Войти
Выберите страну
Метки

Автотуристу на заметку

Автотуристу на заметку
👁 5.5k (2 за неделю) / 27.11.2013 ⏱️ 3 мин.

Путешествия на личном автомобиле приобрели популярность сразу же после выхода автомобиля «в массы». О преимуществах автотуризма написано немало, мы же в этой статье остановимся на главном - как подготовиться, что необходимо взять, что можно делать, и что категорически запрещено в различных странах.
 

1. Подготовка автомобиля

Итак, для начала посмотрите, когда должно быть следующее обязательное ТО и если срок наступает совсем скоро, то его лучше пройти заранее. В любом случае, лучше будет пройти диагностику автомобиля, ведь часто необходимые ремонтные работы не определишь "на глаз". Если же автомобиль в полном порядке, то его необходимо укомплектовать.

Для въезда в Евросоюз в машине должны быть:

  • «евроаптечка»,
  • знак аварийной остановки,
  • простой светоотражающий жилет,
  • огнетушитель.

К необязательным, но желательным вещам относятся:

Путешествуем по России: варианты комфортного туризма

Если вы устали от навязчивых предложений туристических агентств, которые предлагают «протоптанные» тропы, а видеть египетские пирамиды в д...
  • компрессор,
  • буксировочный трос,
  • запаска,
  • важные автомобильные жидкости.

Кстати, шипованная резина в странах Евросоюза запрещена. Кроме того, не займёт много места в машине, а в дороге может пригодиться минимальный набор инструментов (пассатижи, отвертки и т.п.), пластиковые хомуты, изолента и скотч.
 

2. Подготовка документов

Главный документ - это шенгенская виза. Она необходима для въезда в любую страну Западной Европы. Что же касается непосредственно документов на автомобиль, то самым главным из них можно назвать европейский полис для обычного страхования гражданской ответственности, именуемый в народе «зеленая карта». Получить ее можно без проблем в любой крупной страховой компании, а стоимость составляет приблизительно 2500 рублей на 15 дней. Так же необходимо иметь с собой: права и техпаспорт на автомобиль. Что касается прав, то заламинированые документы старого образца в странах Евросоюза вполне ликвидные.
 

3. Планируем маршрут

Во-первых, не закладывайте длительные переезды, пытаясь охватить большее количество стран или городов. От этого вы будете только уставать, а на достопримечательности сил и времени останется немного. А во-вторых, закладывайте время на перекусы и остановки в пути. При составлении маршрута рекомендуем воспользоваться Google Maps или GPS навигатором. При помощи последнего можно задавать определенные параметры, например, исключить платные дороги. Если же у вас отсутствует GPS, то рекомендуем им обзавестись, с его помощью вам легче будет ориентироваться в незнакомом городе, а о бумажных картах лучше забыть вообще. Обязательно узнайте, как обстоят дела с парковкой у выбранного вами отеля. Хорошо, если гостиница будет располагать своим паркингом, тогда можно будет оставить автомобиль, а в город пройтись пешком, либо на общественном транспорте. Перемещаться по городу на своем автомобиле стоит только в том случае, если вы уверены в том, что знаете, где нормально сможете ее припарковать (парковки в Европе сильно загружены и далеко недешевые).
 

4. Граница

Прежде чем покинуть границы России, рекомендуем залить полный бак бензина. При общении с пограничниками и таможенниками ведите себя естественно и выполняйте все их требования (открыть капот, багажник, показать сумки и т.п.). Ещё один важный нюанс: в Европе не практикуют тонировку передних стекол автомобиля, и вас могут даже попросить снять пленку. Даже если вы пересекли благополучно границу на тонированном автомобили, это ещё не является гарантией того, что полиция вас не остановит непосредственно в Европе.
 

5.Дороги Европы

 Итак, Вы наконец-то на земле иностранной! Первым делом рекомендуем приобрести стикер - документ об оплате проезда по автобанам (он необходим в Словакии, Венгрии, Чехии и Австрии). Обычно, продается он на АЗС, клеится на переднее стекло автомобиля, его цена зависит от срока его действия, например, 10 дней или месяц. Цена его, как правило, не превышает 15 Евро. Кстати, в Венгрии наклейку не дают: вы платите, а номер вашего автомобиля вносят в систему и все - можете смело разъезжать по всем автобанам! В Германии проезд бесплатный за исключением специальных «эко-зон», где за въезд уже придется заплатить. На въезде в каждую страну Евросоюза имеется информационный щит, на котором указаны пределы скорости в городе, за городом и на автостраде. Превышение же их даже на несколько километров может обернуться вам весомым штрафом. За соблюдением правил следит современная техника, которая, кстати, не висит на каждом столбе, но это совершенно не значит, что вам удастся уйти от ответственности. Если вас всё-таки «словят», знайте, в странах Евросоюза «договориться» с представителем власти невозможно.

Как правильно экономить, отправляясь на отдых

Нередко мы задумываемся об отдыхе во время отпуска и о том, как правильно распределить средства во время своего отдыха. Сразу же за мыслями об отдыхе ...

Что касается алкоголя, в некоторых европейских странах допустимое содержание алкоголя в крови составляет 0,5 промилле. Но в таких странах, как Венгрия, Словакия, Румыния и Чехия употребление алкоголя недопустимо, и штрафы исчисляются сотнями долларов. Итак, мы дали лишь основные рекомендации, так как в каждой стране имеются свои особенности, но абсолютно уверены, что они вам пригодятся. Приятного автопутешествия! 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
0
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот