1135
1135
Войти
Выберите страну
Метки

Самые красивые флаги в мире: Топ-10

Самые красивые флаги в мире: Топ-10
👁 201.5k (1505 за неделю) / 17.07.2018 ⏱️ 6 мин.

У каждого уважающего себя государства есть важнейшие символы, одним из которых является флаг. В каждом флаге его создатели пытались отразить суть истории страны и самые важные ценности, присущие населяющему её народу. Но есть ещё эстетическая составляющая, хотя она и субъективна. Какой же самый красивый флаг в мире?


1. Флаг Белиза


Синее полотнище флага Белиза сверху и снизу ограничивают две узкие красные полоски, в центре же находится белый круг, в котором видно изображение герба страны. В центре герба изображён щит, поддерживаемый двумя мужскими фигурами с разным цветом кожи: у светлого метиса на плече топор, у тёмного мулата – весло. Позади них изображено красное дерево – ценнейшая культура для раннего Белиза. Щит разделён на 3 секции: на двух верхних видны орудия для валки леса, а на нижней – корабль, на котором драгоценную древесину отправляли в Британию. Ниже щита находится лента, на которой видна надпись «Sub Umbra Floreo», то есть «под сенью процветаем», являющаяся национальным девизом этой страны. Герб обрамлён гирляндой из 25 листьев.
На флаге Белиза можно насчитать 12 цветов – рекорд для государственных флагов. При этом красный цвет символизирует Партию Возможностей, а синий – Единую Народную партию.

Топ стран с лучшим уровнем жизни

Для определения жизненного уровня людей придумано несколько методик, но в основном пользуются той, что действует в ООН. По поручению этой организации ...

2. Флаг Великобритании


«Юнион Джек», как называют флаг Великобритании, включает в себя кресты святых Георгия, Андрея и Патрика. Каждый из этих крестов символизирует одну из стран, вошедших в состав Соединённого Королевства.
Национальным флагом Англии является крест Святого Георгия – горизонтальную и вертикальную красные линии, пересекающиеся в центре полотнища. Крест Святого Патрика, являющегося покровителем Ирландии, – это также красные полоски, но являющиеся диагоналями полотнища. От Шотландии здесь присутствует крест Святого Андрея – он белого цвета и совпадает с крестом Святого Патрика, только его полоски шире. Фон флага синий. Уэльс не попал на флаг Великобритании, поскольку он был давно завоёван Англией и стал её частью.
«Юнион Джек» переводится как «союзный гюйс», иными словами, он символизирует союз входящих в Соединённое королевство стран. Многие британские колонии, в том числе бывшие, сохранили на своих флагах изображение «Юнион Джека».

3. Флаг Уганды


На государственном флаге Уганды изображены 6 горизонтальных, одинаковой ширины полос – дважды сверху вниз чередуются черный, жёлтый и красный цвета. В центре поля флага находится белый круг, на котором изображён восточный венценосный журавль, стоящий на одной ноге и смотрящий влево. У этой птицы, живущей в этой стране, добродушный характер и она стала национальным символом Уганды. В пору, когда Уганда была британской колонией, эмблемы, нашивки и знаки различия угандийских военных использовали изображение этой птицы.
Все три цвета поля флага являются традиционными для всей Африки. Здесь они означают следующее: чёрный – население страны, жёлтый – свет солнца, красный – братство и связывающую народы Уганды кровь.

4. Неофициальный флаг Гваделупы


Поскольку Гваделупа и теперь считается заморской территорией Франции, то в качестве государственного флага она использует французский триколор. Но есть у неё и местный флаг, который она не может использовать в официальных мероприятиях.
Поле регионального флага разделено двумя горизонтальными полосами: верхняя шириной в треть высоты флага синяя, а нижняя в два раза шире – чёрная. На верхней полосе в ряд расположены жёлтые геральдические лилии, а на нижней лучистый солнечный диск, за которым видны зелёные побеги сахарного тростника. Сахарный тростник является важнейшей сельскохозяйственной культурой Гваделупы, поэтому его присутствие на флаге неслучайно. Солнце же символизирует жаркий тропический климат страны.

5. Флаг Кипра


Уникальность этого флага в том, что на нём изображён силуэт острова. Этот флаг утвердили в день провозглашения независимости страны – 16 августа 1960 года. У флага Кипра белое полотнище, в центре которого изображён силуэт страны в медно-оранжевом цвете, который напоминает, что на острове имеется медная руда. Ниже контуров острова видны две оливковые ветви, означающие гармонию и мир между греческой и турецкой общинами острова, которых здесь уже долгое время безуспешно пытаются достигнуть.
Из-за напряжённых отношений между христианами и мусульманами острова по конституции страны на флаге запрещено использовать как крест, так и полумесяц, а также синий (греческий) и красный (турецкий) цвета. Белый цвет фона флага также означает мирные намерения, которыми должно руководствоваться Кипрское государство.

6. Флаг Кирибати


На флаге этой страны внизу изображены 6 чередующихся синих и белых волнистых линий – символ моря, а верхняя часть полотнища имеет красный цвет. Из волн наполовину поднимается жёлтый диск солнца с 17 лучами, а над ним парит в левую сторону флага птица фрегат. Фрегат символизирует свободу и власть. Восходящее на красном фоне солнце означает нахождение на экваторе, а каждый из его 17 лучей – столько же островов, имеющихся в архипелаге. Таким образом, флаг лаконично описывает Республику Кирибати, чьи острова находятся на линии экватора в Тихом океане.

Рейтинг самых безопасных авиакомпаний: Топ-10

Немецкая статистическая компания Jacdec составила свой авторитетный рейтинг самых безопасных авиакомпаний в мире за 2018 год. Составители этого списка...

7. Флаг Бутана


В 1969 году в небольшом королевстве Бутан был принят очень красивый государственный флаг, ставший одним из его символов. Его поле по диагонали из нижнего левого угла в правый верхний делится на два треугольника: верхний имеет жёлтый цвет, а нижний – оранжевый. В центре флага на фоне обоих треугольников изображён белый дракон, смотрящий в правую сторону. В своих когтях он удерживает сокровища, что символизирует богатство страны. Раскрытая пасть дракона означает силу и решительность защищающего свою страну народа.
Оранжевый цвет является символом основной религии страны – буддизма, а также монастырей друкпа, а за жёлтым цветом закреплена светская власть местного монарха. Белый цвет на флаге Бутана отвечает за преданность и чистоту помыслов.

8. Флаг Беларуси


Государственный флаг Республики Беларусь взял за основу её же советский флаг, разработанный в 1951 году. На его поле нижнюю треть занимает зелёная горизонтальная полоса, а верхние 2/3 полотнища заняты красным цветом. Возле древка флага имеется белая вертикальная полоса с красным орнаментом. Длина флага в два раза больше его ширины.
Красный цвет говорит о прошлом Беларуси и пролитой борьбе народа с иноземными захватчиками крови. Зелёная полоса означает взгляд в будущее, надежду на возрождение страны, а также равнины и леса этой страны. В декоративном узоре содержится намёк на духовную целостность страны, единство её народа и богатое историческое наследие.

9. Флаг Казахстана


На флаге Казахстана очень приятный голубой фон, означающий единство населяющих его казахских и тюркских народов (татар, узбеков, уйгуров и многих других). Также этот цвет отсылает и к Тенгри – так в ранней тюркской религии называли бога неба. В центре полотнища находится жёлтый солнечный диск, от которого отходят 32 сияющих луча – всё это символизирует процветание, изобилие и саму жизнь. Под солнцем виден летящий степной орёл такого же цвета. Эта птица является доминирующей в воздухе Казахстана, она знаменует неустанное движение вперёд и независимость, надежду, что у Казахстана в будущем раскроется огромный потенциал. Возле древка флага проходит линия с абстрактным узором такого же жёлтого цвета, как и солнце и орёл, этот узор называется «кошкар муйиз», то есть «бараньи рога» – он традиционен для этой страны, местные народы пользуются им несколько веков.

Топ-10 Самых богатых стран Африки

Понятие богатство относительно, чаще всего под этим подразумевается возможность тратить средства не только на удовлетворение минимальных естественных ...

10. Флаг Мексики


Флаг Мексики является вертикально ориентированным триколором, в котором от древка к противоположному краю сменяются три полоски равной ширины – зелёная, белая и красная. В середине центральной белой полосы находится изображение герба Мексики. Там присутствует сидящий на кактусе мексиканский беркут, который расправляется со змеёй. У мексиканцев нет официальной трактовки цветов, присутствующих на их флаге, но неофициальная версия всё-таки существует и гласит, что под ними подразумеваются цвета, под которыми воевала освободительная армия Мексики.
Что касается герба в центре флага, то он символизирует победу добра над злом, а его идея была почерпнута из древней символики ацтеков. Этот вариант государственного флага был утверждён в Мексике 16 сентября 1968 года.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.75
100133
Комментарии (33)
15.04.23 22:25
Флаг Албании самый красивый из всех. У прочих сплошь полосы, кресты, звезды, круги.
Ну, ещё у Египта, Ирана и Афганистана симпатичные расцветки.
[Ответить]
↑ 0 ↓
24.11.22 09:30
У КНДР, Японии и Египта тоже красивые флаги. У испанцев неплохой, хотя мне больше всего нравится бразильский, а после него уже украинский, французский, итальянский и далее в т.ч. и русский
[Ответить]
↑ 0 ↓
05.07.22 10:06
Белый синий красный русский флаг прекрасный.
[Ответить]
↑ -1 ↓
30.03.22 20:45
Согласен с топом, но не на сто процентов. Следовало добавить флаги Южной Кореи, Кыргызстана и Израиля.
[Ответить]
↑ 0 ↓
05.02.22 02:09
А где флаг Кыргызстана!? Наш флаг обьязан быть хоть в топ 5 ))
[Ответить]
↑ 0 ↓
19.08.21 20:16
Все флаги красивы. Несите с гордостью флаг своей страны.
[Ответить]
↑ 0 ↓
11.06.21 09:33
Странно как то , очень странные представления однако
[Ответить]
↑ +1 ↓
08.04.21 18:08
странные представления о красоте
[Ответить]
↑ +4 ↓
05.02.20 02:16
Поддерживаю все флаги в топе!
[Ответить]
↑ +1 ↓
02.02.20 20:07
Уго! У Казахстана красивый флаг?? Я горжусь своей страной
[Ответить]
↑ +5 ↓
05.07.22 10:10
Патриотизм - это хорошо.
[Ответить]
↑ +1 ↓
07.11.20 12:30
голубизной от флага попахивает...
[Ответить]
↑ -8 ↓
27.11.20 11:06
Эмм что , ты кажется из психушки збежала
[Ответить]
↑ +4 ↓
26.01.20 09:07
Флаг Туркменистана ?? миленький
[Ответить]
↑ +3 ↓
21.12.19 03:26
Туркменский флаг самый красивый ??
[Ответить]
↑ -1 ↓
21.01.20 17:31
А где таддикистанн ??
[Ответить]
↑ -2 ↓
12.01.20 02:49
Это не фраг а ковёр))
[Ответить]
↑ -9 ↓
19.12.19 21:10
Красивый флаг Sri Lanka
[Ответить]
↑ 0 ↓
07.12.19 18:12
Самый красивый флаг????????
[Ответить]
↑ +1 ↓
12.11.19 16:00
Флаг Беларуси так себе. Будто в пэинте сделан.
[Ответить]
↑ +3 ↓
29.02.20 17:35
И не знаешь не говори PAINT
[Ответить]
↑ 0 ↓
29.02.20 17:30
У тебя не лучше
[Ответить]
↑ -2 ↓
05.11.19 23:29
Марокко топ
[Ответить]
↑ +1 ↓
15.10.19 11:45
Флаг Кыргызстана самый красивый в мире.
[Ответить]
↑ +4 ↓
10.10.19 14:22
Самый красивый флаг в мире это флаг Таджикистана
[Ответить]
↑ -4 ↓
23.09.19 20:19
Флаг Узбекистана тоже очен красивый
[Ответить]
↑ -4 ↓
10.08.19 21:23
Флаг Адыгеи тоже очень красивый
[Ответить]
↑ +2 ↓
17.07.19 13:52
Не понял где флаг России
[Ответить]
↑ -14 ↓
28.04.21 13:04
Флаги с 3-мя полосками много.
[Ответить]
↑ 0 ↓
20.02.19 22:17
А как же США? По-моему самый красивый флаг.
[Ответить]
↑ -2 ↓
17.12.19 23:33
О чем ты !? Флаг Квебека это - самое величественое и благородное что есть на свете.Насчет флага Америки у каждого свое мнение , да , но с тобой не соглашусь он выполнен в скучных стандартных цветах так же как флаг России
[Ответить]
↑ +1 ↓
26.09.19 23:04
Флаг Америки очень уродливый! Там больше звёзд чем поноса в унитазе
[Ответить]
↑ -7 ↓
18.03.19 06:09
да самый красивый флг сша
[Ответить]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот