Войти
Выберите страну
Метки

Самые красивые заброшенные места в мире (часть 2)

Самые красивые заброшенные места в мире (часть 2)
👁 10.3k (4 за неделю) / 15.02.2014 ⏱️ 9 мин.

В этой статье мы продолжаем знакомить вас с удивительными и заброшенными местами нашей планеты. С первыми одиннадцатью покинутыми «местами-призраками» Вы можете ознакомиться в статье «Самые красивые заброшенные места в мире (часть 1)».




12. Останки Пегаса в Мак-Мердо, Антарктида (The remains of the Pegasus in McMurdo Sound, Antarctica)

Поле Пегас является взлетно-посадочной полосой в Антарктиде, самой южной из трех полос, обслуживающих станцию Мак-Мердо. Эта полоса способна принимать самолеты круглый год в отличие от двух других, одна из которых может быть использована только при наличии у самолета лыж, а вторая доступна исключительно во время летнего антарктического сезона.

Поле было названо в честь самолета Пегас С-121, останки которого до сих пор видны в снегу. Воздушное судно потерпело крушение 8 октября 1970 года. При попытке приземлиться в условиях почти нулевой видимости на обледенелую взлетно-посадочную полосу экипажу самолета пришлось приложить все свое мастерство. Во время приземления самолет разбился, но никто из пассажиров не пострадал. Позже все люди, находившиеся на борту, были эвакуированы, а самолет остался среди антарктических снегов.

Самые красивые заброшенные места в мире (часть 1)

Заброшенные здания и острова, города-призраки и руины замков с приведениями – у всех этих мест есть интересная и порой грустная история, рассказ...

13. Ангкор-Ват в Камбодже (Angkor Wat in Cambodia)

Ангкор-Ват (в переводе «храм Ангкор») – огромный индуистский храмовый комплекс в Камбодже, который был построен в честь бога Вишну. Этот комплекс – одно из крупнейших культовый сооружений, когда-либо созданных человеком.

Ангкор-Ват был построен в начале 12 века во время правления короля Сурьявармана II. Площадь всего храмового комплекса занимает 200 кв.км, однако по предположению археологов ранее его площадь могла доходить до 3000 кв.км, а население могло превышать полмиллиона жителей.
В 15 веке храм перестал функционировать и был заброшен. Сохранился Ангкор-Ват отчасти благодаря рву, который выступал в роли преграды и защищал комплекс от посягательств со стороны обитателей джунглей.
В 1970-е годы некоторые сооружения храмового комплекса пострадали от актов вандализма со стороны солдат Пол Пота. В 1992 году вместе с прочими сооружениями города Ангкор был взят под охрану ЮНЕСКО. Сегодня является главной туристической достопримечательностью Камбоджи.

14. Морские форты «Моунселл» в Англии (The Maunsell Sea Forts in England)

Морские форты «Моунселл» - небольшие укрепленные башни, построенные в устьях рек Темзы и Мерси во время Второй мировой войны, в 1942-43 годах. Свое название они получили в честь инженера Гая Моунселла, занимавшегося их разработкой.

Главными задачами этих фортов являлась защита крупных промышленных городов Англии от атак с воздуха и моря. Укрепления «Моунселл» были вооружены зенитными орудиями, радиолокаторами и прожекторами. Форты состояли из семи башен, соединенных друг с другом узкими металлическими переходными мостками. Гарнизон каждого такого форта состоял из 120 военнослужащих.
На данный момент форты заброшены, а их состояние довольно плачевно. Большинство сооружений уже не подлежит восстановлению. Ни один из фортов «Моунселл» в настоящее время не является музеем, однако существуют специальные туристические маршруты, включающие внешний осмотр бывших военных укреплений.

15. Замок Бодиам в Восточном Суссексе, Англия (Bodiam Castle in East Sussex, England)

Строительство замка Бодиам, расположенного в графстве Восточный Суссекс, началось в 1385 году под руководством Эдварда Дэлингриджа, потомка старого сассекского дворянского рода.
В 1483 году замок Бодиам перешел от рода Дэлингриджа во владение к семье Леукнор. Во время войны Роз замок осаждался королевскими войсками Ричарда III и после непродолжительной осады сдался.

Во время английской гражданской войны Бодиам, как и многие другие замки в Англии, сильно пострадал от парламентских войск. За многие столетия замок постоянно переходил от одного семейства к другому. Изредка предпринимались попытки восстановить замок.
В 1917 году замок был куплен Лордом Керзоном, который начал очередную реставрацию Бодиама. В 1925 году после его смерти замок перешел во владение организации "Национальное Доверие", которая и сегодня поддерживает внешнюю часть здания, сохранившуюся до наших дней, в хорошем состоянии.

Самые красивые заброшенные места в мире (часть 3)

В нашем быстро меняющемся мире одни города растут и развиваются, а другие оказываются заброшенными и забытыми. Некогда популярные и посещаемые места п...

16. Заброшенное депо метро в Цинциннати, Огайо (Cincinnati, Ohio, abandoned train depot)

Метро Цинциннати представляет собой сеть неиспользуемых тоннелей и станций под улицами Цинциннати, штат Огайо. Тоннели Цинциннати признаны крупнейшими заброшенными тоннелями метро в США. Строительство метро началось в начале ХХ века, но проект так и не был завершен.

Референдумы о выделении средств на завершение строительства метро, не раз устраивавшиеся на протяжении последних 80 лет, признавали затею с метро пустой тратой денег и сил. А многие горожане даже и не знают о существовании тоннелей под их городом.
Проект метро был разработан в первой четверти 20-го века. Ориентировочная стоимость строительства составляла 6 млн. долларов. Однако строительство было отложено в связи с началом Первой мировой войны. Послевоенная инфляция вдвое увеличила стоимость строительства, и проект не мог быть завершен по первоначальной ориентировочной цене. Однако городские власти начали собирать деньги. В 1927 году было прорыто 11 километров тоннелей, но рельсы еще не были положены. Несмотря на различные попытки использовать тоннели метро для массовых перевозок, все они так и не увенчались успехом. Политические склоки, Великая депрессия, Вторая мировая война и рост популярности автомобиля - все это способствовало провалу этого проекта.
Сегодня два раза в год, горожане и туристы имеют возможность исследовать исторические тоннели, с помощью специальных туров, проводимых Музейным центром Цинциннати.

17. Заброшенная винокурня на Барбадосе (Abandoned distillery in Barbados)

Первая дистилляция рома состоялась на плантациях сахарного тростника Карибского моря в 17 веке.
Заброшенная винокурня находится у подножия горы Фавор, всего в нескольких метрах от подземного входа в город. Через этот старинный спиртзавод проходят множество старых труб, а на его территории иногда можно увидеть осколки бутылок.

Самые красивые заброшенные места в мире (часть 4)

Эти места полны призраков прошлого. Они обросли ужасающими слухами. Сюда приезжают только самые отчаянные туристы. Именно здесь природа медленно и вер...

Винокурня сильно заросла деревьями и травой. Без помощи местных жителей или услуг такси самостоятельно отискать это колоритное здание практически невозможно. Прилагаем вам координаты места 13.19401, -59.52493

18. Подводный город Шичэн, Китай (Underwater City - Shicheng, China)

Цяньдаоху или Озеро тысячи островов - искусственное озеро, расположенное в провинции Чжэцзян, Китай. Оно образовалось в 1959 году после сооружения гидроэлектростанции.
На этом живописном озере расположено 1078 островов из-за чего оно и получило такое название. Общая площадь озера Цяньдаоху равна 573 кв.км, объем — 17,8 куб.км.

В 2002 году под озером Цяньдаоху были найдены два древних города, возраст которых оценивается в 1800 лет. В эпоху Восточной династии Хань (25 – 200 гг. н.э.) здесь располагались уезды Чуньань и Суйань, которые были затоплены при создании водохранилища. 
Древний город Шичэн («Город Льва») располагался у подножия горы Ву Ши (гора «Пяти Львов»). Он был построен в 208 году нашей эры. В настоящее время Шичэн остается почти нетронутым на глубине 26-40 метров.

19. Хафодунос Холл в Ллангернив, Северный Уэльс (Hafodunos Hall in Llangernyw, North Wales)

Хафодунос Холл – дом, расположенный недалеко от деревни Ллангернив в Уэльсе. Он был построен под руководством архитектора сэра Джорджа Гилберта Скотта между 1861 и 1866 годами для Генри Робертсона Сэндбеча.
Хафодунос Холл представляет собой смесь готического и венецианского стилей. Интерьер здания был столь же великолепным, как и его внешний вид. Наиболее интересной была серия гипсовых барельефов, разработанная Джоном Гибсоном и Торвальдсеном.

В начале 1940-х годов Хафодунос Холл использовался в качестве образованной школы для девочек. Позже здание было переоборудовано в дом престарелых, а в 1998 году выставлено на торги. В 2001 году дом был куплен разработчиком из Колвин Бэя, который собирался сделать в нем отель.
В ночь с 12 на 13 октября 2004 года в Хафодунос Холл в результате вандализма начался разрушительный пожар, который уничтожил большую часть дома.
То, что осталось от когда-то роскошного здания было продано в январе 2010 года за £390.000, а новые владельцы заявили о желании восстановить особняк.

20. Бобслейная трасса в Сараево, Зимние Олимпийские игры 1984 (1984 Winter Olympics bobsleigh track in Sarajevo)

Бобслейная трасса и горнолыжный центр расположены на горе Требевич, недалеко от города Сараево. Эти объекты были построены к Зимним Олимпийским играм 1984 года.

Проект бобслейной трассы был утвержден в 1981 году, в июне того же года началось строительство, окончившееся 30 сентября 1982 года.
После зимних Олимпийских игр, трек использовался для проведения соревнований Кубков мира.
В 1991 году, во время войны в Боснии и Герцеговине, по трассе проходила линия фронта. Сегодня трек, на котором до сих пор виднеются следы боевых действий, полностью заброшен, обветшал и постепенно разрушается, хотя и пользуется спросом среди туристов-экстремалов, желающих пощекотать себе нервы жуткими видами.

21. Крако, Италия (Craco, Italy)

Крако – город и коммуна в регионе Базиликата, Италия.
Старый город был заброшен в 1963 году из-за оползней, регулярно происходивших в этом регионе. Пустынный город быстро стал туристической достопримечательностью и популярным местом для съемок.
Город Крако был построен на скале в оборонительных целях. С самой вершины – 400 метров – открывается прекрасный вид на всю долину, так что враг был заметен издалека.

Примерно в 8-м веке эта местность называлась "Монтедоро" и была населена греками, которые переехали вглубь континента от прибрежного города Метапонто, так как для них парус на горизонте слишком часто означал разорение, смерть или рабство. Название города можно отнести к 1060 году, когда архиепископ Арнальдо дал этому месту имя Гракулум (в переводе «маленькое вспаханное поле»). Однако со временем благородное латинское название исказилось до простого Крако.
В последующие века эту местность осваивали потомки греческих колонистов и византийские монахи, хозяйничали буйные норманны, устанавливали свою власть испанцы и французы. Город пережил чуму семнадцатого века, разбой и хаос девятнадцатого, массовую эмиграцию за океан в начале двадцатого и несколько землетрясений в его середине. После них оказалось, что скала разрушается, и что спасения от оползней, отрывающих квартал за кварталом, не существует. В 1963 люди ушли в новый поселок, построенный для них в долине. А Крако стал еще одним городом-призраком, коих на юге Италии не меньше пары десятков.

Самые красивые озёра мира: Топ-10

Такие природные водоёмы, как озёра зачастую бывают необычайно живописны – в спокойной стоячей воде великолепно отражаются противоположные берега...

22. Форт «Император Александр I», Кронштадт (Fort Alexander, Kronstadt)

Форт «Император Александр I» так же известный под названием «Чумной» - одно из фортификационных сооружений, входящих в систему обороны Кронштадта. Форт находится на небольшом искусственном острове в Финском заливе.

Строительство форта началось в 1838 году под руководством инженера Михаила Фон дер Вейде. Под основание фундамента было забито 5335 свай. Все стены по периметру были облицованы гранитом. Торжественное открытие форта «Император Александр I» состоялась 27 июля 1845 года.
Форт представляет собой овальное здание 90 на 60 метров, с тремя этажами и двором в центре. Общая площадь составляет более 5000 квадратных метров. Места в крепости было достаточно, чтобы держать гарнизон до 1000 человек.
Форт «Император Александр I» никогда не участвовал в боевых действиях, однако он сыграл определенную роль в Крымской войне и трижды пребывал в полной боевой готовности.
В 1896 году был исключен из состава оборонительных сооружений.
С 1899 по 1917 год форт использовался как лаборатория по исследованию чумы с использованием лошадей в качестве рабочего материала. Тогда на форте поселилось несколько врачей. Для связи с внешним миром им был выделен маленький пароход под названием «Микроб». За все время исследований на территории форта было две вспышки чумы.
После упразднения лаборатории за фортом так и осталось неофициальное название «Чумной».
С 1923 года форт «Император Александр I» перешел в руки военных, которые использовали его как склад минно-трального оборудования. К 1983 году крепость была заброшена.

23. Заброшенная мельница в Сорренто, Италия (Abandoned mill from 1866 in Sorrento, Italy)

Заброшенная мельница расположена в «Долине мельниц» в Сорренто, Италия. Своим названием долина обязана находившемуся здесь старинному комбинату, функционировавшему с начала 900-х. Комбинат состоял из мельницы, используемой для размола пшеницы, лесопилки, на которой работали мебельщики, и общественной прачечной, используемой женщинами. Строительство площади Тэссо в 1866 году стало причиной изоляции области завода от моря, вызвав тем самым резкое повышение влажности в этом регионе, и сделав мельницу и лесопилку непригодными для дальнейшего использования.

Что посетить в Краснодарском крае, чтобы отпуск удался

Краснодарский край — самый южный и посещаемый регион России. В него входят Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе. Сюда привлекает не только море и солн...

Из центра Сорренто, с площади Тэссо, открывается прекрасный вид на «Долину мельниц». Долина состоит из пяти ущелий, которые пересекли полуостров Сорренто и в древности служили для обозначения границ владений.

Предлагаем вашему вниманию "Самые красивые заброшенные места в мире (часть 3)".
 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.67
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот