2
2
Войти
Выберите страну
Метки

Самые большие острова Северной Америки: Топ-10

Самые большие острова Северной Америки: Топ-10
👁 16.5k (80 за неделю) / 15.01.2018 ⏱️ 7 мин.

Островом называется участок суши (чаще всего естественного происхождения), окружённый со всех сторон водой океана, моря, озера, реки или любого другого водоёма. Причём он не должен скрываться под слоем воды даже во время прилива. Как известно, больше всего крупных островов возле Северной Америки принадлежит Канаде, однако, самый большой остров Северной Америки всё-таки остался за Европой.

1. Гренландия, Дания (2 130 800 кв. км)


Первые викинги, посетившие Гренландию, и дали ей такое название, означающее «зелёная земля», но местное племя инуитов называет её по-своему – «земля людей». Хотя Гренландия является самым большим на планете островом, но до сих пор он остаётся почти необитаемым – живёт здесь всего 56 000 человек. А ведь по размерам он в 8 раз больше Англии или в 5 раз больше Норвегии. Впрочем, это и не удивительно, если учесть, где находится Гренландия, и что на три четверти теперь она скрыта вечными снегами.
С одной стороны она омывается водами Атлантики, а с другой стороны – Северного Ледовитого океана. Восток и север острова постоянно покрыты снегом и льдом. Южнее, на северо-востоке и востоке побережья климат немного мягче, здесь селятся в небольшом количестве местные эскимосы. Зато южное и западное побережье Гренландии летом покрывается зелёным ковром трав и лесотундровых видов флоры. Население в основном и живёт в этих относительно тёплых районах, где летом всего +8-10 градусов, зато и зимой всего -8-10 градусов.

Самые большие острова в Средиземном море: Топ-10

В Средиземном море огромное количество островов, исчисляемое тысячами, и многие из них имеют свою историю и загадки, которые до сих пор не разгадали у...

2. Баффинова Земля, Канада (507 451 кв. км)


Это самый большой из островов Канадского Арктического архипелага, а в мире он занимает 5 место. Он находится севернее полуострова Лабрадор, западнее Гренландии и южнее островов Девон и Элсмир. Остров омывают воды Атлантики и Северного Ледовитого океана. Назвали его в честь английского мореплавателя Уильяма Баффина, первым описавшего данный остров. Северной оконечностью Баффиновой Земли является мыс Ланкастер, восточной – мыс Валсинхем, южной – мыс Бест, а западной – мыс Лансдейл. У острова скалистые берега, возле берега много надводных и подводных рифов, вглубь острова далеко врезались фьорды, заливы и бухты, причём многие достаточно глубоководные. Рельеф острова также неоднородный: на западе преобладают небольшие холмы (150-200 метров), которые ближе к восточному берегу вырастают в Баффиновы горы, являющиеся северным окончанием Арктических Кордильер.

3. Виктория, Канада (217 291 кв. км)


Занимая в мировой иерархии девятое место по площади, остров Виктория, входящий в Канадский Арктический архипелаг, омывается водами Северного ледовитого океана. Он находится в западной части архипелага, севернее от материка Северная Америка, заканчивающегося полуостровом Кент. В 1839 году его назвали в честь английской королевы. Наиболее популярен на всём острове форт, построенный здесь в 1841 году и ставший туристической достопримечательностью. В 1858 году на острове нашли золото, и началась золотая лихорадка. После того, как весь жёлтый металл здесь исчерпали, на острове обосновалась база ВМФ. Теперь это популярный среди канадцев курорт. Главным его объектом является порт Иннер Харбор. На острове Виктория действует полярный субарктический климат с переходом в арктический. Проливы и заливы на севере острова в тёплое время года освобождаются ото льда.

4. Элсмир, Канада (196 236 кв. км)


Остров Элсмир является самым северным в Канаде. К востоку от него лежит граница с Гренландией. На этом полярном острове находили многочисленные останки доисторических животных. Доминирующими деталями здешних пейзажей являются голые скалы, ледники и снеговые поля. Береговая линия сильно изрезана, а фьорды делят остров на обособленные земли – Элсмир, Свердруп, Гриннел, Грант. Ледники покрывают треть территории острова. Полярный день, как и полярная ночь здесь длятся по 5 месяцев. Первые люди появились на Элсмире ещё в доисторический период – местные острова начали исследовать жители Сибири. Этот остров первым из европейцев открыл Уильям Баффин в 1616 году, который и первым дал его описание. В 1852 году безымянный остров назвали в честь путешественника, писателя и государственного деятеля – первого графа Элсмира Фрэнсиса Эгертона.

5. Ньюфаундленд, Канада (108 860 кв. км)


Остров Ньюфаундленд находится возле северо-восточного побережья Северной Америки и входит в канадскую провинцию Ньюфаундленд и Лабрадор. Он омывается водами Атлантики и залива Святого Лаврентия. Здесь была обнаружена пара поселений викингов: одно в 480 километрах от мыса Пуант-Розе, а другое на самом этом мысе. В месте раскопок поселения викингов, появившегося возле Л'Анс-о-Медоуз в XI веке, находится единственный исторический памятник в Канаде, который в 1978 году ЮНЕСКО включило в свой список Всемирного наследия. Примерно в 600 километрах юго-восточнее Ньюфаундленда в 1912 году затонул «Титаник». Сейчас на этом острове проживает около 48 0000 жителей. В основном это потомки выходцев из Англии и Франции.

6. Куба (105 007 кв. км)


Остров Куба является крупнейшим островом в Большом Антильском архипелаге, расположенном в северном секторе Карибского моря. Считается, что название острова произошло от индейского слова «кубанакан», которое означало «центральное место». В октябре 1492 года первыми европейцами, высадившимися на Кубе, были члены экипажа экспедиции Христофора Колумба. На Кубе в основном равнинный рельеф, а небольшие горы и возвышенности занимают треть территории. Здесь очень много карстовых пещер и образований, среди которых есть и крупные. Например, расположенная на западе острова система пещер Санто-Томас протянулась на 25 километров. Две трети площади острова – всхолмленные равнины, наиболее освоенные и заселённые. Берега низкие, в некоторых местах заболоченные и поросшие мангровыми зарослями. Но много и песчаных пляжей, тянущихся на много километров, как на полуострове Икакос, где находится курорт Варадеро. На Кубе действует пассатный тропический климат.

Самые большие острова в мире: Топ-10

Остров – это часть суши, которая со всех сторон отделена водой от материка. На нашей планете можно насчитать примерно полмиллиона больших и крош...

7. Гаити, Доминиканская Республика/ Республика Гаити (762 00 кв. км)


Остров Гаити выглядит так, будто создан для отдыха, но только в его восточной части, где расположена Доминиканская Республика, которая является довольно благоустроенным государством, в отличие от находящейся на грани гуманитарной катастрофы Республики Гаити. Поэтому туристы, ищущие самых приятных ощущений от тропического отдыха, едут именно в Доминикану. Здесь очень красивая природа и есть выбор между тёплой водой Карибского моря и более прохладной Атлантического океана. Остров Гаити уступает по величине среди Больших Антильских островов только Кубе. Между этими островами находится Наветренный пролив, а с востока, через пролив Мона находится остров Пуэрто-Рико.
Отправившийся в поисках нового пути в Индию на запад Христофор Колумб обнаружил остров Гаити в 1492 году. Он сам назвал его самой прекрасной землёй, которую когда-либо видели глаза человека. Затем начался период колонизации острова: ему дали название Ла Эспаньола, после чего «цивилизованные» европейцы привезли сюда толпы рабов из Африки, которых использовали на сельскохозяйственных работах. Кроме испанцев, начавший приносить остров стал интересовать и другие европейские страны. Но весёлая и беззаботная жизнь здесь могла достаться только белым колонизаторам. После того как остров был поделён между двумя государствами, он стал представлять разительный контраст между жизнью в одной и другой стране, которые выбрали разные пути развития.

8. Бэнкс, Канада (70 028 кв. км)


Этот остров ещё не совсем точно называют островом Банкс, он является одним из крупнейших островов в бассейне Северного Ледовитого океана. Расположен он на самом западе Канадского Арктического архипелага, а юго-восточнее от него находится остров Виктория. Археологи не смогли пока обнаружить каких-либо следов постоянного обитания людьми этого острова в древности. Но, скорее всего, племена эскимосов приходили сюда на охоту, однако при этом не ставили постоянных стоянок. Считается, что остров Бэнкс был открыт английским полярником Уильямом Парри – во время исследования острова Мелвилл он видел его берега. Он и назвал остров в честь сэра Джозефа Бэнкса. Береговая линия острова Бэнкса довольно извилиста, но всё-таки не образует ни глубоко вдающихся вглубь острова бухт и заливов, ни больших выступающих в океан полуостровов. Рельеф острова низменный и равнинный, есть лишь невысокие холмы и несколько гор.

Самые длинные горы в мире: Топ-10

Обычно люди привыкли оценивать горы по высоте, но горные системы и цепи можно также сравнивать по длине. Здесь с громадным преимуществом будут лидиров...

9. Девон, Канада (55 247 кв. км)


Остров Девон принадлежит к группе островов Королевы Елизаветы. Кстати, он является крупнейшим из полностью необитаемых островов на планете. Он лежит севернее материка Северной Америки, северо-восточнее острова Баффинова Земля и южнее острова Элсмир. Его омывают воды Северного Ледовитого океана. Британский мореплаватель Уильям Парри назвал этот остров в честь одного из английских графств. На острове не были обнаружены никакие следы пребывания человека здесь в прошлом. Фактически можно считать, что его история началась в 1616 году, когда Девон был открыт экспедицией Райана Байлота и Уильяма Баффина, которая занималась поиском северного прохода из Атлантического океана в Тихий.
В июле 2004 года на этом острове на некоторое время высадили нескольких исследователей и журналистов – так пытались смоделировать пребывание человека на Марсе. Испытания продолжались до марта 2007 года, а в 2011 году они были продолжены. На острове Девон арктический полярный климат, поэтому его заливы и фьорды постоянно скованы льдами.

10. Аксель-Хейберг, Канада (43 178 кв. км)


И последний из десятки крупнейших островов планеты находится в Канадском Арктическом архипелаге. Это остров Аксель-Хейберг, находящийся западнее острова Элсмир. Его причисляют не только к упомянутому архипелагу, но и к островам Свердрупа и островам Королевы Елизаветы. Этот остров оказался таким же необитаемым в доисторические времена, как и его предшественник. Но в XII-XIII веках на нём активно стали селиться эскимосы инуиты, промышлявшие здесь рыбной ловлей и охотой. Однако по неизвестным причинам в конце XVII столетия эскимосы отсюда ушли. Возможно, на это повлияло изменение климата, который стал ещё более суровым.
В новое время произошло ещё одно открытие острова, а именно в 1900 году, когда на нём побывал первый европеец Отто Свердруп, который и дал ему первое описание. Назвали остров в честь норвежского пивного короля и по совместительству мецената Акселя Хейберга, поскольку именно он выделил средства на экспедицию. Здесь обычный для этих мест полярный арктический климат, поэтому почти круглый год поверхность острова укрывают снега. И сейчас остров Аксель-Хейберг является необитаемым. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.27
10013
Комментарии (3)
08.03.19 11:43
ммммм интересно
[Ответить]
↑ 0 ↓
13.02.19 18:57
отлично
[Ответить]
↑ +1 ↓
04.02.19 18:53
норм
[Ответить]
↑ -3 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот