5
5
Войти
Выберите страну
Метки

Самые большие крепости в мире: Топ-14

Самые большие крепости в мире: Топ-14
👁 31.1k (102 за неделю) / 22.05.2017 ⏱️ 5 мин.

Самые привлекательные крепостные сооружения мира всегда внесены в перечень объектов, которые обязательно стоит посетить туристам, прибывающим в ту или иную страну. Насладиться уникальностью творений человеческих рук, проникнуть в их тайны хочет любой путешественник, независимо от пола или возраста. Предлагаем вам ознакомиться с самыми большими крепостями, существующими в мире.

1. Московский Кремль, Москва, Россия (277 тыс. м2)

Московский кремль, раскинувшийся на левом берегу Москва-реки, занял почетное первое место в нашем рейтинге. Кремль – визитная карточка Москвы, сюда в первую очередь стремятся попасть туристы при посещении столицы. На территории нынешнего кремля начали селиться люди еще во 2 тысячелетии до н.э. А современный свой облик крепость получила в 1482 – 1495 гг. Сегодня здесь находится официальная резиденция Президента Российской Федерации. А туристы могут осмотреть множество достопримечательностей, находящихся на территории кремля: Успенский собор, Благовещенский собор, Архангельский собор, церковь Положения Ризы Пресвятой Богородицы, Колокольня Ивана Великого, Оружейная палата и Алмазный фонд, Большой Кремлевский дворец, Государственный Кремлевский дворец, Царь-пушка и Царь-колокол.
 

Самые большие императорские дворцы: Топ-10

Дворец ассоциируется у простого обывателя с роскошью и богатством, которое могут позволить себе аристократические или королевские династии. Иногда дво...

2. Мариенбург, Мальборк, Польша (210 тыс. м2)

Орденский замок Мариенбург был основан в 1270 году, а позднее вокруг вырос тихий уютный городок, ныне называемый Мальборк. Когда-то стены крепости служили резиденцией великого магистра Тевтонского рыцарского ордена в период с начала 14 века по середину 15. Кирпичный замок считается самым крупным из всех, что были выстроены из этого материала, а готический стиль только подчеркивает невероятную красоту этого архитектурного комплекса. Мариенбург включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняется законом.

3. Крепость Бам, Иран (180 тыс. м2

Считается самым крупным и древним образцом персидской глинобитной крепости, возведенной из такого старинного материала как саман. Глинобитная постройка располагается непосредственно на Великом шелковом пути в провинции Керман, в небольшом иранском городке Бам. На территории комплекса располагается 38 дозорных башен, несколько усыпальниц 12 века и резиденция наместника из династии Сефевидов. Кроме этого, здесь была возведена одна из самых необычных мечетей 18 века – Соборная. Архитектурный ансамбль внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. Крепость Каркасон (110 тыс. м2)

На правом берегу реки Од во французском городе Каркассон находится одноименная средневековая крепость. Первые упоминания о находившемся здесь укрепленном поселении относится к VII веку до н.э. Постепенно здесь выросла мощная крепость, которая за столь долгую историю не раз перестраивалась и переходила из рук в руки. Сегодня крепость окружена двойным рядом стен, соединяющих между собой 52 башни.
В 1997 году крепость включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

5. Мехрангарх, Индия (81,2 тыс. м2)

Крепость Мехрангарх, а точнее Мехран Форт, возведенный в 1459 году, раскинулся на холме и грозно взирает с высока на распростертый вокруг него город. На территории крепости сохранилось много исторических зданий и сооружений, а на крепостных стенах до сих пор видны отметины от пушечных ядер неприятеля. Особого внимания заслуживает музей, в котором собрана богатейшая коллекция королевских паланкинов.

6. Пражский Град, Чехия (66,76 тыс. м2)

Считается самой большой крепостью в мире и полностью занимает восточную часть огромного утеса, расположенного на Петршинском холме. С северной части цитадели находится Олений ров, с южной – район Мала Страна. В самом сердце Пражского Града располагается собор Святого Вита, вокруг которого сооружено множество храмов, фортификационных сооружений и площадей. Сегодня крепость является самой крупной президентской резиденцией на Земле, хотя ранее использовалась в качестве места обитания императоров Священной Римской Империи и чешских королей.

7. Сен-Мишель, Франция (55 тыс. м2)

Крепость располагается на небольшом скалистом островке, который со временем превратился в оборонительное сооружение. Сен-Мишель находится на северо-западе Франции и является единственным обитаемым островом из трех гранитных образований, которые возвышаются в бухте Святого Михаила. Люди поселились здесь в 709 году и с тех пор постепенно стали обустраивать свой кусочек суши. Природно-исторический комплекс имеет общемировое значение и ежегодно привлекает сюда тысячи туристов со всего мира. В 1874 году он Сен-Мишель получил статус памятника, с в 1979 году был внесен в перечень объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Самые большие замки в мире: Топ-10

Замки представляют собой оборонительные сооружения, которые сочетают в себе не только жилые здания, но и фортификационные. Чаще всего замками называли...

8. Виндзорский замок, Великобритания (52,61 тыс. м2)

Этот старинный замок находится в одноименном городе в графстве Беркшир. Замок был основан Вильгельмом I Завоевателем приблизительно в 1070 году. С течением времени не раз перестраивался и расширялся. Нынешний вид приобрел после масштабной реставрации, проводимой вследствие разрушительного пожара 1992 года. Виндзорский замок - самый большой в мире жилой замок. Несмотря на то, что он является официальной королевскаой резиденцией, он открыт для туристов круглый год.

9. Спишский Град, Словакия (49,48 тыс. м2)

Является самой большой крепостью в Словакии и находится в самом сердце Спишской области, у Спишского Подградья, административно принадлежит деревне Жигра, расположенной в полутора десятках километров от города Левоча. Является памятником, имеющим общемировое значение, включен в список ЮНЕСКО и находится под его охраной.

10. Будайская крепость, Будапешт, Венгрия (44,67 тыс. м2)

Будайская крепость раскинулась на высоком холме над стремительным Дунаем. Здесь располагается резиденция президента, а ранее королей. Первый дворец на этом месте был заложен в середине 13 века король Бела IV. Ныне это одна из самых узнаваемых достопримечательностей города и страны. На территории крепости действуют многочисленные музеи, здесь хорошо сохранились старинные мощеные улочки с аутентичными домиками, уютные кафе и рестораны.

11. Замок белой цапли, Химедзи, Япония (41,47 тыс. м2)

Химедзи является одной из самых крупных и древнейших крепостей Страны Восходящего солнца. Ежегодно сюда прибывают сотни тысяч туристов, чтобы полюбоваться на это удивительное строение. В комплекс входит более 83 строений, большая часть которых возведена из дерева. С 1993 года замок белой цапли включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняется законом.

Крупнейшие заповедники и национальные парки мира: Топ-10

К концу XIX века люди стали понимать, что если они не будут беречь окружающую среду, а только нещадно её эксплуатировать, то в достаточно короткое вре...

12. Крепость Алеппо, Сирия (39,8 тыс. м2)

Цитадель Алеппо находится в центре одноименного города на севере Сирии. Первые постройки на этом месте датируются 3 в. до н.э. Крепость за всю историю своего существования не раз переходила из рук в руки: ей правили и греки, и византийцы, и айюбиды, и мамлюки. Предполагается, что нынешний свой облик крепость приобрела в период господства айюбидов. В 1986 году цитадель Алеппо была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

13. Эдинбургский замок, Шотландия (35,7 тыс. м2)

В центре столицы на Замковой скале высится старинная крепость. Это визитная карточка города, главная его достопримечательность и излюбленное место среди туристов. Замок настолько стар, что нет точных сведений о дате его возведения.

14. Хоэнзальцбург, Зальцбург, Австрия (30 тыс. м2)

Эта крепость, раскинувшаяся на горе Фестунг над городом, является одной из самых больших и полностью сохранившихся средневековых крепостей мира. Первоначально на месте нынешней крепости в 1077 году был построен небольшой замок, который затем перестраивался и реконструировался и в итоге обрел вид нынешней громадной крепости. Отсюда открывается великолепный вид на город и на Альпы.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.43
10011
Комментарии (1)
01.07.23 15:08
Коломенский Кремль забыли. На 40000 кв. м. Меньше Московского.
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот