1
1
Войти
Выберите страну
Метки

Топ-10 священных городов мира

Топ-10 священных городов мира
👁 15.1k (91 за неделю) / 22.11.2017 ⏱️ 7 мин.

Религия занимает важнейшее место в жизни большинства жителей планеты. В одних случаях она приносит мир и гармонию в общественное устройство, в других вызывает прямо противоположные эффекты. У большинства религий есть города, которые имеют огромное сакральное значение для данной веры. ТОП-10 священных городов мира невозможно сравнить по значимости или какому-нибудь другому критерию, ведь каждый из них уникален.

1. Мекка (Саудовская Аравия)


На западе Аравийского полуострова, примерно в 100 километрах от побережья Красного моря находится город Мекка, который является мировым центром мусульманского паломничества. В этот священный город запрещён въезд любым иноверцам. Каноническая трактовка истории гласит, что Мухаммед после усиления своей мусульманской общины вошёл в 630 году в Мекку, которая сдалась без боя, а его жители приняли ислам. Священная Кааба и весь город превратился в центр исламизма. После этого все мусульмане, где бы они ни находились, во время молитвы обращаются в сторону Мекки. В самом центре города стоит мечеть, где находится Кааба.
В наши дни в Мекке строится крупнейший в мире комплекс небоскрёбов Абрадж аль-Бейт. В 2010 году там был пущен скоростной надземный железнодорожный транспорт, с помощью которого можно быстро перемещаться по Мекке и в места, где паломники совершают ритуальные обряды (гора Арафат и долина Муздалифа). Его строили китайцы.

Самые посещаемые храмы Москвы: Топ-10

Два московских архитектора – Даниил Макаров и Филипп Якубчук – решили исследовать, какие православные церкви являются наиболее популярными...

2. Ватикан


Это созданное в XIX веке самое маленькое государство в мире занимает несколько кварталов в центре Рима и формально считается независимым от Италии. Название папское государство получило от холма Ватиканус, что в переводе с латыни означает «место гаданий». В Ватикане расположена резиденция самого понтифика и высших прелатов римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана основывается на суверенитете Святого престола, а не является самостоятельным. Другими словами, Ватикан является лишь местом, где находится престол понтифика, его двор и прислуга. Поэтому и дипломаты аккредитуются не при городе-государстве Ватикане, а при Святом Престоле. Но даже иностранным посольствам не находится места в крошечном государстве, поэтому они располагаются в остальном Риме. Из-за этого посольство Италии при Святом Престоле располагается на собственной же территории. В 1964 года именно святой Престол стал постоянным наблюдателем при ООН, а в 2004 году права этой миссии даже были расширены. В 2008 году Ватикан начал на постоянной основе сотрудничать с Интерполом.

3. Иерусалим (Израиль)


Иерусалим был столицей древнего Иудейского царства, а сейчас это крупнейший город и также столица современного государства Израиль. Иерусалим является очень древним (свыше 3 500 лет) ближневосточным городом, расположенным на водоразделе между Мёртвым морем и Средиземным морем на высотах 650-840 метров. В этом городе располагается центр трёх религий, отталкивающихся от одного Бога – иудаизма, христианства и ислама. Поэтому город представляет собой смесь памятников истории, культуры и веры всех трёх религий, он буквально напичкан достопримечательностями. Для евреев здесь являются святынями Храмовая гора и Стена Плача – Котель Маарави (западная стена Иерусалимского храма), для любых христиан – храм Воскресения Христова с Гробом Господним, церкви, построенные по пути следования Христа на Голгофу, для мусульман – мечети, расположенные на Храмовой горе.
Хотя в Иерусалиме находится много правительственных учреждений и сами евреи считают именно его столицей Израиля, но большинство дипломатических миссий находится в Тель-Авиве.

4. Лхаса (Тибет)


В принадлежащем сейчас Китаю Тибетском автономном районе есть городской округ Лхаса, который раньше был столицей независимого Тибета. Его современный район Чэнгуань сейчас и называют «городом Лхаса», что на тибетском означает «город богов». Здесь по традиции находится резиденция Далай-ламы. Есть легенда, согласно которой живший в VII веке тибетский император Сонгцэн Гампо сделал Лхасу столицей государства. Правда, столица в те времена постоянно мигрировала. Тогда же в центре города возвели монастырь Джоканг, который в наши дни стал центром паломничества. После того как в XV столетии лама Цонкапа с учениками основал в Лхасе 3 больших монастыря, относящихся к школе гелуг, город вступил в период расцвета. Этими монастырями были Ганден, Сэра и Дрепунг.
Живший в XVII веке далай-лама Лобсанг Гьяцо подчинил себе весь Тибет и сделал Лхасу его столицей. Там он начал строительство дворца Потала, которое завершилось лишь спустя несколько лет после его кончины. С этих пор Лхаса стала настоящим политическим центром Тибета. В Лхасу европейцы попадали нечасто. В 1951 году половина населения города, составлявшего 25 тысяч жителей, была представлена монахами. К этому можно добавить 15 тысяч монахов из окрестных монастырей. В 2000 году население Лхасы выросло уже до 200 тысяч.

5. Вифлеем (Израиль)


Теперь Вифлеем находится в зоне Палестинской автономии, на западном берегу Иордана. В античные времена это была область Иудеи, а сейчас это центр туризма и паломничества. Он находится всего в 8 километрах от Иерусалима, а сейчас практически слился с ним. Этот город считается священным для христиан, уступая по значимости только самому Иерусалиму, ведь здесь, если верить Евангелиям от Матфея и Луки родился Христос. В Вифлееме находится одна из древнейших в мире христианских общин, но в последние годы из-за эмиграции её численность сокращается. Также, согласно Библии, здесь родился Давид и был помазан на царство.

10 святых мест в Подмосковье, которые стоит посетить

На территории Москвы и Подмосковья сосредоточено множество святых мест. О многих из них сложены легенды, это те самые святые места, которые стоит посе...

6. Варанаси (Индия)


На северо-востоке Индии, в штате Уттар-Прадеш есть область Варанаси с одноимённым городом. Здесь сосредоточена мудрость брахманов, поэтому Варанаси является центром индуизма ничуть не меньшим, чем Ватикан для католиков или Мекка для мусульман. Это также святой город для джайнистов и буддистов, а в индуистской космологии считается центром Земли. Это один из самых старых городов в Индии и во всём мире.
Легенда гласит, что Варанаси основал примерно 5000 лет назад сам бог Шива, поэтому поток паломников сюда не ослабевает столетиями. Варанаси является одним из семи священных городов индуизма, он упоминается во многих писаниях (Сканда-Пурана, Ригведа, Махабхарата и Рамаяна). По другим оценкам, городу Варанаси около 3 тысячелетий, что всё равно делает его старше Рима. Он издавна был не только важным религиозным, но и промышленным и торговым центром, поскольку здесь изготавливали шёлк, муслин, ароматические масла, обрабатывали слоновую кость. В VI веке до н. э., во времена Гаутамы Будды город был центром царства Каши. Известный китайский путешественник Сюаньцзан отмечал его важную религиозную, художественную и образовательную роль. Уже тогда город тянулся на полсотни километров вдоль западного берега реки Ганг.

7. Хайфа (Израиль)


На севере Израиля в городе Хайфа расположился всемирный духовный и административный центр религии бахаи. Не все слышали об этой религии, но именно в Хайфу направляются паломники этой веры со всех концов света. На склонах расположенной в Хайфе горы Кармель находятся «сады Бахаи», среди которых скрывается усыпальница Баба (местные жители называют её храмом Бахаи). Усыпальница окружена террасами. Здесь есть также расположенный дугой комплекс административных зданий, в который входят: резиденция Всемирного дома справедливости, здание международного центра обучения, международный архив и центр изучения текстов. Хайфа является третьим по численности населения израильским городом и вторым по обороту морским портом страны.

Самые большие церкви в мире: Топ-10

Религиозные общины мира устроили негласное соревнование, которая из них сможет построить самый красивый и большой храм. Позднее эти церкви превращалис...

8. Пушкар (Индия)


Город Пушкар находится в округе Аджмер индийского штата Раджахстан, в 14 километрах северо-западнее города Аджмера. Это одно из важнейших мест для паломничества индуистов. Те нередко называют его «царём всех паломнических мест». Интересно, что туристы с Запада также любят посещать этот город. Он находится на берегу одноимённого озера, которое также является священным и расположено на высоте 510 метров над уровнем моря. Пушкар является одним из самых древних индийских городов. Дата его основания покрыта мглою веков, лишь индуистские предания гласят, что его создал сам творец Вселенной Брахма.
Чтобы получить заветную даршан Вишну, Брахме пришлось 60 000 лет совершать здесь суровые аскезы. В священном городе много индуистских храмов, большинство из которых разрушили мусульманские захватчики, но позднее их восстановили. Особенно известен построенный в XIV столетии храм Брахмы, который является одним из немногих, посвящённых именно этому богу. Вдоль берегов озера разбросаны 52 гхата, в которых паломники совершают омовение водами священного озера. В наше время здесь каждый год проходит популярная ярмарка верблюдов.

9. Медина (Саудовская Аравия)


На западе Саудовской Аравии, в районе Хиджаз находится ещё одна исламская святыня – город Медина. В прежние времена она носила название Ясриб, но потом её переименовали в «город пророка», что также можно понимать как «блистательный город» или «просвещённый город». Что касается термина «Медина», то он означает просто «город». Но после Мекки именно Медина является священнейшим местом для мусульман. Важность этого места заключается в том, что у мечети пророка Мухаммеда находится святыня – Зелёный купол или Купол пророка, возведённый возле дома, где он жил. Дом пророка впоследствии вошёл в состав мечети – халиф Омейядов Абд Аль-Малик надстроил её над домом. Мухаммед скончался в Медине в 632 году. Недалеко от Медины располагается и Аль-Куба – важнейшая исламская мечеть. В обоих священных городах построено множество мечетей, которые стали центром притяжения многомиллионного паломничества мусульман. «Неверные» также не допускаются в Медину.

10. Солт-Лейк-Сити (США)


Город Солт-Лейк-Сити является административным центром и самым крупным городом американского штата Юта. Первоначально название города было ещё длиннее – Great Salt Lake City (город у большого солёного озера), но не любящие длинных названий американцы иногда урезают его до S.L.C. В июне 1847 года сюда добрались первые колонисты – мормоны, возглавляемые Бригамом Янгом. Они-то и заложили у Большого Солёного озера поселение, которое со временем превратилось в город. Планировал строительство города Джозеф Смит, грезивший об идеальном «граде Сионе». Так обычно планировались все новые поселения мормонов. В результате в Солт-Лейк-Сити появилась штаб-квартира церкви Иисуса Христа Святых последних дней, так называется вера основателей города. До сих пор половину местного населения представляют мормоны, поэтому у города есть прозвище «священный город святых». 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6
10011
Комментарии (1)
19.02.19 18:57
 =)
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот