8
8
Войти
Выберите страну
Метки

Топ-10 самых больших животных в мире

Топ-10 самых больших животных в мире
👁 18.6k (28 за неделю) / 03.11.2017 ⏱️ 4 мин.

На земле обитают сотни тысяч видов животных самых разных размеров, среди которых есть настоящие исполины, размеры которых хоть и уступают доисторическим монстрам, но намного превосходят размеры тех животных, которых мы обычно можем видеть вокруг.

1. Синий кит 

Синий кит, он же голубой кит - самое большое из известных человеку животных на земле и в океане. Он относится к усатым китам. В прошлом веке был выловлен экземпляр, весящий 150 т и имевший 33 метра в длину. Один только язык голубого кита может потянуть на 3 тонны, что по весу почти равно индийскому слону! Сердце этого кита также велико – 600 кг, и оно также является самым большим насосом среди всех, имеющихся у животных. По размеру оно сравнимо с малолитражным автомобилем.
Голубые киты встречаются не только в тропических водах, но и в приполярных морях. Но гигант таких впечатляющих размеров весьма безобиден, поскольку питается он мелкой рыбой, головоногими моллюсками и крупными рачками. Зрение и вкусовое восприятие у синих китов неважное, зато осязание и слух у них развиты прекрасно. Синие киты очень умны и миролюбивы, но это не спасает их от уничтожения из-за ценных китового уса и жира. Поэтому уже давно в мире действует строгое ограничение на отлов китов, которого, правда, не придерживаются некоторые страны.

Топ-11 самых больших динозавров в мире

Динозавры относились к позвоночным животным, они доминировали на протяжении свыше 160 миллионов лет во всех земных экосистемах – на суше, в воде...

2. Африканский слон

Он принадлежит к отряду хоботных. При высоте в холке 4 м весит до 7,5 т. Обитает на всей африканской территории южнее Сахары. Есть два подвида: небольшой лесной и крупный саванный. Африканский саванный слон больше индийского – это самое большое сухопутное животное. Популяция африканских слонов насчитывает около 415 тысяч и продолжает сокращаться.
Это умное млекопитающее проявляет способности взаимовыручки и взаимопомощи. Часто один слон, вооружившись палкой, удаляет с её помощью присосавшуюся к собрату пиявку. Но вместе с тем это одно из опаснейших животных в Африке. Взрослые слоны благодаря своим габаритам в сфере своего обитания не имеют естественных врагов, но зато слонята могут послужить лёгкой добычей крокодилов или львов, а также гиен и леопардов.

3. Белый носорог

Белый носорог по размерам уступает среди сухопутных животных только слону: весит до 5 т, длину имеет до 4,2 м при высоте в холке 4,2 м. На самом деле белый носорог имеет тёмно-серый окрас. У него на голове 2 рога, которыми носорог пользуется при «разборках» с конкурентами, но они же почти привели его к истреблению. Живут эти травоядные гиганты на северо-западе и юге Африки.

4. Южный морской слон

Это самый крупный вид тюленей входит в число самых больших земных млекопитающих. Зарегистрированы экземпляры, весящие 3,5 тонны и имеющие длину 6,5 метра. У морского слона есть хобот, но длиной всего около 10 см. Всего в Антарктике обитают примерно 750 тысяч южных морских слонов. Их колонии можно встретить на островах и архипелагах, окружающих Антарктиду: Херд, Южная Георгия, Кергелен, Маккуори. Во время охоты эти животные способны нырять на срок более 20 минут, на глубины 400-1000 метров, где добывают рыбу и кальмаров. Зафиксирован рекорд пребывания этого зверя под водой на протяжении двух часов.

5. Бегемот

Он же гиппопотам – парнокопытное из подотряда свинообразных. Этот гигант распространён в Африке. При длине 5,4 м он может весить до 4 т. Живёт наполовину в воде, хотя очень шустро бегает и по берегу. Огромная пасть бегемота способна раскрываться на 150 градусов. Это самое агрессивное африканское животное, которое нападает, если ему что-то не понравится.

6. Жираф

Это самое высокое и грациозное животное, живущее в африканских саваннах. Весит жираф до 1,2 т при росте в 6 метров. Хотя у него невероятно длинная шея, но в ней, как и у других млекопитающих, лишь 7 позвонков. У жирафа исключительно мощное сердце, прокачивающее в минуту 60 л крови и создающее давление в 3 раза выше чем у нас. Жираф съедает за день примерно 30 кг растительной пищи. Каждый жираф имеет уникальный рисунок шкуры.

7. Белый медведь

Матёрый белый медведь может весить тонну и иметь 3 метра в длину. Наиболее крупные особи обитают в Беринговом море. В отличие от прочих медведей, белый имеет удлинённую шею и плоскую голову. Питается нерпой, рыбой, моржами, и морскими зайцами. Под густым, не смачиваемым водой мехом имеет толстую жировую прослойку, благодаря чему прекрасно себя чувствует в ледяной воде.

Самые большие птицы в мире: Топ-10

Среди прочего животного мира птицы стоят особняком. Многие из них очень красивы, с ярким оперением, кажутся невесомыми, когда парят в воздухе. Но и ср...

8. Морской крокодил

Самыми крупными из современных рептилий являются морские крокодилы, самки которых невелики (всего 3 м), зато самцы вырастают до 7 м и могут весить тонну. Их ареал обитания: Австралия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея, хотя они иногда появляются и в других местах, поскольку могут преодолевать по морю значительные расстояния. На мелководье или на берегу морской крокодил очень опасен, поскольку тихо подкрадывается к добыче. Его жертвами каждый год становится много людей.

9. Африканский страус

Сейчас это крупнейшая в мире птица, весом достигающая 150 кг, а ростом 2,5 метров. Летать страус давно разучился, зато бегает как чемпион шагами до 4 метров, развивая нешуточную скорость до 70 км/ч. При этом, не снижая скорости, он может резко изменить направление бега. Наверняка многие слышали о зарывании страусом головы в песок, но это только сказки: просто от усталости после бега он может уронить её.

10. Гигантская анаконда

Этот член подсемейства удавов является самым тяжёлым и большим в мире. Говорят, что бывают анаконды 9-метровой длины, но таких размеров официально зафиксировано не было, учёные склоняются к более реалистическим цифрам длины в 6,7 метра. У анаконды неброская зеленовато-серая окраска с более тёмными бурыми пятнами. Она в основном обитает в южноамериканских тропиках. Эта змея привязана к воде и её трудно встретить вдали от водоёмов. Она великолепно плавает и охотится под водой. Питается всем, что попадётся – птицами, грызунами, черепахами, даже молодыми кайманами. Самые крупные экземпляры могут нападать на крупных животных, в том числе, и на человека. Как и все удавы, анаконда не ядовита, а жертву удушает и заглатывает целиком.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.13
10013
Комментарии (3)
14.10.19 20:02
ВАААААААААААЙЙЙЙ!!!!Синий кит супер!!!!Анаконда вау!!!!А в какой жопе носорог белый,белый??Точно!Жираф прикольный!!  :D  :love:
[Ответить]
↑ +1 ↓
23.06.19 07:35
 :D
[Ответить]
↑ +1 ↓
01.09.18 09:32
интересно, голубой кит это ведь тоже синий кит, да? а синий это самый большой кит вот и получается что голубой самый большой. и ещё некоторые думают что киты рыбы но это не правда.   !;)
[Ответить]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот