Войти
Выберите страну
Метки

Ученые определили список самых больших городов мира по снимкам из космоса

Ученые определили список самых больших городов мира по снимкам из космоса
👁 3.1k (7 за неделю) / 07.11.2018 ⏱️ 4 мин.

Численность населения планеты растет в геометрической прогрессии, поэтому рейтинги самых крупных населенных пунктов Земли регулярно пересматриваются. В условиях тотального слияния мегаполисов с близлежащими поселениями сложно установить точные границы агломератов. Учеными было принято решение определять черту города из космоса - в ночное время со спутников делают снимки, позволяющие по световым обозначениям зафиксировать площадь сплошной застройки и выяснить, какие районы входят в состав урбанистического образования. Метод отлично себя зарекомендовал, что сделало возможным узнать топ самых больших городов мира по площади в 2018 году.

10. Ухань, Китай (8 494 кв. км)

Этот город является административным центром провинции Хубэй, находится в районе слияния рек Янцзы и Хань. Именно территориальное расположение рядом с крупными реками повлияло на быстрое развитие и рост некогда располагавшейся здесь небольшой деревеньки. Первые поселения в этой местности появились более 3000 лет назад и уже к началу нашей эры здесь сформировался крупный порт.
Уже несколько столетий Ухань входит в четверку самых крупных торговых городов страны и в настоящий момент является одним из самых густозаселенных городов центрального Китая.

Города-миллионеры, удобные для жизни

В медиакомпании Economist Group есть отдел, который каждый год составляет рейтинги и выпускает отчёты, касающиеся состояния экономики, уровня жизни, з...

9. Киншаса, Демократическая Республика Конго (9 965 кв. км)

Киншаса - столица страны с 1960 года. Город относительно молодой, был основан в 1881 году на берегу реки Конго. До 1966 года Киншаса носила название Леопольдвиль в честь короля Бельгиии Леопольда II, которому и принадлежали эти территории.
Несмотря на то, что эта страна относится к одной из самых бедных стран мира, это не помешало разрастись ее столице и войти в наш рейтинг самых больших городов мира по площади. Несмотря на обширные территории, относящиеся к территории города, большая их часть мало заселена и является сельской местностью, лишь западная часть города густо заселена, здесь находится деловой центр города.
Киншаса – очень неоднозначный город: здесь рядом соседствуют процветание и бедность. Этот город, как это ни странно, превзошел Париж по численности франкоязычного населения. Несмотря на то, что здесь практически каждый житель знает французский язык, разговорным все же является язык лингала.

8. Мельбурн, Австралия (9 992 кв. км) 

До образования города окрестные земли были заселены аборигенами племени вурунджери на протяжении предположительно 40 тыс. лет.
Город был основан европейскими поселенцами в 1835 году, а золотая лихорадка способствовала его чрезвычайно быстрому развитию. Уже к 1965 году город стал самым большим в Австралии.
Сейчас Мельбурн является самым южным городом-миллионником мира, а также продолжает играть важнейшую роль в экономике страны. Сегодня это второй по величине город Австралии, столица штата Виктория.

7. Тяньцзинь, Китай (11 943 кв. км) 

Город находится на севере страны, он был основан в 340 г. до. Н.э.
Перенос столицы Китая в Пекин способствовал быстрому развитию поселения, из-за близкого местоположения.
Сегодня Тяньцзинь – центр легкой и тяжелой промышленности страны, город имеет громадное значение для экономики страны, быстро растет и развивается. Численность населения составляет около 15,5 млн. человек.

6. Сидней, Австралия (12 368 кв. км) 

Сидней – самый большой и самый старый город Австралии. Именно здесь было заложено первое поселение европейских колонизаторов в 1788 году. Между тем учеными доказано, что местные аборигены жили на этих территориях уже 30 тыс. лет назад.
Сидней – один из самых мультикультурных и мультинациональных городов мира так как именно здесь концентрация мигрантов, стремящихся на постоянное место жительства на зеленый континент максимальная.
Оперный театр Сиднея со своей уникальной архитектурой знаком каждому. Также Сидней известен своими потрясающими чистыми пляжами.
Экономика Сиднея составляет примерно 25 % от всей экономики Австралии.

5. Чэнду, Китай (14 312 кв. км) 

Первые поселения на этих территориях относятся к IV веку до н. э. Чэнду является частью провинции Сычуань, здесь базируются власти провинции.
В 1928 году к городу были присоединены соседние территории Чэнду и Хуаян, что значительно увеличило общую площадь города.
Сегодня Чэнду – центр автомобилестроения страны.
В Чэнду представлены такие автопроизводители как Volvo, FAW Volkswagen, FAW Toyota и многие другие.

4. Брисбен, Австралия (15842 кв. км) 

Именно на территории современного Брисбена в 1824 году была основана колония для ссыльных. Этот период и считается моментом основания города. После упразднения колонии поселение стало быстро расти.
Брисбен расположен на одноименной реке, которая интересным образом делит город на две части. С одной стороны – деловой центр и центр шопинга, а на другом берегу – парки и разнообразные зоны отдыха.

Самые длинные улицы в мире: Топ-10

Любой город состоит из улиц и площадей, которые могут выглядеть совершенно по-разному: широкие проспекты и узенькие переулки, прямые и извилистые, с у...

3. Пекин, Китай (16 801 кв. км) 

Пекин открывает тройку лидеров нашего рейтинга. Забегая вперед, скажем, что на пьедестале исключительно Китайские города.
Пекин – столица Китая, был основан в 1045 г. До н.э., его население составляет около 22 млн. человек.
Это политический, культурный и образовательный центр страны, занимает главенствующую позицию в сфере развития и создания инновационных предприятий.

2. Ханчжоу, Китай (16 847 кв. км) 

Этот город является столицей провинции Чжэцзян, основан в 589 г. Город знаменит своими чайными плантациями, великолепной природой и многими достопримечательностями. Многие китайцы из близлежащих городов стремятся чаще бывать в этом замечательном городе, сохранившем свою историю. Ханчжоу – промышленный город, здесь имеют представительства, заводы и фабрики очень многие крупные корпорации.

1. Чунцин, Китай (82 403 кв. км) 

Чунцин – самый большой по площади город в мире. Причем его площадь в разы больше площади ближайшего преследователя. Что интересно, меньше 2х процентов всей площади города является густозаселенной урбанизированной зоной, где сосредоточена деловая жизнь. Вся остальная территория – сельская местность. Отчасти такая громадная территория города связана с порядком территориального деления, установленного в Китае. Здесь нет привычного нам понятия «город», а понятие «город центрального подчинения» предполагает некую область, включающую в себя сразу несколько населенных пунктов или уездов.
Таким образом, самый большой по площади город в мире соразмерен площади целой Австрии.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот