5
5
Войти
Выберите страну
Метки

Список самых вымирающих стран мира

Список самых вымирающих стран мира
👁 26.4k (29 за неделю) / 28.09.2017 ⏱️ 4 мин.

С каждым годом человеческая популяция продолжает расти. Но даже при этом в некоторых странах население сокращается. Причины такой депопуляции кроются в превышении смертности над рождаемостью либо в значительной эмиграции жителей. Список самых вымирающих стран приведен по уровню смертности в пересчёте на 1000 жителей, по данным ЦРУ.

1. Лесото (14,9)

Это специфическое государство находится внутри территории ЮАР. Данное королевство на 99,7% населяют басуто (суто или сото) – племя из группы банту, которое также живет в ЮАР и Ботсване. Женщины там рождают до 18 раз, но лишь малое число детей выживает, да и продолжительность жизни там всего 37 лет. Катастрофическая смертность здесь возникла от паразитарных заболеваний и СПИДа. Специалисты оценили степень заражённости населения ВИЧ-инфекцией в 29%. В последнее время большинство мужчин выезжает на заработки в соседние страны, а брошенные на произвол судьбы женщины живут проституцией, что только усугубляет санитарную обстановку в стране. Наркомания также приводит к сокращению срока жизни.

Самые холодные страны в мире: Топ-10

Люди обычно говорят, что не любят холодов, но при этом забывают о любимых всеми зимних развлечениях: игре в снежки, ваянии снеговика или беззаботном ...

2. Болгария (14,5)

Эта страна уже давно является членом клуба «самых вымирающих стран». Всё потому, что смертность здесь в 1,5 раза превышает рождаемость. Ежегодно население Болгарии сокращается на 60 тысяч человек – практически небольшой город. Ежечасно пятеро болгар умирают, а ещё пара покидает страну. Такими темпами к 2050 году количество болгар упадёт до 4,5 миллиона, и они перестанут быть большинством в Болгарии. А ведь ещё в 1989 году их было 9,1 миллиона. Специалисты считают одной из причин вымирания болгар неравномерное развитие регионов страны, высокую смертность и низкую рождаемость.

3. Литва (14,5)

По мнению специалистов, население Литвы к 2040 году сократится до менее, чем 2 миллионов человек. К вырождению страны приводит низкая продолжительность жизни. Число работоспособных жителей страны ежегодно сокращается на 2%, скоро некому станет заниматься экономикой страны. На фоне низкой рождаемости население стремительно стареет, идёт активная эмиграция.

4. Украина (14,4)

В 1993 году здесь было наиболее многочисленно – 52,24 млн жителей. На начало 2016 года население контролируемых правительством Украины территорий составило всего 42,76 миллиона человек. Демографические прогнозы ООН оставляют Украине к 2050 году всего 30-32 миллиона в случае сохранения темпов депопуляции. Ещё одним важным демографическим фактором современной Украины является значительная эмиграция, доходящая до 5 миллионов украинцев, то есть, каждого восьмого.

5. Латвия (14,4)

В 2015 году Латвия установила печальный антирекорд – впервые после 1954 года её население сократилось до 2 миллионов жителей. То есть страна, так рьяно рвавшаяся в ЕС, и, наконец, достигшая желаемого, осталась с таким же числом жителей, какое у неё было всего через несколько лет после опустошительной войны и массовых репрессий. За период 2000-2014 годов не участвующая ни в какой войне Латвия потеряла 380 тысяч граждан – 16% населения. Если учесть, что в Риге с пригородами живёт примерно 640 тысяч человек, то можно представить, что за эти годы половина этих жителей исчезла. Латвию убивает массовая эмиграция и наличие лишь 63% трудоспособных людей среди всего населения. Это приводит к сокращению сбора налогов и увяданию пенсий и расходов на медицину.

6. Гвинея-Бисау (14,1)

Эта нищая африканская страна ещё относительно недавно намеревалась идти по пути социализма, но сейчас она зарабатывает продажей наркотиков, половина из которых направляется в Европу. Даже в столице страны нет стабильного электроснабжения. Лишь недавно здесь завершилась кровавая Гражданская война, а за последние 10 лет в Гвинее произошло 4 военных переворота. В стране царит страшная антисанитария, периодически свирепствует лихорадка Эбола.

7. Чад (14,0)

Это одно из беднейших государств Африки и всего мира. Многие годы экономика Чада следовала интересам Франции, которая беззастенчиво извлекала из страны природные ресурсы, не позволяя развиваться никаким другим отраслям. До сих пор после обретения независимости Чад не может справиться с голодом и нищетой.

8. Афганистан (13,7)

Человеку в Афганистане реже удаётся умереть от старости или даже от голода, чем быть убитым, ведь уже много десятилетий здесь не прекращается война. В этой стране очень высока смертность во время родов, а 20% детей не доживают до 5 лет. 70 000 афганцев ежегодно заболевают туберкулёзом, от которого уже страдает треть населения Афганистана. У почти половины афганцев проявляются разные степени психических отклонений – это следствие постоянной жизни на «пороховой бочке». Для 6 миллионов человек нет никакой возможности получения медицинской помощи, ведь в стране разрушена вся инфраструктура – ко многим населённым пунктам нет даже дорог.

Топ-10 самых бедных стран Африки

Хотя Африку экономисты и относят к развивающимся регионам, но здесь почти нет стран, которые бы существенно влияли на международную деятельность. Зато...

9. Сербия (13,6)

За последние полвека в Сербии наблюдается недостаточная для восполнения популяции рождаемость. Каждое новое поколение меньше, чем предшествующее. Поэтому население страны неуклонно стареет, отчего растёт смертность. Уменьшается количество женщин в детородном возрасте, всё меньше рождается детей. Так, стариков старше 65 лет в Сербии сейчас больше на 12%, чем детей возрастом до 15 лет. Если в середине прошлого века здесь в год рождалось 150 тысяч детей, то сейчас эта цифра упала до 68,3 тысяч. К этому стоит добавить возросшую эмиграцию.

10. Россия (13,6)

Самая большая страна в мире последние 15 лет является одной из тех, где рождаемость ниже смертности, которая в значительной степени обязана росту заболеваемости. Большинство болезней россияне не лечат вовремя, поэтому они регулярно переходят в хроническую форму, чего не случается в благополучных странах. Поэтому в России столько инвалидов и высокая смертность. Для большей части населения страны присущ нездоровый образ жизни: потребление некачественной воды, неправильное питание, пренебрежение занятиями спортом, курение, алкоголизм и наркомания. Большинству россиян теперь недоступна качественная медицинская помощь. В региональных бюджетах участвует намного меньше государственных средств, чем у развитых государств: 3-4% от ВВП вместо 7%.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
3.88
10016
Комментарии (6)
09.12.22 18:31
По-моему, автор сам больной на всё тело. Потому что с дуба рухнул где-то в прибалтике или на окраине.
[Ответить]
↑ 0 ↓
12.04.20 23:12
Автор малограмотное поверхностное школоло
[Ответить]
↑ +1 ↓
25.03.20 09:28
Данные не совсем корректные если брать в % отношении с 2000г. к ныне живущим естественная убыль населения стран составляет Литва-38,5% Латвия-30,6% Румыния-19,56% Болгария-18,74% Украина-17,85% Сербия=14,5%. Население России в 2000г.составляло 145925 тыс. человек в 2020г. 146583 тыс. есть небольшой прирост населения.
[Ответить]
↑ +1 ↓
02.04.20 08:39
Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Сербия уменьшились потому что молодежь уехала в массовом порядке, потому что границы открыты. А Россия - тюрьма народов, вырваться отсюда непросто. Украина понятно почему, нефти нет, газа нет, война, народ тот же что и в рашке.
[Ответить]
↑ -6 ↓
25.12.19 15:59
Урааа скоро Рашка вымрет а Путин будет еще 100 лет грабить страну!!!
[Ответить]
↑ -1 ↓
11.09.18 00:11
Позор нашему правительству.что такое допускают.
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот