Войти
Выберите страну
Метки

Рейтинг 10 лучших стран для пенсионеров

Рейтинг 10 лучших стран для пенсионеров
👁 2.3k (5 за неделю) / 25.09.2018 ⏱️ 7 мин.

Большинство людей хотели бы всю жизнь прожить, если не в одном городе, так хотя бы в одной стране. Но встречаются и те, кто на старости решает уехать за границу. Причины у каждого разные: одни хотят более качественного уровня жизни, других привлекает южный климат. Наиболее продвинутые пенсионеры штудируют программы социального обеспечения в предполагаемых странах эмиграции. Чтобы правильнее выбрать самую подходящую страну, можно использовать рейтинг лучших стран для пенсионеров, публикуемый на портале International Living. Его аналитики сравнили 24 государства по ряду показателей: стоимость жизни, система здравоохранения, климат, скидки для пенсионеров. Любопытно, что вверху списка оказались американские государства, но не США и Канада.

1. Мексика,

Стоимость жизни в Мексике очень низкая – на 1200 долларов иностранец здесь сможет комфортно прожить месяц. В последние годы курс песо постепенно падает, что ещё более улучшает ситуацию. Так, раньше за съём квартиры нужно было платить 1300 долларов, то теперь всего 1000. В Мексике в каждом городе построены отличные больницы. Многие работающие там врачи практиковались в Европе и США, они способны общаться на английском. Английским пользуются и в местах концентрации приезжих – на Ривьера Майя или озере Чапала. Климат в Мексике разнообразный, здесь есть возможность выбрать то, что по душе.
Официальным резидентом Мексики стать не так уж сложно, после чего человек получает право пользоваться льготами для пенсионеров. Среди таковых: скидки на автобусы и авиабилеты, посещение музеев и медицинское обслуживание.
В Мексике недорогая недвижимость. Неподалёку от пляжей строятся новые комплексы, компактные квартиры в которых стоят от 50 000 долларов, а более просторные с двумя спальнями обойдутся в 100 000-150 000 долларов.

10 стран с самыми чистыми пляжами в мире

Планируя отдых на море, путешественники среди прочих условий обязательно учитывают качество пляжей. Вряд ли кому-то нравится лавировать между сотнями ...

2. Панама,

Панаму можно охарактеризовать тремя словами: «комфортная», «современная», «толерантная». Прославившаяся построенным американцами каналом, соединяющим два океана, Панама пенсионеров привлекает скорее простотой жизни. Комфортную жизнь здесь обеспечивают активная международная торговля и высокий уровень иммиграции – оба связанные с Панамским каналом. Местных жителей давно уже не удивляет обилие иностранцев, поэтому от погружения в незнакомую среду человек здесь меньше страдает.
Панамская пенсионная программа Pensionado является одной из лучших в своём роде. Она не только позволяет добиться разрешения на долговременное проживание, но и предоставляет скидки (10-50%) на медицинское обслуживание, путешествия, рестораны, гостиницы и прочее. Небольшую квартиру (70-80 кв. м) здесь можно купить за 150-250 000 долларов, а вилла на побережье в среднем стоит 1 млн долларов.

3. Эквадор,

Занимая третье место в этом рейтинге, Эквадор в некоторых моментах опережает даже лидеров. Например, по климату, ведь меняя высоту проживания, можно поменять несколько климатических зон – от экваториальной до высокогорной. В Эквадоре можно рассчитывать на дешёвое медицинское обслуживание, которое в качестве не уступает здравоохранению развитых стран. Недвижимость здесь можно недорого купить или арендовать.
В Эквадоре работает комплексная система скидок и льгот для пенсионеров. За международные перелёты пенсионеры здесь платят на 65% меньше, за посещение спортивных мероприятий и кинотеатров, проезд на общественном транспорте на 50%. При покупке недвижимости пенсионер получает бесплатную городскую линию телефона. На двоих в месяц в Эквадоре можно прожить на 1500 долларов. В спокойном районе Кито квартира с двумя спальнями стоит от 100 000 до 200 000 долларов, а дом не дороже 150 000.

4. Коста-Рика,

Люди приезжают в Коста-Рику вот уже 30 лет и всё благодаря одним и тем же причинам. Здесь приветствуется приезд иностранцев. В Коста-Рике живут счастливые и доброжелательные люди. Даже неофициальный национальный девиз костариканцев переводится как «жизнь хороша». Здесь и правда мало забот и стрессов. Разрешение на пребывание здесь получить очень просто, а для пенсионеров работает специальная программа, по ней требуется минимальный месячный доход в 1000 долларов.
Пожилая пара может прожить месяц в Коста-Рике с комфортом, затратив 2000-3000 $. В неделю на продукты можно потратить до 35 $, поужинать в местном ресторанчике можно, заплатив за блюдо 5$. Налог на недвижимость равен 0,25% от оценочной стоимости жилища, при этом всего за 400 $ в месяц можно найти в хорошем районе полностью меблированные апартаменты. Пожилые люди приезжают доживать в Коста-Рику, в частности, из-за высокого уровня местной медицины. В стране действуют две системы здравоохранения, а те, кто пользуется программой pensionado, могут подключиться также к системе Caja, клиники которой разбросаны по всей стране. Дом с двумя спальнями на берегу Тихого океана, расположенный рядом с пляжем, можно приобрести за 250 000-350 000 $.

5. Колумбия,

Эта южноамериканская страна преодолела тёмное прошлое и ныне процветает, гордясь своим историческим наследием, культурой и приветствуя приезжающих иностранцев. Каждый может здесь найти что-то своё: сверкающие пляжи, кофейные плантации, города с архитектурой времён испанской колонизации. Коренные жители Колумбии к иностранцам относятся доброжелательно, готовы удивить их местной кухней, танцами и фестивалями. Здесь каждый город устраивает свой фестиваль на разную тематику.
За 1250 $ здесь можно снять прекрасную квартиру с тремя спальнями. Но в Боготе разброс цен на арендуемое жильё весьма значительный, можно найти жилище и всего за 500 долларов. За квартиру площадью 75 кв. м при покупке нужно заплатить от 150 000 до 500 000 долларов, столько же стоит и обычный домик, а шикарная вилла, разумеется, дороже.

Топ самых богатых стран мира

Когда эксперты пытаются определить самую богатую страну в мире, то главным критерием, которым они манипулируют, является показатель ВВП. Но подобный к...

6. Малайзия,

В этой стране чистые современные города с развитым общественным транспортом. Малайцы являются очень приветливой нацией. Там почти 900 идиллических островов с нетронутыми тропическими джунглями и красивейшими пляжами. В стране переплелись разные культуры – так распорядилась история. Свыше 600 лет назад Малайзию открыли португальцы, после них голландцы и ещё позднее англичане. В результате получилось мультикультурное общество, толерантное к любым религиям.
Здесь низкая стоимость жизни, прекрасная система здравоохранения, в которой работают высококвалифицированные врачи, обучавшиеся в Великобритании или США и говорящие по-английски. Однако стоимость медицинского обслуживания здесь намного ниже, чем в тех же США. Недвижимость в Малайзии на порядок дешевле, чем по соседству – в Сингапуре. В столице Куала-Лумпуре можно купить квартиру за 100 000-200 000 $, а дом обойдётся примерно вдвое дороже. А на побережье в маленьких городках жильё стоит намного дешевле.

7. Испания,

Для Западной Европы Испания имеет самую низкую стоимость жизни. В её небольших старинных городках пара пенсионеров может прожить месяц, потратив на всё вместе с арендой жилья 1900 $. Здесь можно снять квартиру с 1-2 спальнями за 500 $, а за 70 000 $ - купить. Можно найти варианты и подешевле. Питание здесь также недорогое.
В Испании хорош не только пляжный отдых. В стране с интересной историей много аутентичных городов, а цены даже в Барселоне и Мадриде, не говоря уж о Валенсии, намного ниже, чем в Лондоне и Париже. В Валенсии можно прожить месяц, потратив не больше 2200 $, и при этом здесь есть международный аэропорт, концертные залы, музеи, университеты и прочие атрибуты цивилизации. Стоимость жилья в разных уголках Испании сильно разнится: если в Мадриде или Барселоне можно подыскать квартиру за 200 000-500 000 $, то на приморских курортах можно уложиться и в 100 000 $.

Топ-10 Самых богатых стран Африки

Понятие богатство относительно, чаще всего под этим подразумевается возможность тратить средства не только на удовлетворение минимальных естественных ...

8. Никарагуа,

Последнее десятилетие преобразило эту Центральноамериканскую страну. Вместо разбитых дорог проложены гладкие автострады, на юге построили ветряки, вырабатывающие электричество. Стал популярным городок Сан-Хуан-дель-Сюр, в который потянулись иностранные пенсионеры. Прогресс заметен повсюду, поэтому с каждым годом жизнь иностранцев здесь всё облегчается. Разрешения на проживание в Никарагуа добиться несложно, как и открыть своё дело.
Вдвоём тут можно прожить с комфортом на 1500 $ в месяц. В магазинах теперь есть большой выбор продуктов, а не как 10 лет назад, когда все полки были заполнены ромом. Цены на жильё в Никарагуа умеренные, можно подыскать дом за 100 000 $. Пока ещё мало строится современных апартаментов на берегу океана, поэтому и цены на таковые пока высоки – от 150 000 долларов.

9. Португалия,

Португалия становится заманчивой целью для иностранных пенсионеров не только благодаря низкой стоимости местной жизни и недвижимости. Пара пенсионеров может с комфортом прожить (включая аренду жилья) здесь месяц на 1700 долларов в небольшом городке, а в Лиссабоне это будет стоить уже 2200 долларов. В Португалии климат мягче испанского, почти всё атлантическое побережье представляет песчаные пляжи. Хотя Португалия и не имеет берегов на Средиземном море, стиль её жизни можно назвать средиземноморским. Тут в абсолют поставлена семья, затем друзья. И все ценят отличное вино и замечательную кухню. Иммигранты чаще селятся возле Лиссабона, в таких приморских городах, как Эшторил и Кашкайш.
Поскольку многие местные жители неплохо владеют английским, то необязательно учить португальский, готовясь переехать сюда на старости лет. На популярных португальских курортах можно найти недорогое вторичное жильё за 80 000-100 000 $, а более просторные квартиры стоят от 150 000 $. Недорогой домик у моря площадью 150 кв. м можно купить за 200 000 $. Но если приобрести в историческом центре Лиссабона старую квартиру за 375 000 $, то бонусом будет вид на жительство.

10. Мальта,

На Мальту пенсионеры стремятся попасть благодаря климату – 300 солнечных дней в году – это очень много. На Мальте до ноября царит тёплая погода. Там два официальных языка (мальтийский и английский), что облегчает контакты с местным населением. По сравнению с остальным Средиземноморьем стоимость жизни на Мальте существенно ниже. Достойно прожить вдвоём там можно на 2700 $. В городе Слима можно снять двухкомнатную квартиру за 800 $, а на острове Гоцо – всего за 600 $. Ужин с бокалом вина в недорогом ресторане обойдётся в 25$.
На Мальте развитое здравоохранение, а частная страховка стоит недорого. Даже имея базовый её тариф, можно расплатиться из карманных денег за визит к врачу: терапевту нужно заплатить 20$, а профильному специалисту – 65$. Иностранцам разрешено покупать на Мальте недвижимость выше 119 000 $, чего может хватить на покупку квартиры с одной или двумя спальнями в посёлках Моста, Марсаскала, Гзира. Апартаменты с двумя или тремя спальнями будут стоить 300 000-500 000 $, а вилла – от полумиллиона долларов. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот