Войти
Выберите страну
Метки

Категории отелей: принципы присвоения звезд

Категории отелей: принципы присвоения звезд
👁 1.1k (2 за неделю) / 20.11.2018 ⏱️ 2 мин.

К сожалению, не существует единой системы присвоения категорий отелям, а потому в каждой стране действует своя классификация, регламентируемая государственными законодательными актами. В России, например, таким документом является Приказ Минкультуры РФ от 11.07.2014 года, устанавливающий порядок классификации объектов туристской индустрии, включая отели, пляжи и горнолыжные трассы. Потому, бронируя гостиницу в Подмосковье или Крыму через сервис Онлайнтурс, onlinetours.ru/tury/russia/crimea/na-novij-god, можно быть уверенным в том, что номера и услуги объекта размещения будут соответствовать заявленной «звездности».

Отечественная классификация

Прежде чем присудить отелю ту или иную категорию, действительную на протяжении трех лет, представители аккредитованных организаций тщательно проверяют персонал, номера и здания объектов. Туристы, путешествующие по России, чаще всего выбирают отели с тремя-пятью звездами, которые отличает расположение, площадь и наполнение номеров, частота уборки, уровень сервиса, наличие дополнительных услуг:
  • 3* — постояльцам предлагается несколько вариантов питания (двух- или трехразовое, расширенный завтрак), полотенца меняются ежедневно, постельное белье — раз в три дня, площадь номеров не менее 12-15 кв. м. и в каждом должен быть собственный санузел;
  • 4* — номера площадью минимум 14-16 кв. м. должны обладать повышенной звукоизоляцией и иметь термостат, питание — двух-, трехразовое и «шведский стол» на завтрак, полотенца должны менять ежедневно, а постельное — раз в два дня; 
  • 5* — гостевые комнаты различных категорий и площади, где люксовые номера (сьют, джуниор сьют, люкс, апартаменты и студио площадью от 40 кв. м.) занимают не менее 5 % от общего числа, работает ежедневная смена полотенец и постельного белья, экспресс-стирка и химчистка, в санузлах имеются разовые сиденья для унитаза, халаты, тапочки и качественная косметическая продукция.

Классификация ВТО

Прежде чем заказывать тур в онлайн-магазине путешествий onlinetours.ru, следует проверить, действует ли в выбранной для отпуска стране классификация Всемирной туристической организации. Согласно статистике ВТО, «трешки» — наиболее востребованы у туристов, поскольку гарантируют оптимальный сервис по доступной цене. Стандарты ВТО в некоторых моментах отличаются от установленных в России:
  1. В отелях 3* должен быть ресторан или кафе, может быть тренажерный зал, салон красоты, пункт обмена валют, а в номерах — мини-бар, холодильник и кондиционер. 
  2. Четырехзвездочные гостиницы отличаются удачным расположением, в номерах улучшенной планировки, помимо основного набора мебели и техники, присутствуют банные принадлежности, постель и полотенца меняются ежедневно. На территории отеля должен быть ресторан, салон красоты, сауна, бассейн, фитнес-центр.
  3. В отелях 5* гарантирован исключительный сервис, дизайнерское оформление номеров и круглосуточное их обслуживание. Инфраструктура таких комплексов включает рестораны, СПА, фитнес-центры, бассейны, магазины и многое другое.  
 
Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
8
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот