2
2
Войти
Выберите страну
Метки

Самые дорогие коньяки в мире: Топ-10

Самые дорогие коньяки в мире: Топ-10
👁 4.9k (10 за неделю) / 29.11.2017 ⏱️ 5 мин.

Коньяк с давних пор был признаком аристократической роскоши. Его красивый цвет соответствовал необыкновенному вкусу, но самым замечательным в нём является несравненный букет. Французы даже много раз воспевали этот напиток в стихах и прозе. Они так ревностно относятся к своему изобретению, что даже защитили права на него рядом законов, что, впрочем, не помешало СССР выпускать напиток с таким же названием. Каждый производимый коньяк уникален, имеет свой особый характер. Но и среди коньяков есть те, что похуже и более качественные, особняком стоит элита. Поэтому пределом вожделения для некоторых людей стал самый дорогой коньяк в мире.

1. Henri IV Cognac Grande Champagne (1 875 000 долларов)

 

Этот коньяк с рецептурой от 1776 года является самым драгоценным. Иногда цена до него подскакивает до 2 миллионов баксов. Говорят, что секретом приготовления данного коньяка обладают потомки французского монарха Генриха IV Наваррского. Коньяк имеет вековую выдержку и разлит в платиново-золотой сосуд в виде морской раковины, инкрустированный 6500 бриллиантами. В 2009 году на такой экземпляр даже нашёлся покупатель – один арабский шейх купил это произведение искусства в Дубае.

Самые длинные ветки метро: Топ-10

Современные большие города невозможно представить без метрополитена, возможности которого наиболее полно отвечают потребностям густонаселённых районов...

2. Hennessy Beaute du Siecle Cognac (187 000 долларов)

 

По сравнению с лидером цена на этот коньяк просто бросовая – менее 200 тысяч долларов. Его выпустили по случаю 100-летия Килиана Хеннесси – одного из основателей дома. Коньяк был выпущен ограниченной серией в 100 бутылок, каждую из которых поместили в запираемый на ключ алюминиевый кофр с зеркальными стенками. Стоит повернуть «волшебный ключик», как крышка упаковки открывается и из углубления в пьедестале с бархатной подушкой поднимается бутылка в сопровождении 4 бокалов. Цена покупателей нисколько не смутила – все 100 бутылок были моментально раскуплены, а покупатели, как всегда, скромно пожелали остаться неизвестными.

3. Remy Martin Cognac Black Pearl Louis XIII (51 560 долларов)

 

Дегустируя этот замечательный коньяк, человек одновременно пробует смесь из 1200 оттенков вкуса коньяков с выдержкой от 40 до 100 лет. Здесь можно почувствовать ароматы фруктов, цветов, кубинских сигар и разнообразных специй, особенно корицы и имбиря. Этот коньяк предпочитают пить политики, люди искусства и моды. Известными его почитателями являются Элтон Джон и Кристиан Диор. Когда Елизавета II в 1957 году совершала официальный визит во Францию, то в Версальском дворце её потчевали «Людовиком XIII», хватил его на радостях от победы на выборах 1951 года и премьер-министр Уинстон Черчилль. Всего было выпущено 358 бутылок этого драгоценного напитка, все под своими номерами. Формой они напоминали старинную металлическую фляжку, которая была найдена на месте схватки гугенотов и католиков. Саму фляжку купила семья Мартенов и поместила её в музей.

4. Hardy Perfection 140 years (12 100 долларов)

 

Для изготовления этого уникального коньяка был использован редчайший сорт винограда «французский коломбард», росший в регионе Гранд Шампань. Его крепость составляет 41%. В его сбалансированном вкусе отчётливо ощущаются тона дуба, к которым примешиваются нотки шоколада и кофе, благодаря чему он оставляет гармоничное послевкусие. Hardy Perfection – едва ли не старейший в мире коньяк 140-летней выдержки. Он разлит в изящные тонкие хрустальные графины, которые эффектно смотрятся и без камушков и золота. Тара сама по себе уникальна – её сотворила компания Cristalleries Daum, но всё же не она определяет высокую стоимость коньяка, а сам этот божественный напиток. Разумеется, что все 300 графинов были пронумерованы и снабжены сертификатами подлинности. Даже богатые люди, которые коллекционируют благородный алкоголь, считают большой удачей приобретение экземпляра Hardy Perfection, ведь нового уже никогда не будет, поскольку уже нет того самого винограда.

5. Johnnie Walker: Le Voyage de Delamain (7 400 долларов)

 

Для получения этого коньяка изготовители смешали два указанных в названии коньяка и разлили в 0,5-литровые графины, которые быстро были забронированы коллекционерами или раскуплены. Этот драгоценный коньяк – детище коньячного дома «Деламен», выпущенный в 2007 году и ставший одним из самых изысканных благородных напитков в мире. Он сделан на коньячных спиртах, выдержанных минимум полтора века. У коньяка получился сложный вкус, хотя он нравится даже женщинам, поскольку их притягивают нотки карамели, нежного фруктового пралине и воздушного белого шоколада. Тягучая патока, нежный сливочный крем и ароматный джем, составляющие основу вкусовой гаммы коньяка, подкрашены здесь лёгкими древесными нотками. Коньяк имеет элегантное, но довольно сильное послевкусие.

Самые дорогие картины в мире: Топ-10

Художественные полотна очень давно уже являются надёжным средством вложения денег. Самые дорогие картины в мире обычно появляются на аукционах, где их...

6. Martell Creation Cognac In Hand carved Baccarat Decanter (7 000 долларов)

 

Этот редкий коньяк от «Мартелль» был изготовлен в начале XIX века по новому рецепту, ведь к тому времени этот коньячный дом процветал уже на протяжении века. У него мягкий изысканный вкус, в котором ощущаются вначале сухофрукты и мармелад, но потом они сменяются нотками кедровых и грецких орехов. Особенно пленит мягкое и долгое бархатистое послевкусие, которое обволакивает, словно кашемировая шаль.

7. Frapin Cuvée 1888 (6 000 долларов)

 

Этот весьма редкий коньяк был когда-то создан в знак уважения к мастеру Пьеру Фрапену, руками которого был создан уникальный коньяк, победивший на Парижской выставке 1888 года. Он составлен из спиртов с почтенной выдержкой не менее 120 лет, которые были получены из легендарного сорта Folle Blanche. Коньяк был помещён в хрустальные графины с золотой отделкой, которые были помещены в деревянные сундучки, туда же были положены флакон изысканных духов и реплика карманных часов.

8. Hine Triomphe Talent De Thomas Hine Crystal Decanter (5 625 долларов)

 

Элитный коньяк Talent De Thomas разлит в графины в стиле «баккара», которые уложены в сигарные хьюмидоры, выполненные из гондурасского красного дерева и чёрного дерева «макассар», которые сами распространяют нежный цветочный аромат.

9. Jenssen Arcana (5 150 долларов)

 

На изготовление этого коньяка идут только белые сорта солнечной ягоды. Когда в 1870 году из Америки были случайно завезены филлоксеры (полужёсткокрылые насекомые), то они напали на плантации, уничтожая преимущественно сорта «фоль бланш», которые здесь доминировали. После такой напасти на участках в Ле Мэн Пертубо посадили другой сорт – «юни блан», который прижился и благополучно плодоносит и в наши дни. Сорт «юни блан» стал доминирующим при производстве коньяка, поскольку обладает рядом преимуществ: мягкий тонкий вкус, необходимая кислотность, устойчивость к инфекциям.

Рейтинг самых дорогих видов спорта

Современный профессиональный спорт – забава для богатых. Для одних видов достаточно только качественной формы и обуви, но для других помимо этог...

10. Courvoisier L’Esprit Decanter (4 687 долларов)

 

Этот коньяк представляет собой купаж из нескольких сортов коньячных спиртов, некоторые из которых делались ещё при Наполеоне Бонапарте. В букете Courvoisier L’Esprit Decanter ощущаются нотки цветов кураги и корицы. У коньяка первоначально благородный красновато-янтарный цвет и сильный вкус, который постепенно заменяется мягким послевкусием. Его разлили в хрустальные сосуды ручной выделки – безусловно, он может гордиться своей длинной историей.
 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.4
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот