Войти
Выберите страну
Метки

Самые высокие водопады на Земле: Топ-10

Самые высокие водопады на Земле: Топ-10
👁 6.6k (10 за неделю) / 16.11.2017 ⏱️ 7 мин.

Смотреть на струящуюся воду можно бесконечно. А уж если вода низвергается с большой высоты, то и подавно. К счастью, природа нас балует такими шикарными видами, разбрасывая тут и там по миру водопады. Любой уступ в реке, где вода падает с высоты более метра, можно условно назвать водопадом или порогом. И те, и другие всегда привлекали к себе много путешественников. Одним из самых известных в мире водопадов является Ниагарский, хотя он вовсе не так уж и высок, да и шире его есть немало стремнин. Но даже падающая всего с 50 метров вода просто завораживает туристов. Зато менее известны более труднодоступные высокие водопады, некоторые из которых были обнаружены относительно недавно.

1. Анхель, Венесуэла (979 м)

Именно он, бесспорно – самый высокий водопад на Земле, расположенный в дальних венесуэльских тропиках, где низвергается с фантастической высоты 979 метров. Вода при падении с головокружительной высоты, разбивается на миллионы мелких брызг, поэтому внизу всегда висят облака плотного тумана. Этот водопад обнаружил лётчик Джеймс Анхель, который летал над местными джунглями, занимаясь геологоразведкой, и случайно заметил этот водопад. Было это в 1933 году, а через 4 года Анхель, его жена и ещё несколько человек решили отправиться к водопаду, чтобы детальней исследовать его исток. Но на самолёте, на котором они летели, произошла аварию, и он чудом сел на этой самой вершине. В результате путешественникам пришлось 11 дней продираться сквозь джунгли восвояси. Вернувшись, Анхель раскрыл миру тайну существования водопада.
В 1994 году водопад вместе с окружающей местностью Канаима были внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Хотя венесуэльский президент решил переименовать этот водопад в 2009 году, вернув ему название Керепакупаи-меру, использовавшееся местными жителями, но для остального мира столь сложное название не прижилось, и он так и остался водопадом Анхеля.

Самые крупные реки и озёра Великобритании: Топ-10

Остров Великобритания известен своим морским влажным климатом, дожди и туман здесь не редкость. Такой климат ему обеспечивает главным образом Атлантик...

2. Тугела, ЮАР (948 м)

Лишь чуточку уступает водопаду Анхеля по высоте другой водопад – Тугела. Он расположен в Южной Африке и состоит из пяти каскадов, которые обрушиваются вниз. Самый высокий каскад имеет высоту 411 метров, но в сумме все его ступени дают без малого километр. Но этот водопад нельзя назвать очень мощным – он нигде не шире 15 метров, а ежесекундный расход воды в нём не превышает 400 кубометров. Его питает река Тугела в национальном парке Наталь, где она низвергается с Драконовых гор.
Особенно эффектно смотрится этот водопад во время заката или после сильного ливня. Лучи заходящего солнца заставляют сверкать струи падающей воды. Сама же река очень короткая – начинается всего в нескольких километрах от обрыва. Вода в ней так чиста, что вполне пригодна для питья.
В зимнее время водопад нередко замерзает, превращаясь в ледяные столбы и делая вид окружающей местности сказочным. К водопаду стремятся попасть многие туристы, путешествующие по Южной Африке. К нему ведут две тропинки длиною около семи километров. Чтобы подняться по ним к водопаду, потребуется около 8 часов и примерно столько же потребуется на обратную дорогу.

3. Три сестры, Перу (914 м)

На территории Перуанских Анд находится один из высочайших водопадов мира, называемый Три сестры. Он состоит из трёх каскадов мощных водяных потоков. Водопад очень узкий – всего 14 метров. Он окружён буйной зеленью тропических джунглей, некоторые деревья в которых вырастают до 30 метров. Окружающая местность настолько красива, что напоминает рай. Это удалённый от цивилизации регион Аякуччо.
Водопад Три сестры мир открыл для себя сравнительно недавно и, в общем-то, случайно. Группа фотографов отправилась на съёмки другого водопада – Катараты, который имеет высоту падения воды 267 метров, однако, пробираясь, сквозь джунгли, они наткнулись на гораздо более эффектное чудо природы.

4. Олоупена, США (900м)

Даже на территории США упомянутый выше Ниагарский водопад далеко не рекордсмен по высоте. Есть в этой стране водопад и гораздо выше, да только не стоит искать его на материковой части страны – придётся лететь на Гавайские острова. Среди них есть остров Молокаи, где и расположился водопад Олоупена. Но далеко не все ожидают увидеть на этих удалённых островах такой грандиозный водопад, ведь до него очень трудно добраться. Поэтому большинство его снимков сделано с помощью аэрофотосъёмки.
С двух сторон водопад окружают горы вулканического происхождения. Струя водопада довольно слабая, по мере падения она много раз падает с уступа на уступ. Она даже скорее не падает, а скользит по почти вертикальной скале, устремляясь в воды океана. Водопад глубоко прорезал породу, поэтому так долго его не могли обнаружить и сфотографировать. Лучший вид на него открывается со стороны океана, поэтому многие местные туристические компании организуют к нему туры. Правда, лететь туда можно только в устойчивую хорошую погоду.

Самые высокие водопады в Европе: Топ-10

Что касается таких чудес природы, как водопады, то Европа не слишком с ними преуспела, ведь самые грандиозные по мощности находятся на других континен...

5. Умбилла, Перу (895 м)

Это ещё один высокий водопад, сравнительно недавно открытый в Перу. Находится он в бассейне Амазонки, а по поводу его высоты среди учёных до сих пор ведутся споры относительно его точных характеристик. Одни данные дают 870 метров, а другие 895,4 метра. Водопад состоит из многих каскадов по четырём крутым спускам. Министерство туризма Перу весьма обрадовалось открытию в своей стране ещё одного красавца-водопада, после чего задумало устроить двухдневный тур по самым значительным водопадам страны.
Этот водопад может похвастаться высотой, но не мощностью струи. Из всей траектории его падения видимой остаётся только примерно 600 метров. Без местного провожатого до водопада не добраться, поскольку никаких указателей здесь не установлено. А его труднодоступность стала причиной малого количества имеющихся фотографий.

6. Виннуфоссен, Норвегия (860 м)

В Норвегии расположился самый высокий в Европе водопад Винуфоссен, который образуется от падения реки Винну с вершины Виннуфьеллет, которая затем впадает в другую реку Дрива. Винну питает талая вода от ледника Виннуфон, таящего от лучей солнца. Любопытно, что корень «винну», который присутствует в названии горы, ледника, реки и водопада уже отсутствует в нынешнем языке норвежцев.
Это каскадный водопад, наибольшая ступень его составляет 420 метров. Возле Виннуфоссена есть и другие достопримечательности, интересные для туристов. Также неподалёку (всего 39 километров) располагается Национальный парк Доврефьелль.

7. Балайфоссен, Норвегия (850 м)

В Норвегии имеется и ещё один высоченный водопад – Балайфоссен. Особенно полноводным он становится к концу весны. Водопад имеет ширину 6 метров и питается из ручья Бала, вытекающего из горного озера. У этого водопада есть три ступени, после последней из которых вода обрушивается в море. Самый высокий каскад достигает 452 метров. Но для туристов он не слишком интересен, поскольку объём его водосброса довольно мал, а в некоторые моменты он и вовсе пересыхает. Стоит начаться тёплому лету, как Балайфоссен превращается в едва заметную струйку, и всё благодаря его маловодному истоку.
Поскольку водопад полностью зависит от тающих снегов, то его мощность зависит от погоды, времени года и особенностей сезона, поэтому является вещью крайне непостоянной. Если путешествовать по Норвегии в июле и задумать посмотреть на водопад Балайфоссен, то можно, добравшись сюда, увидеть каменное и совершенно сухое русло. Общее потепление климата в мире самым негативным образом влияет на этот водопад. Ледник над ним постепенно уменьшается в размерах, и всё меньше способен дать воды для осеннего пополнения водой этого водопада, поэтому через некоторое время он может окончательно исчезнуть.

Самые высокие горы в Южной Америке: Топ-10

Южная Америка для нас является чем-то недостижимым и экзотическим. Об этих местах написано немало литературных произведений, снято огромное количество...

8. Пуукаоку, США (840 м)

На маленьком гавайском острове Молокаи, есть сразу два водопада, входящих в десятку самых высоких в мире. Наиболее полноводен он в сезон дождей, продолжающийся здесь с ноября по март. И в этом случае вода из водопада попадает непосредственно в Тихий океан. Кстати, с воды его и лучше всего видно. Во многом этот водопад повторяет более высокого собрата Олоупена, поскольку также не даёт картину свободного падения воды, которая скользит по практически вертикальным скальным породам. Поскольку окружающие склоны недоступны для обычного человека, то этот водопад мало кто смог сфотографировать.
По склонам растёт много густых зарослей, которые, с одной стороны, скрывают водопад от обзора, а с другой, слабо держась в рыхлой вулканической почве, являются очень ненадёжной опорой, по крайней мере, для человека, нагруженного дополнительным снаряжением. А вот с моря посмотреть на него достаточно легко – нужно просто купить билет на лодку, которую специально для этого предоставляют разные туристические компании. Морем можно настолько приблизиться к месту падения воды, что окажешься погружённым в облако тумана, который всегда окружает это место.
Ещё более впечатляющая картина открывается, если смотреть на водопад с вертолёта. Иногда, когда с океана дует сильный ветер, то от его порывов вода не падает в океан, а подхватывается ветром вверх. Но увидеть такое уникальное зрелище туристы ни с вертолётов, ни с катеров, как правило, не могут, поскольку в плохую погоду такое путешествие становится слишком опасным.

9. Джеймс Брюс, Канада (840 м)

Этот самый высокий в Северной Америке водопад назвали в честь известного путешественника, шотландца Джеймса Брюса, который отличился тем, что дошёл до истока Голубого Нила. Сам же водопад Брюса находится в Британской Колумбии, в морском парке принцессы Луизы. Он не слишком широкий – всего 5 метров, а питают его два потока, порождённые ледниками гор, причём один поток постоянный, а другой на летний период пересыхает. Поэтому самый большой водосброс наблюдается у этого водопада осенью или дождливой зимой.

10. Браун, Новая Зеландия (836 м)

На Южном острове Новой Зеландии, на территории Национального парка Фьордленд, находится водопад Браун. При ширине в 12 метров он ежесекундно сбрасывает вниз 3 кубометра воды, но когда в озере, питающем его, уровень воды максимальный, то расход возрастает до 14 кубометров. Это очень протяжённый водопад, вода в нём стекает под углом 42 градуса, поэтому нижней точки она достигает, преодолев от старта по горизонтали 1130 метров. Можно сказать, что это один большой каскад, где максимальное падение имеет высоту 244 метра.
Водопад Брауна окружает типичный для Новой Зеландии тропический лес. Питается он водой из одноимённого высокогорного озера. В конце своего пути вода попадает во фьорд, являющийся частью залива Арм. Назвали водопад и озеро в честь аэрофотографа Виктора Брауна, который первым их обнаружил, когда облетал местные земли в 1940 году.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.5
10011
Комментарии (1)
07.05.19 19:30
Спасибо,очень помогли  :)
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот