2
2
Войти
Выберите страну
Метки

Топ необычных видов спорта

Топ необычных видов спорта
👁 46.2k (19 за неделю) / 20.11.2017 ⏱️ 6 мин.

Все мы давно привыкли к таким видам спорта, как футбол, хоккей или бокс. А многие сами участвуют в соревнованиях по подобным видам спорта. Но есть и такие необычные спортивные разновидности, о которых люди даже не знают, им ещё далеко до включения в олимпийскую программу. Здесь приведён ТОП необычных видов спорта, способных многих удивить.

1. Хоккей под водой


Мы знаем только два вида хоккея, и оба они проводятся на льду, но вот чтобы под водой… В отличие от канадского хоккея здесь нет контактной борьбы. Две команды «водохоккеистов» толкают шайбу по дну бассейна, преодолевая сопротивление воды – всё получается замедленным, как во сне. Это развлечение придумали в 1954 году англичане. Владелец «Подводного клуба» из приморского курорта Саутси Алан Блейк является его отцом. Причина у этого была сугубо практическая – владелец хотел удержать членов клуба в своём заведении на протяжении холодного времени года, когда нырянием с аквалангом мало кто решился бы заниматься. Теперь же эта забава распространилась по всему миру.
В 1980 году в Канаде прошёл первый чемпионат мира по хоккею под водой. В каждой команде хоккеистов-подводников 10 игроков с соответствующей экипировкой (маски, трубки, ласты и клюшки). При этом в игре участвуют лишь 6 игроков, а 4 сидят на замену. Цель же игры точно такая же, как и в обычном хоккее – забить, точнее, затолкать шайбу в ворота соперника, медленно перемещаясь с ней по дну бассейна. Спустя некоторое время появился «сиквел» этой игры – подлёдный хоккей в зимних условиях.

15 русских обычаев, абсолютно непонятных иностранцам

Разные народы всегда находят странности у других. Ничего здесь удивительного нет, ведь культура и история у каждого народа разная. Например, у русских...

2. Метание карликов


Эта забава с несколько людоедским названием зародилась в Австралии и там пользуется большой популярностью. Появилась она в 80-е годы совсем уже XX века, и трудно представить, что стало толчком к такому ходу мыслей австралийцев. Впрочем, это станет понятней, если учесть, что соревнование устраивалось в пабах. В 1986 году даже состоялся первый чемпионат мира по метанию таких необычных снарядов, в котором верх одержала команда из Великобритании. Что касается сути игры, то она вполне соответствует названию – бедного карлика следует забросить как можно дальше. Текущий рекорд мира составляет около 4,5 метра. Гораздо интереснее знать, что же думает карлик во время полёта?

3. Хёрлинг (не путать с кёрлингом)


Попробуйте представить себе смесь из футбола, хоккея и бейсбола. Вот ирландцам это удалось, когда они полюбили игру под названием хёрлинг. В экипировку спортсмена входят защитный шлем, футбольная форма и деревянная клюшка. Смысл игры состоит в том, чтобы забить больше мячей в ворота соперника, чем пропустить в свои. Удивительно, но эта игра намного старше всех перечисленных видов спорта. Да что там, она старше даже самой Ирландии – ей больше двух тысячелетий! В старые времена в неё играли жители соседних деревень, число участников могло исчисляться сотнями, а игра затягивалась на многие часы и даже дни.
В Ирландию хёрлинг привезли кельты. В ирландском своде законов V века указано наказание за телесное повреждение или убийство человека, причинённые мячами или клюшками для хёрлинга. Когда в XII столетии Ирландию захватили англичане, то они много раз пытались запретить эту национальную забаву. Но в XVIII веке древняя игра достигла максимального расцвета, когда распространилась по 21 округу страны.

4. Шахбокс


Попробуйте представить шахматиста, двигающего на доске свои фигуры руками в боксёрских перчатках или боксёра, сидящего на стуле и размышляющего как обыграть в шахматы соперника. Это настоящий сюрреализм, но финны всё-таки до этого додумались, создав шахбокс. Вначале игроки просто играют в шахматы, затем боксируют – это один раунд, а таких предусмотрено ещё 11. Ну как тут не растерять последние мозги? Финны сделали попытку совместить противоположное – мирные шахматы и агрессивный бокс. Столь необычные качества редко соединяются в одном человеке, поэтому такой вид спорта далеко не всем под силу.
Это изобретение относительно молодо – лишь в 2003 году оно получило официальный статус вида спорта. С тех пор в некоторых странах (по-видимому, в таких, где есть дефицит сильных боксёров и шахматистов) стали устраивать соревнования по шахбоксу. Внимание публики это развлечение приковывает не столько за счёт зрелищности боя или глубины шахматной мысли, на что особенно рассчитывать не приходится, сколько благодаря ломке стереотипов.

5. Соревнование по пинкам по голени


Британский Котсуолд прославился не только своей сырной гонкой, но и гораздо более суровым состязанием по пинкам по голени. Суть его проста и нелицеприятна – стучать сопернику ногами по голеням, пока тот не ретируется или не упадёт. Победа достаётся тому, кто выиграет два раунда из трёх.

6. Экстремальное глажение


Суть этого странного занятия довольно простая – вооружившись гладильной доской и утюгом нужно прогладить какой-то предмет в малопригодных условиях. Дальше начинается полёт фантазии. Так, глажкой можно заниматься, находясь на вершине горного пика, либо во время прыжка с парашютом. К сожалению (или к счастью), по этому экстравагантному развлечению не устраиваются значимые соревнования, поэтому удивить мир новыми условиями глажки пытаются только энтузиасты этого развлечения.
Началось всё с того, что в 1997 году британского альпиниста Фила Бритона вдруг посетила странная идея (вероятно, после подъёма на высокий пик без кислородной маски) попытаться выгладить своё бельё прямо в процессе подъёма. Дальше началось обострение: разве интересно делать это на склоне, карабкаясь по камням – гораздо эффектнее заняться глажкой, повиснув над пропастью на страховке. Естественно, что чудака в момент его занятия сфотографировали и позже выложили снимки в интернет, после чего безумие стало распространяться со скоростью света. И вот уже появились новые многочисленные снимки, где его последователи что-то там гладят, находясь в очень непривычных, порой рискованных условиях.

Самые необычные блюда мира: топ-10 жутких деликатесов

 Каждой культуре присущ свой образ жизни, традиции и деликатесы, в частности. То, что для одних людей кажется обыденным, другими воспринимается к...

7. Игра в конкер


В небольшой английской деревушке Эштон каждый октябрь проводится соревнование, громко называемое «всемирным чемпионатом по конкеру». Сюда съезжаются три сотни игроков, причём со всего мира. Целью игры является разбиение конкера противника – так называется плод конского каштана, который на шнурке подвешивается к игроку. Игрок должен проявлять ловкость и сноровку, чтобы не лишиться своего конкера.
Впервые об игре в конкер было упомянуто на южном британском острове Уайт в 1848 году. Вообще, конский каштан растёт на Балканах, поэтому до того, как он здесь появился, детишки развлекались фундуком или раковинами улиток. Началось всё, когда подогретая спиртным компания осталась в пабе, не пойдя из-за плохой погоды на рыбалку. Они тогда впервые сыграли в каштаны, а победитель того турнира свой приз отдал своему слепому родственнику. В 1965 году в английском Эштоне был организован первый всемирный чемпионат по конкеру. С тех пор там же каждое второе воскресенье октября проходит очередное соревнование, кто больше наподдаст сопернику по орехам. Сложилась и традиция для победителей, которые жертвуют выигрыш на приобретение книг для слепых.

8. Гонки на кроватях


В 60-е годы прошлого века гонками на кроватях баловались разве что американские солдаты, но потом это развлечение начало набирать популярность. Победит тот, чья кровать первой пересечёт финишную черту. Но при этом нужно соблюдать определённые правила: кровать с единственным пассажиром толкать могут 6 участников. Кроме того, кровать должна быть «водоплавающей», поскольку на последнем этапе соревнований ей предстоит переправа через реку. Впрочем, последним этапом многие участники пренебрегают.

Список самых странных фобий, известных современной науке

Психиатры дают фобии следующее определение: патологическая боязнь какого-либо раздражителя. Медицинской науке официально известно более тысячи разнооб...

9. Спортивная сауна


Такое испытание выдержит только здоровый человек. Участники соревнования входят в разогретую до 110 градусов сауну, в которую каждые полчаса поддаётся жар. В этой «тёплой» атмосфере нужно продержаться как можно дольше, причём нельзя ни к чему прислоняться или ложиться, да и выйти из парилки нужно на своих ногах. Подобные чемпионаты по спортивной сауне ежегодно проводились в период 1999-2010 годов в Хейноле. Побеждал тот участник, который дольше всех мог выдержать постепенно поднимающуюся температуру сауны.
Развязка затеи была предсказуемой – в 2010 году в финале остались финн и русский, но, если финн только серьёзно пострадал от ожогов, то для русского это стал настоящий финал – он умер от многочисленных ожогов. После такой развязки идея соревнований была предана забвению.

10. Гонки на газонокосилках


Этот самый известный из неизвестных видов спорта появился ещё в 1970-е годы. Это была весёлая альтернатива соревнованиям на настоящих гоночных болидах. Мировых чемпионатов к облегчению лужаек и полей по этому виду спорта не проводится, но любой может оседлать газонокосилку и покататься на ней в своё удовольствие. В прежние времена гонками на газонокосилках разогревали публику на массовых мероприятиях. Так, в 1963 году 4 июля в Индиане прошла гонка, посвящённая Дню независимости. В 1973 году в Великобритании появилась спортивная организация по данной категории. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.56
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот