Войти
Выберите страну
Метки

Список самых населенных стран мира: Топ-10

Список самых населенных стран мира: Топ-10
👁 9k (6 за неделю) / 07.11.2018 ⏱️ 4 мин.

Численность населения в феврале 2017 года приблизилась к отметке 7 млрд. 498 млн. человек. Количество землян растет в геометрической прогрессии, но большая часть из них проживает в 10 странах мира. Список наиболее многочисленных государств мы предлагаем вашему вниманию в данной статье.

1. Китай

Сегодня жителей Поднебесной насчитывается около 1 млрд. 390 млн. человек. Мужчин в Китайской Народной Республике почти на 35 млн. больше, чем женщин. КНР является третьей страной по площади, второй по экономике по номинальному ВВП и первой по паритету покупательской способности. Китай не зря называют «фабрикой мира», крупнейшим экспортером, промышленным лидером. Страна владеет самыми большими в мире золотовалютными резервами, знаменита своими масштабными космическими программами, входит в «ядерный клуб» и может похвастаться самыми большими вооруженными силами.

Самые толстые страны мира: Топ-5

Ожирение давно стало бичом цивилизованных стран мира, а в некоторых из них доля людей, страдающих тучностью, добралась до критической отметки. Россия ...

2. Индия

Население Индийской Республики – 1 млрд. 329 млн. человек, мужчины составляют 52% от общего количества. По территории, Индия – седьмая на планете, при этом подавляющее число индийцев живут за чертой бедности. Страна обладает ядерным потенциалом, является членом международных организаций, но самыми насущными проблемами по сей день остаются нищета и высокий уровень коррумпированности. Наиболее густонаселенные города – Мумбаи, бывший Бомбей (13 млн.) и Дели (11 млн.). Ведущие отрасли – сельское хозяйство, автомобилестроение, электроника, металлообработка, нефтедобыча и нефтепереработка.

3. США

4.4 % мирового населения приходится на жителей Соединенных Штатов Америки (326,8 млн.). Женского населения Нового Света незначительно больше, чем мужского. По площади Америка занимает 4-е место в мире, по паритету покупательной способности - второе. США – государство-учредитель НАТО, обладает огромным ядерным потенциалом, знаменита своими космическими программами и считается единственной сверхдержавой из ныне существующих.

4. Индонезия

Численность населения в середине 2018 года составила 263 млн. человек, из которых соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое. Индонезия является президентской республикой, которая отличается необыкновенно большим этнокультурным разнообразием. Подавляющая часть населения – мусульмане, благодаря чему Индонезия является самой многочисленной страной, где исповедуют ислам. Главные отрасли экономики – аграрная (сельские жители составляют 56 % всех индонезийцев), сфера услуг, туризм, пищевая и химическая, текстильная и табачная промышленность, автомобиле- и машиностроение.

5. Бразилия

Количество жителей, населяющих Бразилию, составляет более 210 млн. человек. Соотношение мужчин и женщин 49.2 % к 51.8 % в пользу прекрасной половины человечества. За прошлый год бразильцев стало больше на 2 млн. человек за счет естественного прироста, на одну мать приходится 2.2 новорожденных. Федеративная Республика Бразилия – единственное португалоязычное и самое крупное государство Южной Америки. Большинство жителей исповедует католицизм, доля белого населения год от года сокращается вследствие смешанных браков и составляет на сегодня 92 млн. человек, к смешанной расе принадлежит 82 млн. Образование ВВП происходит за счет развитого сельского хозяйства, добывающей отрасли и промышленности.

6. Пакистан

Население страны – 211 млн. человек, женщин на 1% меньше, чем мужчин. Демография Пакистана изменяется по причине огромного количества людей, выезжающих за пределы государства, и если темпы эмиграции сохранятся, прирост населения вскоре может оказаться отрицательным. Пакистан – мусульманская страна, которая появилась на политической карте мира в 1947 году. 20% ВНП приходится на долю сельского хозяйства (главные культуры – хлопок и пшеница), 24% поступлений идет от промышленного сектора (гидроэнергетики, производства текстиля). Основные статьи экспорта – рис, ткани, ковры и кожа.

7. Нигерия

Число жителей этой экзотической африканской страны - 193,3 млн. человек. Мужчин и женщин практически поровну. Нигерия характеризуется катастрофически малым показателем средней продолжительности жизни: для обоих полов он составляет всего 47 лет. Грамотных граждан немногим более 59 %, остальным недоступно даже среднее образование. Федеративная Республика Нигерия является 14-м по величине территории государством африканского континента и ведущим производителем нефтепродуктов на «черном континенте». По зараженности ВИЧ Нигерия стоит на 3-м месте в мире, большая часть нигерийцев живет в постоянной нехватке воды и еды. Христиан в стране больше, чем мусульман, вследствие чего здесь периодически вспыхивают войны на религиозной почве.

Топ ядерных держав

Первые атомные бомбы, сброшенные в августе 1945 года на Японию, имели весьма скромную мощность, по сравнению с теми, которые начали делать позднее. По...

8. Бангладеш

Численность населения страны 165 млн. человек, из которых мужчин 83 млн., женщин – 82 млн. Продолжительность жизни для обоих полов составляет 69.8 лет. Народная Республика Бангладеш – исламское государство, официальным языком является бенгальский. Страна – одна из беднейших в Азии, 68% населения заняты в аграрном секторе, который специализируется на рисе, чае, картофеле, сахарном тростнике, пшенице и пряностях. Основные статьи экспорта – предметы, изготовленные народными ремесленниками, одежда, кожа, замороженные морепродукты и рыба.

9. Россия

Население Российской Федерации на начало 2018 года – около 146.8 млн. человек, самый крупный город – Москва (более 12 миллионов). Мужчин в стране на 7% меньше, чем женщин. Соотношение городского населения к сельскому – 74 % к 26 %, средняя продолжительность жизни для обоих полов – 66.3 года. По площади территории Россия занимает первое место в мире и граничит с 18 странами. 75 % жителей – православные христиане, государственный язык – русский. Страна – лидер космической отрасли, обладает самым большим ядерным потенциалом. Экономика государства пополняется за счет продажи энергоносителей, вооружения, полезных ископаемых.

10. Япония

Численность населения Страны Восходящего Солнца на март 2018 года составила 126,5 млн. человек, из которых женщин – 64 млн., мужчин – 61 млн., детская смертность – одна из самых низких в мире. За год в Японии рождается чуть больше 1 млн. детей. Япония – великая экономическая держава, в состав которой входят 6852 острова. Государство относится к высокоразвитым, с большой продолжительностью жизни – 82,3 года для обоих полов и одним из самых высоких ВВП на душу населения. Ведущие отрасли: банковские услуги, электроника, автомобиле-, станко-, судо- и машиностроение, телекоммуникации.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот