19
19
Войти
Выберите страну
Метки

Топ-10 самого большого в мире

Топ-10 самого большого в мире
👁 34.9k (29 за неделю) / 05.09.2017 ⏱️ 7 мин.

Большие и очень большие предметы, животные, люди всегда привлекали народ, причём нам одинаково интересны как рукотворные объекты, например, Великая Китайская стена, так и естественные, например, Тихий океан. Оставим в стороне галактики и Вселенную, иначе всё, что мы можем увидеть в сравнении с ними, будет не больше атома.

1. Роберт Уодлоу – самый высокий человек

В Книге рекордов Гиннесса он зафиксирован как самый высокий человек на Земле. Бедняга страдал акромегалией и опухолью гипофиза, отчего не переставал расти всю свою недолгую жизнь. Умер он в 22 года, достигнув 272 см роста и 199 кг веса. До 4 лет он вписывался в рамки стандартного роста, но после этого сохранил младенческие темпы роста и стал привлекать внимание к своему виду. В 8-летнем возрасте он уже имел рост высокого взрослого человека – 188 см, а в 9 лет запросто поднимал по лестнице на руках своего отца. В 10 лет его вес достиг 100 кг при росте 198 см. В 18 лет Уодлоу носил обувь длиной 49 см. К тому моменту он стал знаменит на всю Америку, поэтому обувь получал бесплатно. Родители гиганта антропометрически были обычными людьми, отец имел рост 180 см. Длина кисти руки Роберта в 21-й день рождения составила 32,4 см!
Однако состояние здоровья колосса начало быстро ухудшаться: он стал плохо чувствовать ноги, ходить приходилось на костылях. Последний раз его рост измерили 27 июня 1940 года в Сент-Луисе, он составил 272 см. Во время выступления 4 июля по случаю Дня независимости Уодлоу натёр ногу костылём, занёс инфекцию, закончившуюся сепсисом. Попытки спасти ему жизнь переливанием крови и оперативным вмешательством не помогли, и 15 июля он умер.

Топ-11 самых больших динозавров в мире

Динозавры относились к позвоночным животным, они доминировали на протяжении свыше 160 миллионов лет во всех земных экосистемах – на суше, в воде...

2. Синий кит – крупнейшее из ныне живущих животных

Киты вместе с дельфинами и касатками являются млекопитающими, а синий кит – это самый крупный из известных людям живых существ. Обычно эти гиганты весят 100-120 т, но самый крупный из пойманных экземпляров потянул на 150 т, что примерно равно массе 40 африканских саванных слонов – самых крупных сухопутных животных. Длина тела гиганта достигает 33 м. Синий кит обладает огромным сердцем, весящим примерно 0,5 т, а его лёгкие способны вместить до 14 кубометров воздуха. Диаметр спинной аорты синего кита может превышать 30 см. Но питается этот гигант крохотным планктоном в местах, где наблюдается его скопление. В день взрослому киту нужно около тысячи килокалорий, для этого ему требуется желудок, вмещающий 1,5-2 тонн планктона.

3. Секвойя – самое высокое дерево из ныне растущих

Секвойя красная или вечнозелёная из семейства кипарисовых в высоту достигает свыше 110 метров. Рощи с этими гигантами растут на юго-западе США. Каждое большое дерево здесь наперечёт, более 130 из них уже достигли внушительной отметки 106 метров и более. В 2006 году в национальном парке Редвуд, севернее Сан-Франциско, была найдена новая рекордная по высоте секвойя (115,61 м), которую назвали «Гиперион». Мало того, нашедшие её исследователи утверждают, что работа дятла повредила макушку дерева и не дала ей подрасти ещё на 20 см. Вообще, красные секвойи растут достаточно быстро (на метр за 4 года), поэтому можно ожидать, что в парке Редвуд вскоре могут найти нового рекордсмена. В среднем возраст самых высоких секвой составляет 1600 лет, но считается, что они способны прожить и 2000 лет.

4. БЕЛАЗ-75710 – самый большой автомобиль в мире

В 2013 году был выпущен первый экземпляр этого карьерного самосвала грузоподъёмностью 450 т по заказу холдинга «Сибирский деловой союз». Этот гигант начал свою деятельность в городе Берёзовский Кемеровской области на угольном разрезе «Черниговец». В начале 2014 года он поставил новый рекорд для стран СНГ и Европы, провезя 503,5 т груза по испытательному полигону. Стоит такой «мастодонт» порядка 10 миллионов долларов. Карьерные самосвалы предназначены для работы в очень тяжёлых условиях, имеющихся на открытых разработках, а также в глубоких карьерах в широком диапазоне температур (+/- 50 градусов). У самосвала 8 огромных колёс с бескамерными шинами, а два дизельных двигателя имеют мощность 3550 кВт.

5. Bagger-288 – самая большая передвижная машина

Немецкий «Krupp» в 1978 году построил по заказу «Rheinbraun» этот гигантский шагающий экскаватор, который начал работать в открытом карьере Хамбах на западе страны. Гигантская машина занималась вскрышными работами – срезала грунт и пустые породы с угольных пластов, над которыми уже трудилась другая техника. Впрочем, и сам Bagger-288 способен добывать уголь. Его длина 220 м, высота 96 м, а высота его исполинского ротора равна 8-этажному дому. В сутки колосс способен переместить 240 тысяч тонн породы. С имеющейся производительностью этот экскаватор способен за 23 года полностью исчерпать данное месторождение.

6. Ан-225 «Мрия» – самый большой самолёт

Этот реактивный транспортный самолёт со сверхбольшой грузоподъёмностью был спроектирован и построен ещё в Советском Союзе. Разработкой его занималось ОКБ им. Антонова, а сборка велась в 1984-88 годах на Киевском механическом заводе. 21 декабря 1988 года состоялся первый полёт транспортного гиганта. Было построено всего две такие машины, но лишь одна до сих пор находится в лётном состоянии, её эксплуатирует украинская компания «Авиалинии Антонова». Главной целью создания самолёта была транспортировка многоразового космического корабля «Буран» и его компонентов от мест производства до точки запуска. Крылья «Мечты» имеют размах 88 метров, что на 4 метра больше длины самого самолёта, а его высота (18,2 м) примерно равна шестиэтажному дому. Пустой самолёт весит 250 тонн. Для взлёта такой махины требуется взлётная полоса не менее трёх километров длиной. До сих пор «Мрия» так и осталась самой тяжёлой машиной, когда-либо поднимавшейся в воздух. Свой первый коммерческий рейс «Мрия» совершила только в 2016 году, когда доставила электрогенератор, весящий 135 т из Чехии в Австралию.

10 самых длинных войн

История человечества – это история войн. Бесконечные конфликты постоянно перекраивали карты, губили народы и порождали великие империи. Были и т...

7. Бурдж-Халифа – самое высокое здание

Этот колосс, построенный в Дубае, имеет 828 м в высоту, что равно 163 этажам. По форме он несколько напоминает стройный сталагмит. Торжественное открытие здания состоялось в 2010 году. Небоскрёб сразу строили с целью побития рекорда высоты, поэтому в процессе строительства держали в тайне от конкурентов его проектную высоту, иначе бы пришлось вносить в него поправки, чтобы удержать лидерство. А ещё эта башня должна была стать «городом в городе», имея в себе всё: бульвары, офисы, квартиры, отели, парки, газоны, торговые центры. Строительство этой «иглы» обошлось примерно в полтора миллиарда долларов. На 124-м этаже (472 метра) находится самая высокая на Бурдж-Халифа смотровая площадка, хотя по высоте она всё же уступает конкурентке из шанхайского финансового центра. С помощью специальных мембран воздух в здании не только охлаждается, но и пропитывается ароматом, специально созданным для этого небоскрёба. Стёкла здания имеют светоотражающий и пылеотталкивающий слой, благодаря чему внутри поддерживается комфортная температура, их к тому же ещё и часто моют.

8. Танкер «Нок Невис» - самый большой грузовой корабль

Этот плавающий нефтяной танкер имел длину 458,5 м, а чтобы ему развернуться на 180 градусов, нужно было проплыть минимум 2 км, и то это при развороте с помощью буксиров. Ширина танкера почти 69 метров, то есть примерно равна ширине футбольного поля. Таких футбольных полей на верхней палубе можно было бы расположить пять. Это вообще самый большой корабль, когда-либо созданный человеком. Но у этого гиганта обнаружился недостаток, который и стал фактически ему приговором. Речь идёт об осадке, равной 24,6 метра (примерно 7-этажный дом). Проектировщики не учли, что с такой осадкой танкер не сможет пройти ни через Панамский, ни через Суэцкий каналы, его даже не пускали в Ла-Манш, поскольку опасались, что там он сядет на мель. В результате танкер неоднократно перепродавался, а когда он всё-таки затонул, то его подняли и отремонтировали, заменив 3700 т покорёженной стали. Наконец, в 2004 году у судна объявился новый хозяин, но к тому моменту и времени много прошло, и танкер устарел, поэтому судну нашли новое применение – сделали из него плавучий резервуар для налива и хранения нефти в порту Дубая.

Самые большие аэропорты мира: Топ-10

Еще сто лет назад мало кто из людей мог себе представить, что наиболее популярным в мире будет именно воздушный транспорт. Большинство пассажиров пред...

9. Эверест – самая высокая гора

На родине его называют Джомолунгмой, вершина которой находится на 8848 метров выше уровня моря. Эверест своей формой напоминает пирамиду, он когда-то возник из-за «наезда» литосферной плиты Индостана на азиатскую плиту. Гора находится возле границы, разделяющей Непал и Китай. На «вершине мира» часто дуют сильнейшие ветры. В январе на вершине средняя температура составляет -36 градусов, а ночами может падать и вовсе до -60 градусов. Даже в июле здесь около нуля. Величественный вид Эвереста всегда тянул к нему отважных альпинистов, многие из которых так и остались навечно на его склонах и в ледяных трещинах. С момента первого покорения Эвереста в 1953 году смерть собрала здесь немалую жатву – свыше 260 человек.

10. Кулиннан – самый крупный алмаз

В 1905 году был найден самый большой в истории алмаз, который поразил всех своей величиной – 3106,75 карат или 621,35 г. назвали его в честь Томаса Кулиннана – владельца рудника. Минерал преподнесли королю Эдуарду VII. Позднее камень распилили на 9 больших и ещё около сотни более мелких бриллиантов. Самый большой из них назвали «Большая звезда Африки» или «Кулиннан I», ему придали каплевидную форму с 74 гранями, после чего вставили в скипетр Эдуарда VII. Всего же шесть крупнейших бриллиантов из Кулиннана стали украшать те или иные королевские регалии.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.46
10013
Комментарии (3)
10.06.19 16:17
 :cool:
[Ответить]
↑ +2 ↓
25.03.19 15:04
 :ups:
[Ответить]
↑ 0 ↓
05.11.18 17:38
Мощно))
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот