм и католицизм. Экономика достаточно развита, главными отраслями являются: промышленное производство, сельское хозяйство, сфера услуг. Традиционные аграрные культуры: рис, кассава, батат, кукуруза, бананы и кокосы, сахарный тростник, табак, чай и гвоздика.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
3.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот