5
5
Войти
Выберите страну
Метки

Самые холодные столицы мира: Топ-10

Самые холодные столицы мира: Топ-10
👁 26.9k (39 за неделю) / 09.07.2018 ⏱️ 5 мин.

В рейтинг самых холодных столиц мира попали города, в которых регистрировались наименьшие температуры воздуха в самое холодное время года. Присутствие в рейтинге не означает, что в данном населённом пункте обязательно имеется вечная мерзлота, а трескучие морозы стоят круглый год. Здесь вполне могут быть жаркие и засушливые летние месяцы. Упомянутые города не являются вообще самыми холодными местами планеты, есть и более холодные уголки, но именно здесь в определенный день была зафиксирована минимальная морозная температура.


1. Якутск,

Несмотря на то, что этот город является столицей лишь одного из субъектов Российской Федерации, мы не могли обойти его стороной. В столице Якутии живёт около 300 000 человек. В зимнее время им приходится переносить сильнейшие морозы, рекордный показатель которых составляет -64 градуса. А 40-градусные морозы здесь и вовсе считаются привычными. Зима в Якутии продолжается с октября по апрель, с декабря по февраль здесь непременно стоят трескучие морозы, а такого понятия, как оттепель, здесь не существует. Зато даже в разгар лета может иногда неожиданно выпасть снег. Но чаще всё же лето в Якутске весьма жаркое, до +40 градусов.
Стоит также сказать, что самый холодный город планеты – якутский Верхоянск, в котором был зарегистрирован абсолютный минимум -67,8 градуса.

Самые холодные города в России: Топ-10

Самые холодные места в России находятся в Сибири и за Полярным кругом. Долгими зимами здесь всё сковывают трескучие морозы, а жителям умеренных темпер...

2. Астана,

 

Зимы в столице Казахстана Астане также относятся к одним из наиболее суровых в мире. Этот город с миллионным населением находится в Акмолинской области на севере Казахстана. Здесь резко континентальный климат с продолжительными зимами и трескучими морозами. Однажды здесь была зафиксирована температура – 52 градуса. Чтобы смягчить воздействие на столицу неблагоприятного климата сейчас в её районе реализуется крупный проект по высадке живой зелёной стены. Но в летний период жители Астаны забывают о морозах, поскольку воздух здесь раскаляется до 42 градусов.

3. Лонгйир,

 

Как и Якутск Лонгйир столицей никакой страны не является, но в этом главном городе Шпицбергена живёт свыше 1000 человек. В самом северном в мире поселении располагается и самый северный аэропорт – Свальбард. Температура здесь большую часть года не поднимается выше нуля. Теплее всего летом здесь было, когда столбик термометра достиг +21 градуса, а вот зимой 1986 года он упал до -46,3 градуса. На протяжении долгих 4 месяцев в Лонгйире тянется полярная ночь – солнце исчезает в конце ноября, а вновь показывается над горизонтом лишь в середине февраля.

4. Улан-Батор,

 

В столице Монголии Улан-Баторе живёт свыше миллиона человек, а находится он на высоте 1300 м в долине реки Туул, поэтому климат здесь горный плюс резко-континентальный. Январь здесь является самым холодным месяцем, а минимальная температура здесь составила -42,2 градуса. Сухой воздух позволяет легче переносить сильные морозы, чем в местах, где влажность выше. Зато летом в Улан-Баторе жарко, воздух может раскаляться до +39 градусов.

5. Москва,

 

Все знают, что Москва является столицей России, но не все догадываются, что она входит в число самых холодных мировых столиц. В Москве царит умеренно-континентальный климат, для которого характерна чётко выраженная сезонность. Лето в Москве обычно тёплое, порой даже жаркое – зафиксирован максимум +38,3 градуса, зато зимы часто бывают холодные, иногда до -30 градусов, а в январе 1940 года был зафиксирован абсолютный минимум для Москвы, составивший -42,2 градуса. За всю историю метеонаблюдений в Москве самым тёплым здесь оказался 2015 год, тогда среднегодовая температура в российской столице составила +7,5 градуса.
Фактически продолжительность московской зимы составляет 4 месяца (начинаясь с 10 ноября, она завершается 20 марта). На протяжении зимы периоды оттепелей с температурами выше нуля чередуются с непродолжительными периодами сильных похолоданий. Весной в Москве также нередко случаются значительные температурные перепады – бывают апрели, когда жарко, как летом, зато в мае могут быть не только ночные заморозки, но даже и сыпется снежок.

6. Оттава,

 

Канадская столица – город Оттава также входит в число самых холодных городов мира. В ней проживает около миллиона человек. В начале XIX века здесь располагался военный форт, где жили также ремесленники, а позднее он преобразовался в город лесорубов. Оттава расположилась в зоне, где сходятся два разных климатических пояса. После обычно жаркого лета здесь наступает зима с сильными морозами. Среднезимняя температура в Оттаве равна –11 градусам, что касается рекорда холода, то ему покорилась отметка в – 39 градусов. Но зимой здесь не только холодно, но и очень снежно – по уровню осадков Оттава вышла на первое место в мире среди столиц. Больше всего осадков здесь выпадает в декабре-январе, а за все три зимних месяца снега набирается 230 мм.

Самые дождливые города в мире: Топ-10

Большинству мегаполисов, будь то восточная экзотика или урбанистические западные железобетонные джунгли, знакомо явление атмосферных осадков. В ненаст...

7. Хельсинки,

 

Столица Финляндии Хельсинки заодно является её крупнейшим городом, а её расположение позволило им войти в список самых холодных столиц мира. Среди не самых крупных городов с населением больше 500 000 человек Хельсинки стали одним из дорогих, но и комфортных для проживания. Климат здесь промежуточный между морским и континентальным. Хотя сильные морозы здесь бывают не слишком часто, но в суровую зиму легко могут достигнуть -35 градусов. А вот лето здесь почти никогда не бывает жарким, в июле 30-градусная жара здесь наблюдается очень редко.

8. Нуук,

 

В столице огромного острова Гренландия Нууке живёт менее 17 000 жителей. Поскольку здесь господствует субарктический климат, то больших температурных перепадов в Нууке не наблюдается. Даже в середине лета здесь может похолодать до -3 градусов и даже в самое удачное лето здесь никогда не бывает теплее +26 градусов. А в самые суровые зимы воздух в городе охлаждается до -33 градусов. Период белых ночей здесь начинается в конце мая, а заканчивается в начале августа, тогда даже в сумерки тут можно читать газеты под открытым небом.

9. Осло,

 

Столица Норвегии Осло является её самым большим городом, а, кроме того, входит в список наиболее холодных мировых столиц. Он лежит на той же широте, что и Санкт-Петербург. Но здесь и летом обычно бывает прохладно, жара в Осло – очень редкое явление, а вот зимы снежные, но достаточно мягкие. За всю историю метеонаблюдений здесь был зафиксирован максимум температур в +34 градуса, а минимум – всего -26 градусов. Поэтому и среднегодовая температура здесь выше нуля +6,4 градуса. Такой климат благоприятствует портовой деятельности Осло, а кроме порта, здесь есть порядка 1000 предприятий, деятельность которых связана с морем. К тому же жизнь в Осло считается одной из самых дорогих среди мировых столиц.

Топ самых дождливых городов России

Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург и Калининград давно повелось считать самыми «мокрыми» российскими городами, но это верно лишь о...

10. Рейкьявик,

 

Рейкьявик является столицей островного государства Исландия, находящегося не так далеко от Гренландии. Здесь царит умеренно-морской климат. Зимы в Рейкьявике трудно назвать суровыми, скорее они здесь мягкие, с регулярно наблюдающимися оттепелями. Зимой в Рейкьявике температура не опускается ниже отметки -20 градусов, что совсем не впечатляет. Но и лето здесь откровенно прохладное – лишь в июле становится более-менее тепло (иногда воздух прогревается до +28 градусов), но в среднем температура в этом месяце достигает очень скромных +8 градусов, что уж вовсе трудно назвать настоящим летом. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот