Войти
Выберите страну
Метки

Список самых высоких зданий мира: Топ-10

Список самых высоких зданий мира: Топ-10
👁 4.6k (8 за неделю) / 07.11.2018 ⏱️ 4 мин.

Желание людей воздвигнуть умопомрачительно высокое здание уходит своими корнями в притчу о строительстве Вавилонской башни. Современные небоскребы поражают воображение своими размерами, величием, техническими инновациями и нестандартными дизайнерскими решениями. Представляем вам в порядке возрастания топ-10 потрясающе заоблачных произведений инженерной и архитектурной мысли, на какую только способен человек.

10. Международный коммерческий центр, Гонконг

отели поблизости

Строительство этого самого высокого здания в городе было завершено в 2010г. Небоскреб со своими 118 этажами взметнулся на высоту 484 м.

В Гонконге действует официальный запрет на строительство зданий выше окружающих город гор, поэтому первоначальный проект здания высотой в 574 м был изменен на нынешний.

В здании располагаются офисы, торговый центр, смотровая площадка, на верхних этажах находится отель, принадлежащий Ritz-Carlton. На последнем 118 этаже находится бассейн.

Самые длинные мосты в мире: Топ-15

В незапамятные времена кочующие по планете люди думали, как им пересечь очередную водную или иную преграду и с удовольствием пользовались упавшими чер...

9. «Shanghai World Financial Center», Китай, Шанхай

отели поблизости

Сооружение Шанхайского Всемирного Финансового Центра завершилось летом 2008 года. Высота 101-этажного небоскреба составляет 492 м, возведением «открывашки» (так неформально называют это здание) занималась японская фирма «Mori Building Corporation», дизайн доверили нью-йоркскому специалисту Дэвиду Малотту. Большую часть расходов по строительству взял на себя магнат из страны Восходящего Солнца – Минору Мори, поэтому Центр носит его имя. Фундамент был заложен в 1997 году, но процесс затянулся на целых 10 лет из-за проблем, связанных с финансированием. Общая площадь «шанхайского великана» около 380 тысяч кв.м, в нем размещены офисы, магазины, смотровые площадки, рестораны, отель «Park Hyatt Shanghai».

8. «Taipei 101», Тайвань, Тайбэй

отели поблизости

Высота 101-этажного небоскреба – 509.2 м с учетом шпиля. Строительство продолжалось 4 года – с 1999 по 2003, стоимость проекта – 1.7 миллиарда $. Уникальной особенностью здания является сочетание постмодернизма с элементами китайского зодчества и одни из самых быстрых в мире лифтов, которые поднимают человека со скоростью более 60 км/час (84 этажа можно проехать всего за 40 секунд). Основание сконструировано таким образом, что 380 поддерживающих опор уходят под землю на 80 м, обеспечивая невиданную защиту от землетрясений. Бесчисленные площади заняты под ночные клубы, элитные бутики, выставочные и конференц-залы, сюда любят приезжать знаменитости из области спорта, шоу-бизнеса, а также политические деятели. «Тайпей 101» в 2004 году покорил именитый экстремал Ален Робер, известный как «человек-паук».

7. Финансовый центр CTF, Гуанчжоу, Китай

отели поблизости

CTF Finance Centre был достроен в 2016 году, его высота составляет 530 м. В здании располагаются офисные и жилые помещения, гостиница, на верхних этажах есть обзорная площадка, откуда туристы любят осматривать окрестности. Помимо этого, на подземных этажах оборудована парковка для автомобилей. Здание оборудовано 86 лифтами, два из которых являются самыми быстрыми лифтами в мире и способны подниматься с максимальной скоростью 70—72,4 км/ч (19,4—20,1 м/сек), опускаются они значительно медленнее.

Здание имеет специально спроектированную обтекаемую форму, что снижает воздействие на него воздушных потоков практически до нуля.

6. Всемирный торговый центр 1, Нью-Йорк, США

отели поблизости

Всемирный торговый центр 1 или Башня Свободы - самое высокое офисное здание в мире и самое высокое здание в США и во всем Западном полушарии. Высота здания составляет 541,3 м. Строительство было завершено в 2013 году. Здание возведено на месте разрушенного в результате теракта 11 сентября 2001 года Всемирного Торгового центра, включающего башни-близнецы, рядом с открытым в 2011 году мемориалом.

5. Lotte World Tower, Сеул, Южная Корея

отели поблизости

Этот сверхвысокий небоскреб высотой 555 м, имеет 123 этажа. Строительство было завершено в 2016 году. В здании располагаются торговые центры и магазины, офисные здания, гостиница, кафе и рестораны, а также одна из самых высоких смотровых площадок мира. Площадь внутренних помещений составляет более 300 тыс. м. кв.

Lotte World Tower - самое высокое здание на всем корейском полуострове.

4. Международный финансовый центр Пинань, Шэньчжэнь, Китай

отели поблизости

В 2017 году было завершено строительство комплекса, который включает небоскреб высотой 599 м. Изначально по проекту здание должно было стать самым высоким в Китае, но в ходе строительства было принято решение не возводить на крыше 60ти-метровый шпиль, поэтому здание заняло лишь вторую позицию в Китае и четвертую в мировом рейтинге.

Самые высокие башни и колокольни Италии: Топ-10

Древняя и религиозная страна Италия известна тем, что в ней находится неисчислимое количество различных колоколен и башен. Высокие строения здесь можн...

3. Абрадж аль-Бейт, Мекка, Саудовская Аравия

отели поблизости

Это целый комплекс зданий, занимающий первое место в мире по массе. Самым высоким зданием комплекса является Королевская часовая башня. Ее высота составляет 601 м. В этом небоскребе располагается отель, устроенный специально для размещения стремящихся к святыням исламского мира паломников. На королевской башне располагаются самые большие и самые высокие часы в мире. Часы установлены на высоте 400 м, имеют 4 циферблата диаметром по 43 м (установлены на каждой грани башни). Длина часовой стрелки составляет 17 м. Часовую башню видно со всех точек города.

2. Shanghai Tower, Шанхай, Китай

отели поблизости

Шанхайская башня после завершения строительства в 2015 году является самым высоким зданием Китая и вторым по высоте в мире. А также третьим в мире свободно стоящим сооружением после Бурдж Халифа и Небесного дерева в Токио, которое является телебашней, поэтому не вошло в наш сегодняшний рейтинг. Высота Шанхайской башни 632 метра, 128 этажей, общая площадь — 380 тыс. м. кв. 

Здесь на небольшой площади сконцентрировано сразу несколько высочайших зданий помимо Башни Шанхая: башня Цзинь Мао (421 м), Шанхайский всемирный финансовый центр (492 м) и телебашня "Восточная жемчужина" (467,9 м).

1. «Burj Dubai», ОАЭ, Дубай

отели поблизости

Абсолютным рекордсменом за всю историю существования человечества считается 163-этажная «Бурдж Халифа» высотой 828 м. «Арабский сталагмит» начал функционировать в 2010 году как «город в городе» - внутри конструкции предусмотрены естественные газоны, уютные парки и просторные бульвары. Стоимость ассиметричного строения – 1,5 млрд $, проект был создан архитектурным бюро из США. Комплекс включает в себя приватное жилье, деловые и торговые помещения, отель «Армани», обсерватории, бассейны, тренажерные залы, смотровые площадки с джакузи, рестораны. У подножья установлен 275-метровый фонтан со светомузыкой. Воздух в «Дубайской башне» охлаждается и ароматизируется, отработана высокотехнологичная система сбора конденсата и дождевой воды. Владелец «восьмого чуда света» - инвестиционная компания из Эмиратов – «Emaar Properties»

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.67
10011
Комментарии (1)
15.10.18 19:07
Бурдж-Халифа все-таки по истине великое сооружение! А еще я всегда удивлялся, что это за люди, которые могут работать на ТАКОЙ высоте)) Почему мой вестибулярный аппарат начинает панику уже на 15 метрах) // Александр
[Ответить]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот