Войти
Выберите страну
Метки

Самые быстрые животные в мире: Топ-10

Самые быстрые животные в мире: Топ-10
👁 2k (5 за неделю) / 26.03.2019 ⏱️ 6 мин.

Большинство молодых и спортивных людей может бегать со скоростью не быстрее 30 км/ч, и лишь спринтеры-чемпионы могут разогнаться до 45 км/ч. Что касается бега, то здесь человек отнюдь не является царём природы, и очень многие животные с лёгкостью могут дать ему фору. В попытке установить самое быстрое животное в мире учитывались только сухопутные обитатели планеты, хотя в воздухе и воде есть свои чемпионы, которые также намного быстрее разумного примата. Например, стриж и рыба-парусник рассекают привычную для каждого среду со скоростью, превышающей 100 км/ч.

1. Гепард (120 км/ч)

Гепард признан самым быстрым сухопутным животным. Для него являются обычными короткие броски до 400 м по ровной местности со скоростью 100 км/ч. Но во время погони за добычей на короткое время до 3 секунд он может разгоняться до 120 км/ч – почти в 2 раза быстрее, чем его добыча. Но гепард – ярко выраженный спринтер, неспособный бегать долго. Взрослый самец гепарда весит 65 кг. Эти кошки охотятся днём на некрупных копытных: телят антилопы гну, газелей, страусов или зайцев, совершая прыжки по 6-8 метров. Поскольку живут гепарды в открытой саванне, где негде спрятаться, то они не могут охотиться из засады. Помимо Африки, они живут ещё на Ближнем Востоке.

Топ самых красивых пород кошек

Многовековая селекция привела к появлению самых разнообразных пород домашних кошек, но всё-таки они отступили не так далеко от своего предка, как соба...

2. Ягуар (93 км/ч)

Эта грациозная пятнистая кошка также не может похвастаться выносливостью, развивая стремительный бег лишь на короткие дистанции. Если потенциальная жертва вовремя замечает ягуара и немедля убегает, то тот даже не бросается за ней в погоню, больше минуты которой просто не сможет выдержать. Нападение следует только тогда, когда ягуару удаётся подобраться к добыче незаметно. Эти кошки обитают в обоих Америках. В весе они достигают 110-115 кг, каждая кошка ведёт обособленный образ жизни на ареале в 50 кв. км. Охотиться предпочитают в сумерки, добычей могут быть черепахи, змеи, другие небольшие животные и рыба, а вот копытных стараются не трогать.

3. Вилорог (89 км/ч)

Обычно вилорогие антилопы бегают со скоростью 60-70 км/ч, хотя в экстремальной ситуации могут разгоняться почти до 90 км/ч. Эти копытные легко могут убежать практически от любого хищника, поскольку, в отличие от них, обладают завидной выносливостью. Стройные грациозные вилороги весят до 60 кг, живут в североамериканских прериях от Канады до Мексики. К осени они собираются в стада, возглавляемые вожаком, а летом образуют пары, существующие до зимы. Чаще всего старые самцы ведут обособленный образ жизни. Питаются вилороги различными травами, даже ядовитыми растениями и кактусами. Пьют вилороги совсем мало, часто единственным источником воды для них становится поедаемая растительность.

4. Газель Гранта (85 км/ч)

Эти газели, весящие 65 кг, могут долгое время бежать, не снижая скорости. Их ареал обитания находится в восточноафриканских саваннах, в местах, где нет высокой растительности, чтобы вовремя увидеть затаившихся хищников. Газели Гранта очень неприхотливы к наличию воды, которую им вполне заменяет скудная растительность. Они кочуют стадами, хотя некоторые самцы привязаны к определённой территории. В одних местах газелей Гранта ещё много, но в других её полностью уничтожили.

5. Лев (80 км/ч)

«Царь природы» оказался также весьма подвижным, уже через 20 метров после старта он развивает максимальную скорость. Это очень крупная кошка, самцы могут достигать в весе 250 кг, а в неволе, где не требуется носиться за добычей, львы отъедаются ещё больше. Неволя благотворно сказывается и на продолжительности жизни льва – если в дикой природе они живут в среднем 14 лет, то под опекой человека – до 20.
В африканских национальных парках можно видеть белых львов, которые являются не альбиносами, а подвидом этих кошачьих. Львы в отличие от других кошек предпочитают жить стаями – прайдами. Охотятся нередко ночью, подкрадываясь метров на 30 к добыче с разных сторон, после чего следует нападение. Могут нападать и на человека, после чего, распробовав его мясо, превращаются в людоедов.

6. Газель Томсона (80 км/ч)

Хотя газели Томсона являются лакомой добычей для гепардов, но не так часто попадаются рекордсменам скорости, поскольку во время бега совершают высокие прыжки. Однако пробежав около 4-6 километров, эта газель выдыхается и вот тогда может стать лёгкой добычей оказавшегося неподалёку гепарда. Газели Томсона живут в саваннах Танзании и Кении, собираясь в большие стада из нескольких тысяч особей, в одних из них только самки, а в других – самцы, хотя последние иногда бывают одиночками. Помимо травы, газели Томсона питаются также древесными побегами. Даже крупные самцы этого вида весят не более 35 кг.

Рейтинг 10 самых умных собак

Спросите у любого обладателя собаки, какой пёс самый умный, и наверняка получите одинаковый ответ – мой. На самом деле, для большинства собачник...

7. Лось (75 км/ч)

Лось выглядит очень мощным животным, да и весом доходит до 600 кг, но это не мешает ему очень быстро бегать. По ровной местности лось так разгоняется, что хищники просто за ним не успевают. Впрочем, он и в открытом бою способен за себя постоять: помимо мощных ветвистых рогов, он здорово лягается копытами. Поэтому даже медведи не спешат нападать на сохатых на открытой местности, разве что среди кустарников или деревьев, где у сохатых нет такой свободы маневра. Лоси живут в лесах северного полушария, но встречаются также в лесостепи и лесотундре. На планете их поголовье составляет около 1,5 миллионов голов, из них половина приходится на Россию.
Лоси – высокие звери, а их длинные передние ноги мешают водопою. Поэтому сохатые заходят поглубже в водоём либо встают на колени, что делает их наиболее уязвимыми во время водопоя. Громадные рога самцов могут весить 30 кг и в размахе достигать 180 см. Летняя жара вынуждает их вести ночной образ жизни. Их основной корм – трава, грибы, лишайники, а зимой тонкие ветки деревьев.

8. Гиеновая собака (70 км/ч)

Этого хищника называют ещё расписным волком, хотя встречаются и особи чёрной масти. В прошлом гиеновые собаки были распространёнными обитателями африканских саванн, но теперь сохранились лишь на территориях некоторых национальных парков. Хотя они являются родственниками волка, но видом больше напоминают гиен: поджарые, невысокие, весом до 36 кг. Они охотятся стаями до 15 особей днём, загоняя копытных, таких как старые зебры, антилопы гну, а также ловя тростниковых крыс, но не питаются падалью. Члены стаи живут дружно – заботятся о больных и старых, подкармливая их.

9. Койот (65 км/ч)

Самые умные животные в мире: Топ-10

Люди никому не дадут усомниться, что самые умные животные в мире – это они любимые. Но не стоит слишком уж обольщаться по этому поводу, поскольк...

Койоты не только быстро бегают, но и отлично плавают, поскольку умеют охотиться на рыбу. Во время движения они могут совершать 2-4-метровой длины прыжки. Койоты намного мельче обычных волков – если первые весят до 60 кг, то койоты – всего до 21 кг. Их вытянутые морды больше похожи на лисьи, но мех обычно бурого цвета. Койоты предпочитают жить на равнинах, а в леса практически не заходят. Также периодически их видят на окраинах больших городов, куда их привлекают горы мусора, в котором они роются. Чаще они охотятся в сумерках на сусликов, сурков, зайцев и прочих мелких зверушек, а осенью не брезгуют орехами и ягодами.

10. Серая лисица (65 км/ч)

Этот редкий вид лисиц живёт в Америке. В целом похожая на европейскую лисицу, серая имеет рыжевато-жёлтый мех только на брюшке, а на спине он серого цвета. Роскошный хвост серой лисицы по длине не уступает её телу. От носа к глазам и далее по бокам головы к шее серой лисицы тянутся чёрные полоски, также являющиеся характерным признаком вида. Высота в холке зверька не превышает 40 см. Серая лисица не только очень быстро бегает, но и вообще проворная и ловкая, даже научилась лазить по деревьям, за что прозвана «древесной лисой».
Этот хищник может выжить только в тёплой среде, а при морозах погибает, поскольку почти не имеет подшёрстка. Особи этого вида моногамны и партнёра выбирают на всю жизнь. После спаривания самка в феврале приносит 4-10 лисят, а те уже в 11-месячном возрасте покидают родительское логово. Только подобная плодовитость удерживает серую лисицу от вымирания, ведь её ежегодно нещадно отстреливают ради мягкого меха. В штате Висконсин, например, её популяция уменьшилась в два раза. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.33
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот