Войти
Выберите страну
Метки

Самые красивые университеты мира: Топ-10

Самые красивые университеты мира: Топ-10
👁 4.9k (2 за неделю) / 18.09.2018 ⏱️ 7 мин.

Университеты являются оплотами науки и передачи знаний молодым поколениям. Но почему бы зданиям, в которых они размещаются, не быть привлекательными и с архитектурной точки зрения? Неслучайно самые красивые университеты мира являются гордостью не только для находящихся в их стенах студентов и профессоров, но и для жителей городов, в которых они располагаются.

1. Оксфордский университет (Великобритания)

отели поблизости

 

Любой архитектор согласится, что этот всемирно известный университет является не только одним из самых почтенных, но и самых красивых в мире. Оксфордский университет является вторым по возрасту в Европе, уступая только Болонскому университету. Его возраст точно не установлен, но достоверно известно, что здесь преподавали уже в XI веке. После 1167 года, в котором Генрих II запретил студентам Англии учиться в парижской Сорбонне, Оксфорд стал быстро развиваться и набирать популярность внутри Англии.
Нужно отметить специфику такого учебного заведения, как университет Оксфорда, состоящую в том, что это не «монолитное» место обучения, вроде нашего МГУ, а совокупность из 39 колледжей, разбросанных по территории города Оксфорд. Вряд ли получиться осмотреть их все до единого: в одни посторонние не допускаются, а в большинстве других за вход на территорию кампуса взимается плата. Да, в общем, внутри все они устроены примерно одинаково, поэтому достаточно посетить лишь пару колледжей. Здесь есть исторический и краеведческий музеи, роскошные сады, славящиеся на всю Англию и, конечно же, библиотеки. Самые интересные колледжи:

Топ-10 достопримечательностей России

Россия является не только крупнейшей страной мира, но и имеющей богатейшее культурное и природное наследие. Поэтому был проведён всенародный конкурс &...
  • Тринити-колледж;
  • Крайст-черч колледж;
  • Колледж Магдалины;
  • Мертон-колледж;
  • Новый колледж.

В старинном центре Оксфорда помимо колледжей есть и другие интересные здания. На площади Рэдклифф находятся три важнейшие достопримечательности города: церковь Девы Марии, Бодлианская библиотека и Рэдклифф-камера.

2. Университет Болоньи (Италия)

отели поблизости

 

Расположенный в итальянской Болонье университет является самым старым из постоянно действующих в мире, а основан он был в 1088 году. Но помимо своей древности он является и одним из самых красивых университетов мира, представляющий собой замечательный образец средневековой архитектуры. В здании помимо учебных помещений находится также внутренний дворик – это первый его уровень, а на втором находится анатомический театр, где студенты изучали внутреннее устройство тел посредством вскрытия трупов. Анатомический театр намного моложе университета – он появился в 1637 году. Здесь и сейчас проводятся лекции по анатомии, которые иногда бывают публичными.
В нижнем ярусе здания университета расположена городская библиотека – самая большое в регионе книгохранилище с публичным доступом. Но это далеко не единственное собрание книг под сводами университета, при различных кафедрах и отделениях есть собственные собрания книг, классифицированные по конкретным дисциплинам (всего их 261).
Главное здание Болонского университета располагается во дворце Поджи, фасады которого украшают скульптуры и фрески. Оно было построено в XVI веке и принадлежало семье Поджи. У него классическая архитектура, огромная лестница ведёт в большой зал, в котором теперь устраиваются разнообразные торжественные мероприятия. К Болонскому музею относятся 14 отраслевых музеев.

3. Университет Саламанки (Испания)

отели поблизости

 

Испанский университет Саламанки является старейшим в этой стране и третьим по возрасту в мире. Основан он был в 1134 году и стал первым учебным заведением, в котором допускалось обучение иностранных студентов. Старинный город Саламанка, в котором расположено несколько принадлежащих университету зданий, взят под охрану ЮНЕСКО.
Первые двести лет у университета не было своего здания, а обучение велось в различных храмах города. Его первым собственным зданием стал колледж Святого Варфоломея, позднее названный «колледжем Вьехо». Теперь у университета несколько зданий: самые старые, обладающие великолепной архитектурой, находятся в центре старого города, к ним добавились современные, оборудованные по последнему слову техники – они расположены на территории кампуса. Самыми красивыми зданиями университета, да и всей Саламанки являются Hospital del Estudio, Escuelas Mayores и Escuelas Menores.

4. Коимбрский университет (Португалия)

отели поблизости

 

Коимбрский университет был основан в Португалии в 1290 году на склоне холма, откуда был прекрасно виден город Коимбра, бывший первой столицей страны. Центральная часть университета (университетский город) находится в великолепном белоснежном старом королевском дворце. Возвышающаяся над ним часовая башня стала визитной карточкой Коимбрского университета. С неё открывается замечательный вид на старинный город.
Этот объект также взят под охрану ЮНЕСКО, поскольку является памятником архитектуры конца XIII столетия. В университетский комплекс входят несколько зданий – помимо королевского дворца это ещё часовня, библиотека и собор. При университете разбит ботанический сад – самый старый в Португалии, он раскинулся на 13,5 гектарах. Сейчас в Коимбрском университете обучаются 23 000 студентов из 90 стран.

Места, которые стоит посетить во Владимире

Владимир является одним из древнейших российских городов и самым старым из числа «Золотого кольца России». В нём сконцентрировано много ар...

5. Орхусский университет (Дания)

отели поблизости

 

Этот университет находится во втором по величине датском городе Орхус. Он является лучшим доказательством гармоничного сосуществования человека и творения природы. Главное университетское здание даже включили в дюжину самых значительных датских архитектурных творений. Его модерновая архитектура идеально вписывается в окружающую природу.
Фасад главного здания увит плющом, а перед ним в форме амфитеатра располагается газон, прямо на котором с удовольствием занимаются студенты. Конечно, здесь не только красоты природы, но и обязательные научно-исследовательские лаборатории, планетарий, обсерватория, 8 музеев и обширная библиотека. В Орхусском университете есть 5 факультетов: естественных, гуманитарных и общественных наук, медицины и богословия. В наше время тут учится примерно 40 000 студентов.

6. Гданьский политехнический университет (Польша)

отели поблизости

 

В университетском кампусе этого университета можно обнаружить здания, построенные в разных архитектурных стилях. Главный корпус выдержан в духе неоренессанса, его вид является самым узнаваемым среди университетских зданий. Кампус окружают многочисленные статуи, среди которых есть, например, лев, держащий герб Гданьска или сова, являющаяся символом мудрости и знания.
Гданьский политех, начавший работу в 1900 году, является одним из важнейших технических ВУЗов в Европе. В комплексе его зданий гармонично сочетаются памятники архитектуры и современные строения. Возле главного здания находятся общежития и современные лаборатории. Всего в университетском городке есть 5 зданий: здание ИКТ-кластера, центр нанотехнологий с 25 современнейшими лабораториями, центр распространения науки и технологий, центр серверов, центр дистанционного обучения, спортивный центр.

Топ лучших природных достопримечательностей Крыма

Казалось бы, места, находящиеся совсем рядом, нам знакомы и привычны, но вы только съездите в Крым и поймете, что еще мало что знаете о туризме &ndash...

7. Массачусетский технологический институт (США)

отели поблизости

 

Престижный Массачусетский технологический институт находится в Кембридже (пригород Бостона, не путать с английским Кембриджем). Его нынешний кампус появился в 1916 году и раскинулся на площади 68 гектаров. Многие известные архитекторы мира на протяжении десятилетий строили здания кампуса, привнося в него образцы модернизма, неоклассицизма, деконструктивизма и брутализма. К ним относятся:

  • Комплекс строений Maclaurin Buildings (здания 3, 4, 10) – U-образный неоклассический ансамбль, перед которым находится газон Киллианского двора, далее выходящего к реке.
  • У большинства студентов, поселившихся в общежитии Baker House с волнистым кирпичным фасадом, из окон открывается живописная панорама реки Чарльз.
  • У аудитории Kresge интересная листовидная крыша с куполом, равным 1/8 сферы, под которым уместились просторный зрительный зал и небольшой театр.
  • Комплекс Ray and Maria Stata Center чаще называют «Гери». Его строил американский архитектор, который чередовал на фасадах красный кирпич с металлическими элементами.
  • Общежитие Simmons Hall, построенное в 1999 году, его обитатели называют «губка». В нём находится 350 комнат, в которых размещены первокурсники.
  • Токийская строительная компания возвела в 2009 году здание Media Lab Complex по соседству со зданием Pei’s Wiesner, с которым оно образовало комплекс Media Lab.

8. Гренобльский университет (Франция)

отели поблизости

 

Наверняка Гренобльский университет – единственный, который может похвастаться видом на красивые горные пики. Расположен он во французском городе Гренобль, окружённом французскими Альпами. Его кампус раскинулся на 175 га, поэтому студентам после занятий есть, где размяться и вдохнуть чистого горного воздуха. По территории университета проходят целых три горных хребта. Кстати, занятия часто проводятся под открытым небом.
Гренобльский университет – один из старейших (основан в 1339 году). В 1958 году его разделили на 3 отдельных ВУЗа и каждый назвали в честь знаменитых соотечественников: Жозефа Фурье, Мари-Анри Бейля (Стендаля) и Пьера Мендеса-Франса. 

9. Тринити-колледж (Ирландия)

отели поблизости

 

В конце XVI столетия в Ирландии построили колледж Троицы, копируя английские Оксфорд и Кембридж. Сейчас он привлекает своей старинной архитектурой и великолепными изумрудными газонами, причём настолько, что его использовали как декорацию для нескольких фильмов. Гордостью Тринити-колледжа является старая библиотека – в её большом зале есть галерея с многочисленными мраморными бюстами известных писателей и философов. В настоящее время здесь учится 15 000 студентов, при этом каждый десятый – иностранец. В Тринити-колледже есть всего 3 факультета: естественных наук и математики, гуманитарных и социальных наук, а также медицины.

10. МГУ имени М.В. Ломоносова

отели поблизости

 

Попал в этот почётный рейтинг и главный университет России – МГУ им. М.В. Ломоносова, точнее, его основное здание – знаменитая высотка, расположенная на Воробьёвых горах. Помимо неё, в Москве есть ещё 6 аналогичных высоток – «семь сестёр», построенных при Сталине и раскиданных по всей Москве. Архитектура у главного корпуса МГУ использовала принцип нарастания высоты, поэтому центральный корпус стал самым высоким. Его дополнительно увенчивает 57-метровый шпиль с пятиконечной звездой на конце. Сияние отблесков этой звезды в солнечные дни заметно на несколько километров.
Не менее роскошно выглядят и интерьеры здания МГУ: повсюду мраморные колонны, высоченные потолки, свыше 5000 помещений и 33 километра коридоров. Но попасть внутрь здания будет трудно – доступ в него есть только у сотрудников и студентов университета. Может быть, это также послужило появлению многих мистических легенд об МГУ. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот