1
1
Войти
Выберите страну
Метки

10 самых длинных войн

10 самых длинных войн
👁 4.5k (6 за неделю) / 22.05.2018 ⏱️ 6 мин.

История человечества – это история войн. Бесконечные конфликты постоянно перекраивали карты, губили народы и порождали великие империи. Были и такие войны, которые продолжались более века, то есть были поколения людей, которые на своём веку ничего, кроме войны, не видели.

 1. Война без выстрелов (335 лет)


Эта необычная война между архипелагом Силли и Нидерландами не похожа на любую другую войну, да и вообще является чистой формальностью. За 335 лет соперники ни разу не выстрелили в сторону друг друга, но начиналось всё не так безоблачно.
Это было во времена второй английской Гражданской войны, когда Оливер Кромвель теснил сторонников английского короля. Спасавшиеся бегством роялисты погрузились на корабли и направились к островам Силли, которыми владел один из приверженцев короля. Нидерланды всё это время зорко следили за развитием внутрианглийского конфликта, и когда парламент стал побеждать, решили его поддержать, направив свои корабли против ослабевшего флота роялистов в расчёте на лёгкую победу. Но недаром англичане считались лучшими флотоводцами в мире, они смогли нанести голландцам сокрушительное поражение. Несколько дней спустя к островам подоспели и основные силы голландского флота, которые потребовали у англичан возмещения стоимости потопленных кораблей и имущества. Им отказали, после чего в конце марта 1651 года голландцы объявили войну островам Силли, с чем и уплыли восвояси. Через 3 месяца Кромвель уговорил сторонников короля сдаться, а вот Нидерланды не смогли заключить мирный договор, поскольку было неясно, с кем вообще его следовало заключать, поскольку острова Силли уже также отошли под управление английского парламента, с которым Голландия вроде как и не воевала.
Конец войне положил в 1985 году председатель совета Силли Р. Дункан, обнаруживший в архивах, что управляемая им территория формально продолжает воевать с Нидерландами. 17 апреля следующего года на остров не поленился приплыть голландский посол, который и подписал запоздалое мирное соглашение.

Топ-11 самых больших динозавров в мире

Динозавры относились к позвоночным животным, они доминировали на протяжении свыше 160 миллионов лет во всех земных экосистемах – на суше, в воде...

2. Пунические войны (118 лет)


В начале становления Римской республики римляне смогли подчинить большую часть Апеннинского полуострова. Но непокорённым оставался ещё богатый остров Сицилия. Той же цели добивался и Карфаген – могущественная торговая держава в Северной Африке. Римляне звали жителей Карфагена пунами. Высадившись одновременно на Сицилии, две армии неизбежно начали воевать. Всего было три Пунических войны, которые с перерывами растянулись на 118 лет с длительными промежутками вялотекущего конфликта. В конце Пунических войн Карфаген был окончательно разрушен. Считается, что этот конфликт унёс до миллиона жизней, что по тем временам было невероятно много.

3. Столетняя война (116 лет)


Это была война, разгоревшаяся между средневековой Францией и Англией и продолжавшаяся больше века. На протяжении всего времени войны участвующим сторонам пришлось взять тайм-аут на время эпидемии чумы. Это было время, когда обе страны были сильнейшими державами Европы с мощными армиями и союзниками. Войну начала Англия, король которой вознамерился вернуть наследные земли в Нормандии, Анжу и остров Мен. Французы же хотели выгнать англичан из Аквитании и объединить все земли под французской короной. Если англичане использовали наёмных солдат, то у французов воевало ополчение.
В ходе Столетней войны блеснула звезда Жанны д`Арк, которая принесла много побед Франции, но была предательски казнена. После потери лидера ополченцы переключились на методы партизанской войны. В конце концов, у Англии кончились ресурсы, и она признала поражение, утратив практически все владения на континенте.

4. Греко-персидская война (50 лет)


Война между эллинами и иранцами продолжалась с 499 по 449 год до н. э. В начале конфликта Персия была воинственной и могущественной державой. А Эллады как единого государства ещё даже и не было, вместо этого существовали разобщённые города-государства (полисы). Казалось, у них не было шансов противостоять могучей Персии. Но это не помешало грекам начать крушить персидские армии. В процессе этого, эллины смогли договориться действовать совместно. После окончания конфликта Персия признала независимость полисов и отказалась от ранее захваченных земель. Для Эллады же наступил расцвет. С тех пор она стала основой той культуры, на базе которой появилась современная европейская цивилизация.

5. Гватемальская война (36 лет)


Эта война началась в 1960 году, а закончилась в 1996. По своему характеру она была гражданской. В ней участвовали с одной стороны индейские племена (особенно майя), а с другой – потомки испанцев. В 50-е годы прошлого века в Гватемале при пособничестве США произошёл государственный переворот. Оппозиция начала собирать армию повстанцев, которая постоянно росла. Партизаны нередко захватывали не только сёла, но и крупные города, создавая там свои органы управления. На победу сил не хватало ни у одной стороны, и война затянулась. Властям пришлось признать, что военными мерами решить конфликт не удастся.
Война закончилась миром, по которому под защитой оказались 23 разные группы коренных жителей – индейцев. За время конфликта погибло около 200 000 человек, в основном майя, а ещё около 150 000 считаются пропавшими без вести.

6. Война Алой и Белой роз (33 года)


Во второй половине XV века в Англии бушевала война с поэтичным названием – война Алой и Белой роз. На самом деле это была вереница гражданских конфликтов, растянувшаяся на 33 года. За власть боролись высшие аристократы, представлявшие две ветви – Йорков и Ланкастеров. После множества кровопролитных стычек, в конце концов, верх взяли Ланкастеры. Однако эти моря пролитой крови были напрасны – на английский престол через некоторое время взошли Тюдоры, которые правили страной почти 120 лет.

Самая яркая звезда на небе

Для человека наиболее яркой звездой в небе является Солнце, которое находится «всего» в каких-то 150 млн км от нас. На самом же деле Солнц...

7. Тридцатилетняя война (30 лет)


Это прообраз мировой войны (1618-1648), в которой приняли участие почти все европейские страны, а причиной была начавшаяся в Европе Реформация – разделение католиков и протестантов. Начало войны положил конфликт между немецкими лютеранами и католиками, а затем в этот локальный спор постепенно втянулись все державы.
Участвовала в Тридцатилетней войне и Россия, только швейцарцы сохранили нейтралитет. Война была необычайно кровопролитной, например, население Германии она сократила в несколько раз. В конце концов, и она закончилась заключением Вестфальского мира. В Европе эта война разрушила столько всего и везде, что победителя в ней просто не оказалось.

8. Пелопонесская война (27 лет)


В Пелопонесской войне принимали участи античные полисы-государства Афины и Спарта. Начало конфликта не было случайным. Если в Афинах действовала демократия, то в Спарте аристократия. Между этими полисами было не только культурное противостояние, но и прочие распри. В конце концов, эти два сильнейших города Эллады должны был выяснить, кто из них главнее. Если афиняне совершали с моря набеги на полуостров Пелопоннес, то спартанцы терроризировали территорию Аттики. Спустя какое-то время между ними был заключён мир, который вскоре был нарушен афинянами.
После этого война между Спартой и Афинами возобновилась. Спартанцы имели преимущество, а Афины получили чувствительное поражение под Сиракузами. Воспользовавшись содействием Персии, спартанцы построили собственный военный флот, с помощью которого нанесли окончательное поражение соперникам при Эгоспотамах. В результате войны Афины лишились всех своих колоний, а сам афинский полис был принудительно включён в Спартанский союз.

Самые большие аэропорты мира: Топ-10

Еще сто лет назад мало кто из людей мог себе представить, что наиболее популярным в мире будет именно воздушный транспорт. Большинство пассажиров пред...

9. Северная война (21 год)


Северная война стала самой длительной в российской истории. В 1700 году молодая петровская Россия схлестнулась с очень мощной в то время Швецией. Поначалу Петр I получал оплеухи от шведского короля, но они послужили стимулом для начала значительных преобразований в стране. Поэтому уже к 1703 году русской армии удалось одержать несколько побед, пока она не установила контроль над всей Невой. Там первый император России и решил построить новую столицу империи Санкт-Петербург, поскольку терпеть не мог Москвы. Чуть позднее русские захватили Нарву и Дерпт. Шведский король жаждал взять реванш, поэтому его войска в 1708 году вновь напали на Россию. Это стало роковым решением для Швеции, звезда которой покатилась после этого к закату.
Вначале Пётр разбил шведов под лесной, а затем под Полтавой, где состоялась решающая баталия. После поражения под Полтавой Карл XII забыл не только о локальном мщении русскому царю, но и о планах создания «великой Швеции». Новый король Швеции Фредрик I запросил у России мира, который был заключён в 1721 году и был плачевным для Швеции, которая перестала быть великой европейской державой и лишилась большинства завоёванных владений.

10. Вьетнамская война (18 лет)


США воевали с крохотным Вьетнамом с 1957 по 1975 год, но так и не смогли его одолеть. Если для Америки эта война – величайший позор, то для Вьетнама – трагическое, но и героическое время. Поводом для вмешательства стал приход коммунистов к власти в Китае и в Северном Вьетнаме. Американские власти не хотели получить новую коммунистическую страну, поэтому решили ввязаться в открытый вооружённый конфликт на стороне сил, правящих в Южном Вьетнаме. Техническое превосходство американской армии было подавляющим, но оно нивелировалось партизанскими методами ведения войны и высоким морально-боевым духом вьетнамских солдат. В результате американцам пришлось убираться из Вьетнама. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.82
10011
Комментарии (1)
25.11.23 12:47
Мог бы добавить Казахо-Джунгарскую войну которая длился 113 лет (1643-1756)
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот