1
1
Войти
Выберите страну
Метки

Самые дождливые города в мире: Топ-10

Самые дождливые города в мире: Топ-10
👁 40.4k (60 за неделю) / 02.02.2018 ⏱️ 6 мин.

Большинству мегаполисов, будь то восточная экзотика или урбанистические западные железобетонные джунгли, знакомо явление атмосферных осадков. В ненастную погоду большинство людей стремится плотнее закрыть окна и двери, устроиться в уютном кресле под пледом и с любимой книгой. Но часто жителям особенно влажных больших городов приходится надевать плащ, вооружиться зонтиком и выходить на улицу, поскольку привычные дела невозможно отменить. Словами поэта «у природы нет плохой погоды» словно руководствуется самый дождливый город в мире, когда после первых капель дождя мгновенно расцветает пёстрым ковром разнообразных зонтиков.

1. Черапунджи, Индия (12 000 мм осадков в год)


Легче число осадков в этом индийском городе воспринимается в метрах – за год на головы горожан здесь выливается 12 метров воды! 5 месяцев в году здесь идут нескончаемые ливни, за это время они уносят почти всю почву, не давая возможность развиваться сельскому хозяйству. А в 1980 году здесь и вовсе природа разбушевалась и буквально затопила город, вылив на него почти 26,5-метровой толщины слой воды! Самый же дождливый месяц случился в июле 1986 года, когда уровень выпавших осадков остановился на красивом числе 10 000 мм.
Стать городу Черапунджи ложем для небесного водопада поспособствовали горы Кхаси, в которые упираются напитанные влагой облака и выливают её на головы несчастных горожан. Впрочем, те всё же не сдаются и пытаются противостоять стихии, используя также саму природу – строя из деревьев мосты. С помощью проволочного каркаса они направляют корни каучуковых деревьев в определенное место и ждут, пока те прорастут в нужную сторону. Такой почти нерукотворный мост, кстати, получается достаточно прочным, и может выдержать вес 50 человек. Здесь типично муссонный климат: после пяти месяцев бесконечных дождей наступает ещё более длительная 7-месячная засуха. Сухой и достаточно прохладный сезон приходится здесь на ноябрь-февраль.

Самый холодный город в мире: Топ-10

При какой отрицательной температуре можно не вести детей в школу или детский сад, а, может быть, и самим не ходить на работу? Люди, живущие в разных к...

2. Тутунендо, Колумбия (11 500 мм)


На каждого из 4000 жителей этого колумбийского города в год с неба проливается 11,5 метров воды. На протяжении года там в среднем 280 дней проходят с дождями, причём чаще всего они случаются по ночам. Возможно, эта особенность не позволяет стихии слишком вмешиваться в жизнедеятельность местных обитателей, которые занимаются не только сельским хозяйством, но даже туризмом.

3. Буэнавентура, Колумбия (6 000-7 000 мм)


Население этого колумбийского города примерно такое же, как в нашем Сочи, но ему повезло меньше, чем сочинцам, поскольку ежегодно здесь выпадает 6-7 метров осадков. Такой сырости способствует особенность расположения города и окружающего ландшафта: он зажат на тесной полоске земли между крутыми Андами и могучим Тихим океаном. В результате насыщенные водой циклоны вереницей несутся к Буэнавентуре, тормозятся над ней горами и сбрасывают свой жидкий груз на улицы города.

4. Монровия, Либерия (5 140 мм)


Либерийская столица – довольно крупный город с населением, превышающим миллион человек. И всем этим людям приходится терпеть ливни почти круглый год. Почему же сюда съехалось столько народу и не хочет переместиться куда-нибудь в более приятное для жизни место? Дело в том, что американцы в своё время устроили здесь единственный в Западной Африке беспошлинный морской порт, который является источником средств как для всей страны в целом, так и для жителей Монровии в частности. Здесь преобладает муссонный тропический климат и только с точки зрения климата жить здесь несладко, но где ещё можно заработать столько денег? И хотя муссонному климату присущ также сухой сезон, но и на его протяжении нередко случаются дожди.

5. Моламьяйн, Мьянма (4 750 мм)


В своей стране этот город достаточно известен, но вовсе не потому, что он «не просыхает». На самом деле здесь обилие буддийских пагод и храмов, прекрасная национальная кухня и обилие тропических фруктов. И лишь потом вспоминаются бесконечные потоки воды с небес, обрушивающиеся на местные достопримечательности. Здесь климат тропический, однако, если в Юго-Восточной Азии относительная влажность обычно высокая, то здесь она намного ниже. В самом холодном январе температура здесь «падает» до +26 градусов, а в самом жарком месяце – апреле она совсем немногим больше - +30 градусов. Сезон же дождей здесь приходится на июнь-октябрь, а июль и август оказываются наиболее щедрыми на осадки.

6. Лаэ, Папуа – Новая Гвинея (4 650 мм)


Ещё одно мокрое место на теле нашей планеты пришлось на северное побережье острова Новая Гвинея, которое омывается водами Тихого океана, а именно в бухте Хуон. Удивительно, но в данном случае обилие осадков пошло местности на пользу, ведь здесь научились неплохо выращивать чайные и кофейные плантации. Именно сельское хозяйство является основной статьёй доходов городского бюджета Лаэ. Хотя каждый раз, когда приходит сезон дождей, создаётся впечатление, что ливни вот-вот смоют городок прямиком в океан. Но тот как-то держится и даже весьма успешно.

7. Хило, Гавайи (3 300 мм)


Если посмотреть на изображение Гавайских островов на рекламных буклетах и сайтах туристических компаний, то там сплошь пальмы, пляжи и море солнечного света. Однако нигде не показано, какие там случаются проливные дожди, и весьма часто. В горах острова Мауи, там, где расположен национальный парк, в год выпадает 3 метра небесной влаги, на остальных островах её ещё больше – 4 метра. Что же касается города Хило, то на его улицы, дома и головы прохожих с неба сыплется 3,3 метра водяных капель в год. И это не удивительно, ведь дождливыми здесь в среднем являются 272 дня.

Топ самых дождливых городов России

Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург и Калининград давно повелось считать самыми «мокрыми» российскими городами, но это верно лишь о...

8. Коччи, Индия (3 230 мм)


Это ещё один индийский тропический город, расположенный на юге страны, с таким же муссонным климатом. За весь год здесь в среднем набирается 132 дождливых дня, а самыми влажными являются месяцы с мая по октябрь. Коччи находится на западном побережье Индии, омываемом водами Аравийского моря Индийского океана. Он частично располагается на полуострове, а также на группе прибрежных островков, но другим концом залезает и на материковую часть, а общая площадь его составляет 95 кв. км. Коччи расположен совсем недалеко от экватора (9°58’ северной широты). Самое холодное время здесь проходит при температуре +23 градуса, а наибольшая жара выражается в +31 градусе.

9. Тайбэй, Тайвань (2 405 мм)


Большую часть года на островном Китае солнечно и тепло, однако, в июле-сентябре через него проносятся 3-4 тайфуна. В Тайбэе типичный влажный муссонный субтропический климат с влажным и жарким летом. Именно тогда здесь тайфуны приносят мощные осадки. Вообще, сезон тайфунов длиннее, поскольку тянется с мая по ноябрь. Зима же здесь короткая и очень мягкая, с частыми туманами. Если средняя летняя температура равна +26-28 градусов, то зимой она снижается до +14-16 градусов. С точки зрения туризма, лучшее время для посещений Тайбэя приходится на весну (февраль-апрель), когда тут не так жарко, но ещё не начались тайфуны с проливными дождями.

10. Берген, Норвегия (2 250 мм)


В этом норвежском городе 300 дней в год поливает дождь, что не могло не наложить отпечаток на стиль его жизни. Чтобы хоть как-то скрасить своё беспросветное, мокрое существование, жители придумали носить разноцветные резиновые сапоги, дождевики с весёленькими рисунками, повсюду автоматы, продающие зонтики, которые обслуживающим их работникам каждый день приходится пополнять новым товаром. Даже шутки про себя жители Бергена придумывают связанные с дождём. Город находится в окружении довольно высоких гор в котловине, которая открыта лишь со стороны моря. Поэтому залетевшие в долину облака упираются в горы и, не имея другого выхода, разгружаются над городом бесконечными дождями.
Зато здесь не может застать врасплох неприятный погодный сюрприз – ведь летом здесь будет непременно дождь, а зимой – снег, который будет, правда, моментально таять, поскольку, даже в январе средняя температура здесь выше 0 градусов. Не удивительно, что в наш век глобализации, когда в любом городе имеется очень пёстрый национальный состав, в Бергене на 97% живут норвежцы. Иностранцы просто не могут долго выдержать подобных погодных условий, постоянно тоскуют по солнечным дням и ищут любую возможность, чтобы убраться из этого городка куда подальше, но поближе к солнцу и теплу. Есть даже местный анекдот на тему погоды: «Мокрый и недовольный турист спрашивает местного мальчугана – скажи, мальчик, а давно ли начался этот дождь? На что тот отвечает – Не знаю, ведь мне только 7 лет». 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.24
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот