Войти
Выберите страну
Метки

Самые красивые замки Европы: Топ-10

Самые красивые замки Европы: Топ-10
👁 4k (6 за неделю) / 25.05.2017 ⏱️ 5 мин.

Замки в Европе возводились на протяжении многих столетий, а хозяевами цитаделей, как правило, были состоятельные люди, которые приглашали для строительства будущих архитектурных шедевров лучших зодчих со всего мира. За толстыми и прочными стенами оборонительных сооружений их владельцы занимались государственными делами, отдыхали, вершили судьбы человечества, наслаждались романтическими встречами и торжественными приемами, спасались от неприятеля. Сегодня в некоторых чертогах обитают наследники благородных семейств, другие постройки стали историческими музеями и открыты для посещения. Предлагаем вам ознакомиться с топ-10 наиболее красивых и роскошных европейских замков.

1. Нойшванштайн, Германия

У тех, кому посчастливилось побывать в Нойшванштайне, замок будет всегда ассоциироваться с невероятной красотой и роскошью. Название цитадели переводится с немецкого языка как «новый лебединый утес», а располагается произведение архитектурного искусства в юго-западной части Баварии, недалеко от местечка Фюссен. Дата основания замка – 1883 год, строительство комплекса началось по распоряжению романтичного и мечтательного короля Людовика II, который с молодости вынашивал идею о создании своей каменной резиденции. Чтобы подготовить место для фундамента будущего здания, мастерам пришлось взорвать скалу, что только увеличило расходы. Денег на строительство король не жалел, но его сказочный дворец так и не был построен до конца.

12 великолепных сказочных замков по всему миру

Люди сейчас больше наслышаны о замках по мифам, легендам и сказкам. Все уважающие себя короли, принцессы и драконы жили непременно в замках. В лишённо...

2. Пена, Португалия

Замок построен в стиле романтизма и считается одной из самых посещаемых достопримечательностей Португалии. Находится изысканный и привлекательный дворец рядом с городом Синтра, прямо на вершине холма, с которого можно любоваться изумрудными морскими водами. Раньше на этом месте находилась часовня, которая была посвящена легендарной Леди Пене, однако, здание было разрушено сильным землетрясением. Король Португалии Фердинанд II принял решение о строительстве на этом месте летней резиденции и пригласил известного архитектора Людвига фон Зшвеге, который создал проект, состоящий из миксов всевозможных стилей: мавританского, восточного, ренессанса и готики. Пена возводилась на протяжении 12 лет, вокруг замка был разбит парк, в котором представлены растения со всего мира.

3. Шенонсо, Франция

Замок находится в долине живописной реки Луара и отличается особой элегантностью и вкусом благодаря тому, что большинство владелиц чертога были женщины. И именно поэтому местные жители называют Шенонсо «дамским замком». На этом месте когда-то располагалась частная резиденция богатой династии де Марков, однако эта территория была выкуплена королем Франциском I, который возвел на этом месте замок, который считается одним из самых красивых в Европе. В разные времена резиденцией владели величайшие и влиятельные представительницы прекрасного пола, королевские фаворитки и жены сильных мира сего. Каждая из хозяек вносила свою лепту в интерьер сооружения, добавляя все новые детали в разных стилях. Когда-то в этих стенах с визитами бывали известные гости – Вольтер и Руссо.

4. Юссе, Франция

Юссе – еще один представитель французского замкового искусства. По легенде, именно это строение стало прототипом дворца, который упоминается в сказке Шарля Перро в качестве дома спящей красавицы. Возведение архитектурного ансамбля началось в 15 веке по приказу графа Д’Юссе, но в 1485 году здание перепродали одному из приближенных к королю – Жаку д’Эпинэ. Следующий собственник приказал разбить на территории вокруг замка огромный парк, в котором предусмотрел множество мест для отдыха. Следующими хозяевами во внутреннее убранство комнат и залов добавлялись элементы популярных на тот момент стилей, а в здешних подвалах до сих пор хранится редчайшее вино Шенин Блан, сделанное из сорта винограда, произрастающего только в этих местах.

5. Пражский град, Чехия

Считается одним из самых больших замков мира и, одновременно, самой масштабной по площади президентской резиденцией. История оборонительного сооружения берет свое начало от маленькой церквушки, которая была построена здесь в 9 веке. Через несколько столетий, вокруг здания постепенно возводился архитектурный ансамбль в готическом стиле. К сожалению, гигантский пожар уничтожил большую часть крепостных стен и помещений, после чего строение реконструировали в стиле Эпохи Возрождения. Сегодня внутри Пражского града находятся многочисленные музеи, для посещения которых придется потратить не один месяц.

6. Лёвенбург, Германия

Замок расположен в немецком городке Кассел, и хотя комплекс не может похвастаться особой исторической ценностью, туристов сюда прибывает несметное количество. Строительство дворца началось в 18 веке, а закончилось в 1800 году. Архитектурный стиль всего ансамбля можно охарактеризовать как средневековый, при этом Левенбург имеет все черты, присущие классической крепости – разводной мост и ров, наполненный водой. Внутреннее убранство замка также выдержано в средневековом стиле, в роскошных залах и комнатах расставлены бронзовые статуи, висит старинное оружие, рыцарские доспехи. Особым вниманием пользуется сдержанный и богатый алтарь, а также древние игорные столы. Внешне Левенбург смотрится как цитадель 14-15 века, но это лишь искусственно созданная видимость.

10 самых красивых средневековых замков Ирландии

На территории Ирландии раскидано огромное количество старинных замков, в этом с ней могут сравниться считанные европейские страны. Но время не пощадил...

7. Глэмис, Великобритания

Глэмис – классический британский замок, окутанный мистическими историями, сказаниями и легендами прошлого. По одной из версий, в стенах здания уже несколько веков обитает таинственное приведение, хотя внешний вид Глэмисса выдержан в спокойной строгости и не содержит никаких намеков на какие-либо паранормальные явления. Вокруг комплекса раскинулся чудесный садово-парковый ансамбль в итальянском стиле, и лишь лиственные и пихтовые рощи подчеркивают «королевское» происхождение цитадели. Согласно легендам, в замке спрятано тело одного из родственников бывшего владельца, поэтому по ночам здесь можно услышать звук открывающихся дверей и необъяснимые стуки, раздающиеся из ниоткуда. Местные жители утверждают, что призрак, живущий в Глэмисе – женщина, сожженая за колдовство. Несмотря на все слухи, туристы любят этот замок и приезжают сюда посмотреть на уникальную мебель, скульптурные композиции, редчайшие произведения письменности и искусства.

8. Вайдахуняд, Венгрия

Замок располагается в Будапеште и представляет собой чрезвычайно изысканный и роскошный комплекс. Возведение осуществлялось с 1896 по 1908 годы по проекту архитектора Ингаца Альпара. Немного раньше на этом месте располагался «исторический павильон», выстроенный целиком из дерева в честь празднования тысячелетия Венгерского государства. Поскольку небольшое, но очень привлекательное здание пришлось по душе местным жителям, было принято решение выстроить такое же, но каменное. Тогда и появился замок Вайдахуняд, великолепным образом сочетающий в своем внешнем виде смешение барокко, готики, ренессанса и романского стилей. Сегодня в крепости находится музей, посвященный сельскому хозяйству, а в прилегающем парке установлена статуя Анониму (Анонимусу), который был автором хроники об историческом прошлом Венгрии.

Самые красивые замки мира: Топ-20

У каждого из нас свои ассоциации со словом «замок»: кто-то представляет себе неприступные стены со рвом и высокими башнями, для других цит...

9. Хоэнверфен, Австрия

Изначально крепость, расположенная всего в 40 км от знаменитого Зальцбурга представляла собой самое настоящее оборонительное сооружение, призванное защитить город в случае осады. В 11 веке пересечь горы можно было через небольшой перевал, поэтому местный князь дал распоряжение построить замок именно здесь – между двумя вершинами – Тенен и Хаген. Цитадель как будто является продолжением ландшафта, настолько гармонично вписалась в горную местность. Хоэнверфен славится очень сложной судьбой – замок неоднократно разграблялся, сжигался, перестраивался, но неизменно восстанавливался в прежнем варианте. Сегодня на территории находится уютная таверна, представлена экспозиция старинного оружия, работает центр по подготовке охотничьих соколов.

10. Пелеш, Румыния

Немало найдется туристов, которые считают, что именно Пелеш можно назвать красивейшим европейским замком. Дворец является одной из главных достопримечательностей небольшого городка Синай. Интерьеры крепости выполнены в стиле немецкого ренессанса, а строительство производилось с использованием кирпича, древесины ценных пород и мрамора. В Пелеше насчитывается 60 комнат и помещений, в некоторых из них покоятся остаки румынских монархов, в том числе знаменитого Кэрола I, который умер в 1914 году. Сегодня в этих стенах функционирует музей, в экспозицию которого входит огромное разнообразие старинного оружия, владельцами Пелеша являются королевские особы.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот