61
61
Войти
Выберите страну
Метки

Самые опасные природные явления: Топ-10

Самые опасные природные явления: Топ-10
👁 177.5k (791 за неделю) / 04.07.2017 ⏱️ 8 мин.

Под опасными природными явлениями подразумеваются экстремальные климатические либо метеорологические явления, происходящие естественным путём в той или иной точке планеты. В одних регионах такие опасные явления могут появляться с большей частотой и разрушительной силой, чем в других. Опасные природные явления перерастают в стихийные бедствия тогда, когда разрушается инфраструктура, созданная цивилизацией, и погибают люди.

1. Землетрясения

 

Среди всех природных опасных явлений первое место следует отдать землетрясениям. В местах разрывов земной коры происходят подземные толчки, которые вызывают колебания поверхности земли с высвобождением гигантской энергии. Возникающие сейсмические волны передаются на очень большие расстояния, хотя наибольшую разрушительную силу эти волны имеют в эпицентре землетрясения. Из-за сильных колебаний земной поверхности происходят массовые разрушения зданий.
Поскольку землетрясений происходит довольно много, а поверхность земли довольно густо застроена, то общее количество людей за всю историю, которые погибли именно в результате землетрясений, превышает количество всех жертв остальных природных катаклизмов и исчисляется многими миллионами. Например, за последнее десятилетие по всему миру от землетрясений погибло порядка 700 тысяч человек. От самых разрушительных толчков мгновенно рушились целые поселения. Япония – самая страдающая от землетрясений страна, а одно из самых катастрофических землетрясений произошло там в 2011 году. Эпицентр этого землетрясения находился в океане возле острова Хонсю, по шкале Рихтера сила толчков достигла 9,1 балла. Мощные толчки и последовавшее разрушительное цунами вывели из строя АЭС в Фукусиме, разрушив три энергоблока из четырёх. Радиация покрыла значительную территорию вокруг станции, сделав непригодными для жизни густонаселённые территории, такие ценные в условиях Японии. Колоссальной силы волна цунами превратила в месиво то, что не смогло разрушить землетрясение. Только официально погибло свыше 16 тысяч человек, к которым смело можно причислить ещё 2,5 тысячи, считающихся пропавшими без вести. Только в нынешнем веке разрушительные землетрясения происходили в Индийском океане, Иране, Чили, Гаити, Италии, Непале.

Самые страшные цунами: Топ-10

Изредка в океане возникают волны цунами. Они очень коварны – в открытом океане совсем незаметны, но стоит им приблизиться к береговому шельфу, г...

2. Волны цунами

Специфическое водное бедствие в виде волн цунами часто оборачивается многочисленными жертвами и катастрофическими разрушениями. В результате подводных землетрясений или сдвигов тектонических плит в океане возникают очень быстрые, но малозаметные волны, которые вырастают в огромные по мере приближения к берегам и выхода на мелководье. Чаще всего цунами возникают в зонах с повышенной сейсмической активностью. Огромная масса воды, быстро надвигающаяся на берег, сносит всё на своём пути, подхватывает с собой и несёт вглубь побережья, а затем с обратным током уносит в океан. Люди, неспособные чувствовать, как животные, опасность, часто не замечают приближения смертельной волны, а когда замечают, то становится слишком поздно.
От цунами обычно погибает больше людей, чем от вызвавшего его землетрясения (последний случай в Японии). В 1971 году там же произошло самое мощное из наблюдавшихся цунами, волна которого поднялась на 85 метров при скорости порядка 700 км/час. Но наиболее катастрофичным оказалось цунами, наблюдавшееся в Индийском океане в 2004 году, итсточником которому послужило землетрясение возле берегов Индонезии, которое унесло жизни около 300 тысяч человек по значительной части побережья Индийского океана.

3. Извержение вулкана

За свою историю человечество запомнило много катастрофических вулканических извержений. Когда давление магмы превышает прочность земной коры в самых слабых местах, которыми и являются вулканы, это заканчивается взрывом и излияниями лавы. Но не столько опасна сама лава, от которой можно просто уйти, как несущиеся с горы раскалённые пирокластические газы, пронизываемые тут и там молниями, а также заметное влияние на климат сильнейших извержений.
Вулканологи насчитывают с полтысячи опасных действующих вулканов, несколько спящих супервулканов, не считая тысяч потухших. Так, при извержении вулкана Тамбора в Индонезии двое суток окружающие земли были погружены в мрак, погибли 92 тысячи жителей, а похолодание почувствовали даже в Европе и Америке.
Список некоторых сильных вулканических извержений:

  • Вулкан Лаки (Исландия, 1783 год). В результате того извержения погибла треть населения острова – 20 тысяч жителей. Извержение растянулось на 8 месяцев, в течение которых из вулканических трещин извергались потоки лавы и жидкой грязи. Как никогда стали активными гейзеры. Жить на острове в это время было почти невозможно. Урожай был уничтожен, и даже рыба исчезла, поэтому оставшиеся в живых испытывали голод и страдали от невыносимых условий жизни. Возможно, это самое длительное извержение в человеческой истории.
  • Вулкан Тамбора (Индонезия, о. Сумбава, 1815 год). Когда вулкан взорвался, то звук этого взрыва разнёсся на 2 тысячи километров. Пеплом накрыло даже отдалённые острова архипелага, погибло от извержения 70 тысяч человек. Но и в наши дни Тамбора является одной из высочайших гор в Индонезии, сохраняющих вулканическую активность.
  • Вулкан Кракатау (Индонезия, 1883 год). Через 100 лет после Тамборы в Индонезии произошло ещё одно катастрофическое извержение, на этот раз «снесло крышу» (в буквальном смысле) вулкану Кракатау. После катастрофического взрыва, уничтожившего сам вулкан, устрашающие раскаты слышались на протяжении ещё двух месяцев. В атмосферу было выброшено гигантское количество горных пород, пепла и раскалённых газов. За извержением последовало мощное цунами с высотой волн до 40 метров. Эти два стихийных бедствия сообща уничтожили 34 тысячи островитян вместе с самим островом.
  • Вулкан Санта-Мария (Гватемала, 1902 год). После 500-летней спячки в 1902 году этот вулкан вновь проснулся, начав XX век с самого катастрофического извержения, в результате которого образовался полуторакилометровый кратер. В 1922 году Санта-Мария вновь напомнила о себе – в этот раз само извержение не было слишком сильным, но облако раскалённых газов и пепла принесло гибель 5 тысячам человек.

4. Смерчи

Список самых опасных мест Земли: Топ-15

На нашей планете есть самые разнообразные опасные места, которые в последнее время стали притягивать особую категорию туристов-экстремалов, ищущих в ж...

Смерч – очень впечатляющее явление природы, особенно в США, где его называют торнадо. Это воздушный поток, закрученный по спирали в воронку. Маленькие смерчи напоминают стройные узкие столбы, а гигантские торнадо могут напоминать устремлённую к небу могучую карусель. Чем ближе к воронке, тем скорость ветра сильнее, он начинает увлекать за собой всё более крупные предметы, вплоть до автомобилей, вагонов и лёгких зданий. В «аллее торнадо» США часто разрушениям подвергаются целые городские кварталы, гибнут люди. Самые мощные вихри категории F5 достигают в центре скорости около 500 км/ч. Больше всего ежегодно страдает от торнадо штат Алабама.

Есть разновидность огненного смерча, который иногда возникает в зоне массовых пожаров. Там от жара пламени образуются мощные восходящие потоки, которые начинают закручиваться в спираль, как обычный смерч, только этот наполнен пламенем. В результате образуется мощная тяга возле поверхности земли, от которой пламя ещё сильнее разрастается и испепеляет всё вокруг. Когда в 1923 году в Токио произошло катастрофическое землетрясение, то оно вызвало массовые пожары, приведшие к образованию огненного смерча, поднявшегося на 60 метров. Столб огня сдвинулся в сторону площади с перепуганными людьми и за несколько минут сжёг 38 тысяч человек.

5. Песчаные бури

Такое явление возникает в песчаных пустынях, когда поднимается сильный ветер. Песок, пыль и частички почвы поднимаются на достаточно большую высоту, образуя облако, резко уменьшающее видимость. Если в такую бурю попадёт неподготовленный путешественник, то он может погибнуть от попадающих в лёгкие песчинок. Геродот описывал историю, как в 525 году до н. э. в Сахаре песчаной бурей было заживо погребено 50-тысячное войско. В Монголии в 2008 году 46 человек погибли в результате этого явления природы, а годом ранее такой же участи подверглись две сотни человек.

Топ 11 самых опасных дорог мира, не прощающих ошибок

Русского человека сложно чем-либо напугать, в особенности плохими дорогами. Даже безопасные трассы уносят в год тысячи жизней, что уж говорить о тех а...

6. Лавины

С заснеженных горных вершин периодически сходят снежные лавины. От них особенно часто страдают альпинисты. В период Первой мировой войны в Тирольских Альпах от лавин погибло до 80 тысяч человек. В 1679 году в Норвегии от схода снега погибло полтысячи человек. В 1886 году случилась крупная катастрофа, в результате которой «белая смерть» унесла 161 жизнь. В записях Болгарских монастырей также упоминается о человеческих жертвах снежных лавин.

7. Ураганы

В Атлантике их называют ураганами, а в Тихом океане тайфунами. Это громадные атмосферные вихри, в центре которых наблюдаются самые сильные ветры и резко пониженное давление. В 2005 году над США пронёсся разрушительный ураган «Катрина», от которого особенно пострадал штат Луизиана и расположенный в устье Миссисипи густонаселённый Новый Орлеан. 80% территории города оказались затопленными, погибло 1836 человек. Известными разрушительными ураганами стали также:

  • Ураган Айк (2008 год). Диаметр вихря был свыше 900 км, а в центре его ветер дул со скоростью 135 км/ч. За 14 часов, что циклон двигался по территории США, он успел нанести разрушений на 30 млрд долларов.
  • Ураган Вильма (2005 год). Это крупнейший атлантический циклон за всю историю метеонаблюдений. Зародившийся в Атлантике циклон несколько раз выходил на сушу. Величина нанесённого им ущерба составила 20 млрд долларов, погибло 62 человека.
  • Тайфун Нина (1975 год). Этот тайфун смог прорвать китайскую плотину Банкиао, что привело к разрушению находящихся ниже плотин и катастрофическому наводнению. От тайфуна погибло до 230 тысяч китайцев.

8. Тропические циклоны

Это те же самые ураганы, но в тропических и субтропических водах, представляющие собой огромные атмосферные системы низкого давления с ветрами и грозами, в диаметре часто превышающие тысячу километров. Возле поверхности земли ветры в центре циклона могут достигать скорости более 200 км/ч. Низкое давление и ветер вызывают образование прибрежного штормового нагона – когда на берег с большой скоростью выбрасываются колоссальные массы воды, всё смывающие на своём пути.

9. Оползень

Продолжительные дожди способны вызвать оползни. Грунт разбухает, теряет устойчивость и сползает вниз, увлекая с собой всё, что находится на поверхности земли. Чаще всего оползни случаются в горах. В 1920 году в Китае произошёл наиболее разрушительный оползень, под которым оказались погребены 180 тысяч человек. Другие примеры:

  • Будуда (Уганда, 2010 год). Из-за селевых потоков погибло 400 человек, а 200 тысяч пришлось эвакуировать.
  • Сычуань (Китай, 2008 год). Лавины, оползни и селевые потоки вызванные 8-балльным землетрясением, унесли 20 тысяч жизней.
  • Лейте (Филиппины, 2006 год). Ливень вызвал сель и оползень, которые убили 1100 человек.
  • Варгас (Венесуэла, 1999 год). Селевые потоки и оползни после ливней (за 3 дня выпало почти 1000 мм осадков) на северном побережье привели к гибели почти 30 тысяч человек.

10. Шаровые молнии

Мы привыкли к обычным линейным молниям, сопровождаемым громом, но намного более редкими и загадочными являются шаровые молнии. Природа этого явления электрическая, но более точного описания шаровой молнии учёные дать пока не могут. Известно, что она может иметь разные размеры и форму, чаще всего это желтоватые или красноватые светящиеся сферы. По неизвестным причинам шаровые молнии часто игнорируют законы механики. Чаще всего они возникают перед грозой, хотя могут появиться и в абсолютно ясную погоду, а также внутри помещений или в кабине самолёта. Светящийся шар с лёгким шипением зависает в воздухе, потом может начать движение в произвольном направлении. Со временем он словно сжимается, пока вовсе не исчезает либо с грохотом взрывается. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.88
100125
Комментарии (25)
09.02.20 13:31
кто бы хотел увидеть цунами
[Ответить]
↑ +1 ↓
29.09.19 11:35
 :D
[Ответить]
↑ -2 ↓
16.09.19 23:27
очень интересно
[Ответить]
↑ +2 ↓
12.05.19 19:22
спасибо всем
[Ответить]
↑ 0 ↓
09.04.19 08:03
я тоже сегодня впр по географии пишу всем кто тоже удачи!!!!!!!!!  :D
[Ответить]
↑ +8 ↓
09.04.19 10:59
  !;) удачи
[Ответить]
↑ 0 ↓
08.04.19 18:25
 :)
[Ответить]
↑ +1 ↓
08.04.19 16:46
мне для впр прям отлично подходит
[Ответить]
↑ +17 ↓
08.04.19 21:44
ЭТО ДА СИЖУ ДО НОЧИ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ
[Ответить]
↑ +5 ↓
09.04.19 07:50
поддерживаю
[Ответить]
↑ 0 ↓
03.04.19 18:15
Для обж сайдёт
[Ответить]
↑ +6 ↓
20.03.19 11:51
норм для реферата по географии подойдёт  :cool:
[Ответить]
↑ +5 ↓
07.04.19 14:39
ДА ВСЕ ВЕРНО ПРЯМ ВАЩЕ КРАСАВЧИК ЗА ЭТИМ ПРИШЛА ТОЖЕ ТОК ДЛЯ ВПР
[Ответить]
↑ +13 ↓
08.04.19 19:23
+шпоры для Впр делаю
[Ответить]
↑ +6 ↓
04.03.19 09:02
крутаааааааааааааа
[Ответить]
↑ -4 ↓
02.03.19 17:46
рр
[Ответить]
↑ -5 ↓
28.02.19 17:32
 :love: вас
[Ответить]
↑ +3 ↓
14.02.19 15:12
Мне очень понравилось Тропические циклоны просто не знал что есть такое хоть и в 5 классе
[Ответить]
↑ +4 ↓
10.02.19 15:01
 :(
[Ответить]
↑ -2 ↓
10.10.18 15:30
страшно то как я для риферата это брала но это просто очень страноно мне понраился цунами есть ошибки не судите я в 3 классе просто  :D  :ups:
[Ответить]
↑ +2 ↓
27.09.18 19:32
круто
[Ответить]
↑ 0 ↓
27.09.18 16:21
ого
[Ответить]
↑ +2 ↓
19.09.18 14:02
 :D  =)  :cool:  :ups:  :ups:  :ups:
[Ответить]
↑ +3 ↓
10.09.18 18:36
спасибо всем
[Ответить]
↑ -2 ↓
18.12.17 16:49
ля
[Ответить]
↑ +6 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот