2
2
Войти
Выберите страну
Метки

Самые чистые моря: Топ-10

Самые чистые моря: Топ-10
👁 10.3k (105 за неделю) / 08.10.2018 ⏱️ 5 мин.

Учёные установили, что прозрачность вод Атлантического океана составляет 66 м, Тихого – 62 м, Индийского – 50 м, но самые чистые воды Северного Ледовитого океана, хотя он вечно покрыт льдами. Многие моря тёплых океанов также могут похвастаться чистотой вод. Однако всё возрастающая хозяйственная и прочая деятельность человека пагубно сказывается на водах мирового океана, наиболее чистые моря в скором времени могут попасть в печальный перечень грязных. Какие же они, оставшиеся самые чистые моря на нашей планете?

1. Море Уэделла

В море Уэделла, расположенного около берегов Антарктиды, наиболее чистая солёная вода на планете. Его дно можно увидеть через 79-метровую толщу воды, чего больше нет нигде. Ещё прозрачнее разве что дистиллированная вода. Площадь моря Уэделла составляет 2,9 млн кв. км, а наибольшая глубина – около 6 километров. Это одно из самых холодных морей планеты, почти весь год оно сковано льдами двухметровой толщины. С берегов Антарктиды в море постоянно сползают ледники, от которых периодически откалываются гигантские айсберги. 

10 лучших заповедников и национальных парков Москвы и Московской области

Давление цивилизации на природу с каждым годом только увеличивается, поэтому последней необходима защита. Для этих целей служат заказники, заповедники...

Зимой вода в море Уэделла может иметь отрицательную температуру -2 градуса. Поплавать на яхте здесь явно не удастся, ибо условия для судоходства возле берегов Антарктиды крайне неблагоприятные. Особенно пугающе выглядят волны, брызги которых под воздействием ледяного ветра мгновенно замерзают, быстро сковывая судно ледяным панцирем. Открыла это море в 1823 году экспедиция под руководством Д. Уэделла, в честь которого его и назвали.

2. Мёртвое море

Мёртвое море находится между Иорданией и Израилем, занимая площадь всего в 810 кв. км. В этом море, а если точнее, бессточном озере, находится самая солёная, но чистая вода, похожая по составу на крепкий рассол. В такой среде ничто не выживает, отсюда и название озера. Стоит рыбёшке попасть сюда из впадающей в озеро реки Иордан, как она мгновенно погибает. То же относится и к бактериям. Но плавать в Мёртвом море гораздо легче, особенно тем, кто вообще не умеет это делать, поскольку утонуть здесь нельзя – насыщенный раствор соли выталкивает тело как пробку на поверхность. Вода Мертвого моря признана лечебной, поэтому сюда приезжают со всего мира, чтобы поправить здоровье.

3. Саргассово море

Это также весьма условное море, расположенное в середине Атлантики и не имеющее берегов. Площадь, которую отводят под это понятие, составляет примерно 7 млн кв. км, из них 6 млн покрыты толстым ковром водорослей саргассум, откуда и название моря. Здесь весьма богатая морская фауна: разнообразные рыбы, крабы, морские черепахи и ещё многие другие. Вода в Саргассовом море невероятно тёплая, даже зимой не ниже +26 градусов.
Максимальная глубина под водорослями доходит до 7 км. На эту плавающую на одном месте громадную кучу водорослей обратил внимание ещё Колумб, назвавший его «горшком с водорослями». Но экологическая обстановка здесь год от года ухудшается, ведь со всех сторон от него проходят оживлённые морские пути.

4. Красное море

Вода в Красном море невероятно прозрачная, тёплая и солёная – при средней температуре в +30 градусов её солёность может кое-где доходить до 42%. Это уникальное море вовсе не имеет впадающих рек, но по этой же причине в него не попадают ил и глина. На морском дне разбросаны поля кораллов, придающих ему характерный оттенок, отразившийся в названии. Подводный мир Красного моря невероятно красив и богат, поэтому сюда так стремятся путешественники. А коралловые рифы влекут сюда стаи разнообразных рыб.
В водах Красного моря учёные насчитали свыше 3000 видов рыб и беспозвоночных, а также около 300 разновидностей кораллов. Здесь можно встретить зелёных черепах, дельфинов, акул, других обитателей морской стихии. Но то, чего море не получает от рек, компенсируют люди, загрязняя его с многочисленных проходящих судов, ведь здесь действует самый оживлённый торговый путь в мире.

5. Критское море

10 удивительных пейзажей пустыни

Пустыня – это необязательно скучное однообразное море песка. Встречаются здесь и удивительно красивые ландшафты: от грандиозных, величественных ...

Средиземное море возле берегов острова Крит (между ним и островами Киклады), называется Критским. Далее оно переходит в Эгейское море. Вода здесь очень чистая. Туристы облюбовали северный Крит благодаря чистейшей воде его побережья, и обилию красивых и благоустроенных песчаных пляжей. За чистоту воды многим из критских пляжей был присвоен «Голубой флаг Европы».

6. Средиземное море

Огромное Средиземное море относится к бассейну Атлантического океана. Но его чистота в среднем – понятие относительное. Более чистые воды находятся у берегов Греции (см. выше). Но участки моря ближе к берегам Италии и Испании загрязнены значительно больше. Испанию даже оштрафовали за несоблюдение норм экологии, но она продолжает этим заниматься и дальше. Но всё же фауна здесь весьма разнообразная – одних только видов рыб здесь около 550.

7. Белое море

Белое море является частью Северного Ледовитого океана, а его воды считаются самыми прозрачными из вод морей, омывающих берега России. У него невероятно изрезанная береговая линия, из-за чего его местные жители называют «заливом змей». Площадь акватории Белого моря составляет свыше 90 000 кв. км, но оно неглубокое – всего 343 м. Средняя летняя температура воды в море составляет +16, а зимой она может охлаждаться до -1,7 градуса. Полгода Белое море покрыто льдами 1,5-метровой толщины.

8. Аравийское море

Аравийское море принадлежит к бассейну Индийского океана и также считается довольно чистым. Оно раскинулось на 3,86 млн кв. км, а его максимальная глубина достигает примерно 6 километров. Наиболее прозрачна вода возле Мальдивского архипелага и необитаемого острова Астола, являющегося популярным объектом экотуризма. Вода в Аравийском море на протяжении всего года очень тёплая – если летом она прогревается до +27 градусов, то зимой охлаждается лишь слегка – до +22 градусов. Мореплаватели разных стран называли его по-разному: Персидским, Оманским, Синдху, Зелёным.

Самые красивые дороги мира: Топ-10

С каждым годом в мире увеличивается количество транспортных средств, поэтому всё популярнее становятся путешествия по густой сети дорог, опутывающей в...

9. Филиппинское море

Филиппинское море является участком Тихого океана. Оно является самым большим морем на нашей планете, имея площадь в 5,73 млн кв. км (если не брать в расчёт весьма условное Саргассово море). Но и Филиппинское море не имеет чётких очерченных сушей границ, и в этом оно приближается к тому же Саргассову. Его условными границами считаются берега островов Японского архипелага, Филиппинского архипелага, и также острова Тайвань. Вода в Филиппинском море имеет умеренную солёность, а в её толще процветает богатейшая морская фауна. Сюда заходят киты, поэтому, помимо рыболовства, здесь существует и китобойный промысел.

10. Андаманское море

Ещё одно тёплое тропическое море – Андаманское, также относящееся к бассейну Индийского океана, может похвастаться высокой прозрачностью воды. Андаманское море ограничивается с одной стороны полуостровом Малакка, а с другой – полуостровом Индокитай. Площадь его акватории составляет 605 000 кв. км. Точно история происхождения названия этого моря неизвестна, но есть версия, что так его назвали жители Малайзии в честь бога Андумана. Это море обладает невероятно богатым списком обитателей, одних только рыб здесь водится более 400 видов, в том числе рифовых и летучих. Есть здесь такие уникальные животные, как дельфины Иравади, парусники, дюгони. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
4.98
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот