Войти
Выберите страну
Метки

Рейтинг самых ненадёжных автомобилей

Рейтинг самых ненадёжных автомобилей
👁 2.3k (7 за неделю) / 11.09.2018 ⏱️ 5 мин.

Немецкий союз технического надзора ежегодно выпускает отчёты о дефектности разных марок машин. Любая попадающая на техосмотр марка проверяется минимум 500 раз, только тогда данные о ней попадут в рейтинг самых ненадёжных автомобилей. Поэтому данному рейтингу вполне можно доверять. Если ознакомиться с последними исследованиями этой организации, то можно получить неплохую подсказку, какие машины плохо себя поведут на наших дорогах и которые покупать уж точно не стоит. В расчёт брались достаточно свежие машины, отбегавшие 2-3 года. Если у таких авто уже будут проявляться технические дефекты, то у механизмов более почтенного возраста состояние будет ещё хуже.

1. Chevrolet Spark

 

Самая ненадёжная марка – 14% этих машин уже требовали ремонта. К счастью, эта марка уже ушла с первичного российского рынка, но продолжает присутствовать на вторичном. Владельцы Chevrolet Spark нахваливают его внешний вид и красоту салона, отмечают хорошую шумоизоляцию. Но когда эта машина разгоняется быстрее 80 км/ч, то её поведение теряет стабильность, её начинает бросать. Дотошные немцы выявили большой процент машин этой марки, имеющих дефекты, что предупреждает от покупки подержанного «Спарка», пусть даже он «хранился в гараже», или «на нём ездила аккуратная дама».

Самые аварийные автомобили в России: Топ-10

Эксперты агентства «РИА-Новости» проанализировали самые неудачные результаты краш-тестов, выполненных отечественными и иностранными органи...

2. Citroën C5

 

Эта французская модель отказывает в 13% случаев, поэтому о надёжности здесь говорить не приходится. В России она встречается нечасто. Впрочем, у этого Ситроена есть свои достоинства: хорошая сборка, плавный ход, комфортабельный салон, изменение дорожного просвета во время движения в широком диапазоне и отличная курсовая устойчивость. В дорогих вариантах установлена гидропневматическая подвеска, в бюджетных – многорычажная (аналог Peugeot 407).
Но и слабых мест немало: дорогой ремонт или замена той самой гидропневматической подушки, частые проблемы с управлением двигателем и электрическими узлами (приводы сидений, стеклоподъёмники и т. д.). Неприятной особенностью Citroën C5 является её стремление исподволь ломаться – равномерно и стабильно. Что касается ближайших родственников – С1, С3, С3 Picasso, С4 Picasso и Berlingo, то они отказывают несколько реже – в 10% случаев.

3. Renault Duster

 

12% данных автомобилей не прошли немецкого техосмотра. Этот очень популярный у нас внедорожник с «неубиваемой» подвеской вошёл в тройку ненадёжных иномарок. У него встречаются проблемы с двигателем, чаще всего на них установлены бензиновые (1,6 и 2,0 л) двигатели или дизельные объёмом 1,5 л. Многие их обладатели пеняют на ненадёжность катушек зажигания, плавающие обороты, датчик положения коленвала. Этот внедорожник требователен к качеству солярки, ведь плохое топливо быстро засоряет топливную систему.

4. Renault Logan

 

При техосмотре этого детища концерна «Рено» немцами было обнаружено 12% дефектов. Хотя для своей ценовой категории Логан можно признать удачной машиной. Её подвеска словно создана для российских дорог, которые чаще бывают просто направлениями. Запчасти для него недороги, салон просторный, да и внешний вид достаточно солидный. Но владельцам этой марки приходится часто заменять шестерни привода маслонасоса, поскольку масло уходит через передний сальник, менять рулевые наконечники, которые в сильные холода начинают скрипеть, а ещё ГРМ.

5. Peugeot 308

 

У этой иномарки техосмотр обнаружил дефекты в 10,9% случаев. Преимущества стильного хэтчбека от конкурентов состоят в его красоте и комфорте, зато его надёжность заметно подводит. Многие из владельцев говорят, что машина нашпигована ненужной никому электроникой, которая постоянно выходит из строя и только вытягивает деньги из хозяина. Есть слабые места и в силовом агрегате автомобиля, которые начинают проявляться после пробега 80-100 км – из-под головки блока цилиндров может потечь масло. Впрочем, данный недостаток чаще всего наблюдается у Пежо 308 с дизельными агрегатами.

6. Renault Kangoo

 

Чуть меньше (10,3%) отказов насчитано у этой марки. С одной стороны, это маневренный, комфортабельный, вместительный автомобиль. Но с другой стороны, его салон отделан не самыми лучшими материалами, там плохая шумоизоляция, обогрев стёкол, генератор со шкивом у дизельных моделей часто выходят из строя. Не слишком долговечны втулки стабилизаторов поперечной устойчивости и стойки передней подвески. На неровных российских дорогах у этой марки «Рено» начинает портиться геометрия колёс, после чего приходится тратиться на дорогой ремонт балки.

Самые опасные гоночные трассы мира: Топ-10

Путеводитель по десятке самых опасных гоночных трасс мира был опубликован сообществом XCAR. Здесь присутствуют не только печально известные среди люби...

7. Škoda Oktavia

 

Немцы обнаружили у этой чешской марки 10,2% поломанных машин. Это неприхотливая машина имеет большой багажник, топлива расходует мало, а высокий дорожный просвет позволяет ей уверенно преодолевать российское бездорожье. Но и Шкода может подвести, чаще всего замена требуется ступичным подшипникам, шаровым узлам, задним амортизаторам, ремню ГРМ и концевику пятой двери. У многих выходят из строя перепускные клапаны турбокомпрессора, после чего двигатель начинает греться и терять тягу, а также клапаны управления турбиной. Могут потрескаться патрубки системы охлаждения, за чем следует неизбежная утечка хладоагента и перегрев двигателя.
Проблемы с чувствительным мехатроником DSG в Шкоде Октавии приобрели систематический характер, причём критики и нареканий в адрес этой коробки было выплеснуто столько, что в Россию даже хотели на законодательном уровне запретить ввоз машин, оснащённых DSG.

8. Hyundai i30

 

У 10,1% этих корейских автомобилей немцы обнаружили технические неисправности. Низкий клиренс и слабая шумоизоляция стали слабыми сторонами этого хэтчбека. Но при этом он неплохо держит дорогу, зимой хорошо заводится и неприхотлив в обслуживании. Но стоит ему побегать некоторое время, как потребуется замена втулок и стоек стабилизатора, тормозных шлангов, ремонт электроусилителя руля.

9. Peugeot 5008

 

Брак был обнаружен при проверке 10% машин этой марки. На российском рынке кроссоверов Peugeot 5008 стал новым игроком. У него один из лучших роскошно оформленный салон среди всех машин этого производителя. Но его подвеска настроена под Европу, где он двигается уверенно, а вот его геометрическая проходимость не так замечательна. Другими словами, ему бы ездить только по твёрдому и гладкому покрытию. Владельцы подметили плохое качество сборки дверей, в которых часто заедают стеклоподъёмники и замки, особенно в дождливую погоду. А зимой двери просто примерзают, из-за чего их приходится обрабатывать силиконовой смазкой. Практически все открытые монтажные контакты машины быстро окисляются.

Самые странные транспортные средства из разных уголков мира

Люди в мегаполисах давно привыкли к таким видам транспорта, как автобусы, трамваи, такси, поезда, метро. Но есть и такие страны, в которых пассажиров ...

10. Volvo V70

Даже у знаменитых своим качеством шведов дефекты обнаружены в 10% случаев. Хотя нельзя утверждать, что эта модель часто ломается, но у неё есть свои слабые места: после 100 000 километров пробега часто возникают проблемы с автоматической КПП. Медленно «умирает» гидроблок, а его замена стоит очень недёшево. Чаще всего дефекты возникают в результате износа наконечников рулевых тяг, хотя их замена – ещё не самое дорогое в ремонте «Вольво». Шарниры изнашиваются после большого пробега, обычно у машин старше 10 лет, намотавших уже свыше 200 000 км. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
5.75
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот