88
88
Войти
Выберите страну
Метки

Список 10 самых древних государств

Список 10 самых древних государств
👁 247.9k (467 за неделю) / 10.09.2018 ⏱️ 6 мин.

Считается, что древнейшие государства на Земле появились более 6000 лет назад, но самые древние, о которых хоть что-то известно, не смогли сохраниться до наших дней. В данный список 10 самых древних государств вошли только те, что в той или иной степени уцелели, они словно перекинутый мост от современности к седой древности.

1. Элам (Иран, 5200 лет) 

 

Государство Исламская Республика Иран, расположенное в юго-западной Азии, появилось 1 апреля 1979 года после свершения Исламской революции. На самом деле, Иран является одним из древнейших в мире государств. Тысячелетиями Иран был ключевой монархией Востока. Древнейшее государство Элам, предшествовавшее Ирану, возникло здесь примерно 5200 лет назад. При Дарии I иранская империя простиралась от реки Инд до Ливии и Эллады. Да и в средние века Иран был достаточно влиятельным и мощным государством.

Самые старые города мира: Топ-10

Абсолютно у каждого города своя история возникновения, одни из них довольно молодые, другие имеют историю на несколько веков, но есть среди них и очен...

2. Египет (5000 лет)

отели Египта

 

Это древнейшее из государств, носивших одно и то же название, и о котором сохранилось большое количество исторических сведений. В древней стране бесчисленных династий фараонов родились великолепнейшие образцы искусства и культуры, многие из них были переняты народами Азии и Европы. Они также легли в основу античной эстетики, которая стала источником развития всех современных искусств.
Сейчас Египет является крупнейшим государством арабского востока, важным центром его культурной и политической жизни, центром притяжения туристов со всего мира. У Египта уникальное географическое положение, поскольку он находится на стыке 3 континентов – Европы, Африки и Азии, а также иудейской, христианской и исламской цивилизаций. Он возник на землях, где до того уже существовала некая могущественная и загадочная цивилизация, имевшая свою длинную историю. Фараон Минес примерно 5000 лет назад объединил соседние земли, образовав из них государство Египет времён Раннего царства. Эта цивилизация оставила нам много материальных памятников – пирамиды, Сфинкса, величественные храмы.

3. Греция (5000 лет)

отели Греции

 

Колыбелью европейской цивилизации является именно Греция. На острове Крит примерно 5000 лет назад зародилась древнейшая минойская культура, которую переняли эллины и другие материковые народы. Именно на Крите прослеживаются зачатки государственности, торговых и дипломатических отношений с Востоком, здесь возникла первая письменность.
Эгейская цивилизация, возникшая в конце третьего тысячелетия до н. э., уже проявляла чёткие признаки государственности. Первые государства на Эгейском море, возникшие на Крите и Пелопоннесе, имели черты восточных деспотий, развитую бюрократическую структуру. Эллада росла достаточно быстро, распространяя своё влияние и культуру на Малую Азию, северное Причерноморье и южную Италию. Кстати, сами греки до сих пор называют свою страну Эллада. Им льстит каждый раз подчёркивать историческую связь нынешней Греции с великой античной эпохой и культурой, ставшей основой для всей европейской цивилизации.

4. Ванланг (Вьетнам, 2897 г. до н. э.)

отели Вьетнама

 

Вьетнам является государством Юго-Восточной Азии, находящимся на индокитайском полуострове. Название страны можно перевести как «южная страна вьетов». Цивилизация вьетов появилась в бассейне реки Красной, а предание гласит, что они произошли от птицы-феи и дракона. В 2897 г. до н. э. на этой территории сформировалось первое государство Ванланг. Был период, когда страна была поглощена Китаем, а ближе к концу XIX века им завладела Франция. Независимость Вьетнам получил в 1954 году.

5. Шан-Инь (Китай, 3600 лет)

отели Китая

 

Китай расположен в Восточной Азии и с населением более 1,3 млрд человек является крупнейшим по численности в мире государством, уступая по территории только России и Канаде.
Китайская цивилизация является одной из древнейших. Китайские историки утверждают, что ей свыше 5000 лет, хотя известным древнейшим письменным источникам Китая порядка 3500 лет. Во время сменявших одна другую династий императоров всегда действовали системы административного управления, которые с веками совершенствовались. Это давало преимущество государству, основанному на земледелии, которое было окружено кочевыми народами или горцами. Дополнительным цементом государственности послужило введение в I веке до н. э. в качестве государственной идеологии конфуцианства, а за столетие до этого – единой системы письма.
Функционировавшее в 1600-1027 годах до н. э. государство Шан-Инь следует признать первым, существование которого подтверждают не только находки археологов, но и эпиграфические письменные источники. Император Цинь Шихуанди собрал вместе в 221 г. до н. э. китайские земли в империю Цинь, чья территория во многом сопоставима с современным Китаем.

Самые посещаемые страны Европы по версии Всемирной Туристической Организации

Всемирной туристической организацией (UWNTO) была приведена статистика, говорящая о том, какие регионы и страны были особенно популярны среди туристов...

6. Куш (Судан, 1070 г до н. э.)

 

Площадь современного Судана, расположенного на африканском северо-востоке, превышает площадь Западной Европы, а население при этом не дотягивает и до 30 миллионов жителей. Он находится в среднем течении Нила, на его прибрежных равнинах, а также берегах Красного моря и возвышенном плато.
В северной части нынешнего Судана в 1070-350 годах до н. э. существовало древнее Мероитское царство или Куш. О его существовании свидетельствуют найденные руины храмов, скульптуры царей и богов. Предполагается, что в Куше были развиты медицина, астрономия, была своя письменность.

7. Шри-Ланка (377 г. до н. э.)

отели Шри-Ланки

 

Расположенное в Южной Азии к юго-востоку от полуострова Индостан на острове Шри-Ланка одноимённое государство звучало бы по-русски как «Благословенная земля». Люди здесь жили ещё в эпоху неолита, по крайней мере, найденные здесь поселения относят именно к этому периоду. Письменность же, а вместе с ней и документированная история, возникли после заселения острова арийцами из Индии. Они научили местное население не только письменности, но и первичным знаниям в области мореплавания и металлургии. В 337 году до н. э. на Шри-Ланке сформировалась монархия, столицей которой стал древний город Анурадхапура. В 247 году на остров попал буддизм, именно он оказался решающим фактором в процессе формирования государственного строя страны.

8. Чин (Корея, 300 г. до н. э.)

отели Кореи

 

Корея располагается на Корейском полуострове и на расположенных поблизости островах. Эта древняя страна имеет общее культурно-историческое наследие. До относительно недавнего времени это было единое государство. После капитуляции Японии и окончания II мировой войны Корею, бывшую тогда японской колонией, страны-победители разделили на зоны ответственности: СССР досталось всё, что к северу от 38 параллели, а США – всё, что южнее её. Чуть позднее, в 1948 году на обоих осколках Кореи были провозглашены два государства – на севере Корейская Народно-Демократическая республика, а на юге – Республика Корея.
У корейцев есть легенда, согласно которой их государство основал сын бога Тангуна и женщины-медведицы в 2333 году до н. э. Самый древний этап корейской истории специалисты называют государством Ко Чосон. Правда, практически все современные историки считают легендарный возраст страны сильно преувеличенным, по крайней мере, никаких исторических документов, подтверждающих это, кроме нескольких средневековых хроник, никто предъявить не спешит. Предполагают, что на первых порах своего существования Чосон был просто племенным союзом, в который входили самостоятельные города-государства. Лишь около 300 г. до н. э. он стал централизованным государством. В тот же период на юге Корейского полуострова сформировалось протогосударство Чин.

Самые читающие страны мира: Топ-10

Для современного человека даже сейчас умение читать остаётся важнейшим базовым навыком, несмотря на засилье цветных кнопочек, картинок и пиктограмм. Н...

9. Иберия (Грузия, 299 г. до н. э.)

отели Грузии

 

Относительно недавно Грузия вновь обрела независимость. Но история этого древнейшего государства помнит многое. На её территории располагаются древнейшие свидетельства существования цивилизации. Грузинские историки уверены, что самые ранние государства существовали в Грузии во втором и даже третьем тысячелетии до н. э. Речь идёт о выходящем на черноморское побережье Колхидском царстве и расположенной к востоку от него Иберии. Царь Фарнаваз I пришёл в Иберии к власти в 299 году. В период правления его и ближайших его потомков Иберия превратилась в могущественное государство, которое существенно расширило свои территории. В IX столетии произошло объединение грузинских княжеств в единое государство, а управлять им стали цари из ветви Багратиони.

10. Великая Армения (331 год до н. э.)

отели Армении

 

На территории Армянского нагорья уже в XII веке до н. э. началось формирование армянского этноса, которое закончилось к XI столетию до н. э. Основными «ингредиентами» армянской нации были урарты, хурриты, лувийцы, а также племена, говорившие на протоармянском языке. К IV-II векам до н. э. завершилось слияние урартов с армянским этносом. Известно, что в 31-220 гг. до н. э. существовало Айраратское царство или Великая Армения со столицей в Армавире, который находится недалеко от Еревана. В 316 году до н. э. во время правления династии Ервандидов оно стало независимым.
Затем было недолго продолжавшееся завоевание селевкидами, но уже в 189 году до н. э. Арташес I провозгласил государство Великая Армения. Как свидетельствует Страбон, уже во времена Арташеса все жители Армении разговаривали на едином армянском языке, хотя двор и знать вплоть до начала II столетия до н. э. предпочитали говорить на имперском арамейском, с изрядной долей иранских словечек.
Около 163 года до н. э. Коммагена также провозгласила свою независимость. Как независимое государство Малая Армения смогла просуществовать до 116 года до н. э., а затем её захватили сначала понтийцы, а позднее их сменили римляне. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.87
100119
Комментарии (19)
16.12.23 07:29

А как же Аркаим?ему10000лет

[Ответить]
↑ 0 ↓
09.04.21 13:49
А куда вы Рим потеряли?
Конечно, Вьетнам и Шри-Ланка более значимы для человеческой цивилизации )
[Ответить]
↑ -1 ↓
23.02.21 14:43
Даже тут появились азербайджанцы, утверждающие о древности своей нации. Весь мир кроме вас увтреждает об обратном. Арцах это армянская земля.
[Ответить]
↑ +4 ↓
31.01.20 21:05
У
[Ответить]
↑ 0 ↓
29.01.20 16:04
шин-ИНЬ ТОП ФОТО. ФОТО БУДЕТ В ПОПУЛЯРНЫХ. 5 ПО СЧЕТУ. ОРУУУУУ. СМЕШНО. БЛИН НЕ МОГУ ОСТАНОВИТСЯ. ОНИ МНОГО ТАМ СТОЯТ
[Ответить]
↑ -1 ↓
05.12.19 19:23
ничотак
[Ответить]
↑ -1 ↓
26.10.19 17:07
АЗЕРБАЙДЖАН СУЩЕСТВОВАЛ ДО АРМЕНИИ И АРМЕНИЯ СОЗДАНА ИЗ ЗЕМЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНА
[Ответить]
↑ -18 ↓
09.07.22 23:01
Рассмешил про азеров
[Ответить]
↑ -1 ↓
23.02.21 06:09
Армяне девять тысяч лет назад,охотились на динозавров, шашлык-машлык очень вкусный из динозавров
[Ответить]
↑ +1 ↓
20.01.20 15:39
Вы сами то верите в этот бред?
[Ответить]
↑ +3 ↓
08.01.20 00:55
Азербайджан не мог быть раньше Армении. Тюркские народы пришли на Б. Восток не ранее 13-15вв. н.э. А армяне сформировались как этнос, с единым языком и культурой за 2500 лет до этого. Впервые о тюрках писали китайцы (6 век) https://russian7.ru/post/otkuda-poyavilis-tyurki/
[Ответить]
↑ +7 ↓
05.11.20 15:20
атилла империя гуннов тюркоязычные племена
[Ответить]
↑ +1 ↓
05.11.20 15:27
Шумеры прототюрки. масляная борьба восходит к древним цивилизациям шумеров Турецкая борьба яглы гюреш – это и узбекский кураш, и тувинский хуреш и татарский куреш.Язык шумер родственен тюркским
[Ответить]
↑ -2 ↓
27.09.19 14:47
 :ups:
[Ответить]
↑ +2 ↓
02.02.22 15:13
Чо
[Ответить]
↑ 0 ↓
23.01.20 20:59
Спасибо за информацию показала учителю сказала что ты молодец что ты нашла ошибку (хотя я ей сказала что это не я!) всё равно спасибо большое!!!
[Ответить]
↑ 0 ↓
12.06.19 14:14
 :)
[Ответить]
↑ -2 ↓
06.02.19 14:58
счмить
[Ответить]
↑ +1 ↓
11.01.20 16:54
самая старая страна это сирия и израиль сирии уже 6000 лет
[Ответить]
↑ -4 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот