Войти
Выберите страну
Метки

5 главных причин посетить Алтай

5 главных причин посетить Алтай
👁 2k (22 за неделю) / 14.12.2018 ⏱️ 4 мин.

Где остановиться

 Что же привлекает туристов на Алтай – в этот поистине удивительный и красивый край, о котором уже сказано и написано множество восторженных отзывов, но им никогда не перестаешь восхищаться? 

1. Для любителей спортивного туризма здесь созданы все условия. Можно отправиться на велосипедные прогулки или в конные походы, поехать на горнолыжные базы отдыха с крутыми спусками и уютными отелями. Водники сплавляются по горным рекам, преодолевая десятки порогов и получая щедрую порцию адреналина, альпинисты покоряют горные вершины, спелеотуристы спускаются в пещеры и исследуют подземные творения природы. А еще на Алтае находятся места силы, которые, согласно  легендам и сказкам, с древнейших времен считаются энергетическими центрами планеты – именно здесь земля соединяется с небом, а у человека меняется восприятие мира. Очевидцы утверждают, что почувствовали прилив сильной энергии. Многие туристы  рассказывают о паранормальных явлениях — отказе техники, странных звуках или явлениях. На Алтае есть много легенд и чудес, связанных с духами рек, гор, земли. Согласно многим легендам, где-то здесь есть вход в мистическую страну Шамбалу (Беловодье, как называют ее староверы Алтая) – страну прикосновения к Тайне, познания истины и просветления. Есть также и этнические туры, которые дают возможность ближе познакомиться с культурой и бытом народов, проживающих на территории Алтая, и посетить старообрядческие деревни.

Топ достопримечательностей мира, которые стоит посетить

Когда турист собирается отправиться путешествовать в какую-либо страну, то ему полезно заранее обдумать план своих перемещений и выбрать те достоприме...

2. Природа – главная сила Алтая. Нет места на земле красивее! Когда попадаешь на Алтай, кажется будто время остановилось, есть только единение с природой, которая поистине уникальна.

Алтай – это удивительная горная страна, расположенная на стыке Северной и Центральной Азии. Природа Горного Алтая не просто разнообразна, она необычайно контрастна – можно за один поход увидеть огромные массивы хвойной тайги на склонах, обрывающихся иногда отвесными скалами к воде, альпийские луга с легендарными эдельвейсами, покрытые снежными шапками горные вершины, просторы сухих каменистых степей и холодные реки, бурлящие порогами и водопадами. Кстати, на Алтае около 20 тысяч рек и притоков, быстрых и шумных в горах, спокойных и неторопливых на равнинах, и около 7 тысяч озер, самым большим из которых является Телецкое озеро, которое расположено среди высоких горных хребтов. Это одно из самых глубоких озер России (325 м), оно традиционно считается символом Алтая.
 
Особенно красив Алтай летом – склоны гор покрыты ягодными кустарниками, а на равнинах растут прекрасные цветы и травы, при этом многие из них  занесены в Красную книгу. Именно поэтому алтайские лекарственные травы, фиточаи и алтайские бальзамы, укрепляющие здоровье, относятся к самым полезным дарам Алтая, а алтайский мед такой вкусный и ароматный.
 
Озера АлтаяОзера Алтая
 
3. Разнообразие местной фауны. Высоко в горах Алтая живут орлы, а в лесах и горах водятся бурые медведи, лисы, волки, соболи, горностаи, северные олени, лоси, маралы, зайцы, снежные барсы и горные козлы – около 90 видов животных считают Алтай своим родным домом. Местные реки и озера богаты рыбой, поэтому рыбалка здесь всегда удачная – в озерах обитают щуки и окуни, а в реках можно поймать судака, леща и стерлядь.
 
Алтайская природа манит к себе путешественников со всего света, и они готовы преодолеть любые расстояния, чтобы оценить ее в полной мере, искупаться в горных озерах, увидеть каскадные водопады горных рек, таинственные пещеры со сталактитами и подземными галереями.
 
Отправляясь в путешествие на Алтай с нами, вы сможете увидеть насколько разнообразна и многолика природа этих мест! Мы посетим самые красивые природные объекты республики, а также сплавимся по горной реке Катунь, вас ждут прогулки по горным тропам, проживание в настоящем альплагере, где тренируются альпинисты. Мы с вами посетим  основные природные достопримечательности и сакральные места, а блюда местной кухни, вкуснейшая рыба из горных рек и легендарный алтайский мёд никого не оставят равнодушными.
 
4. Озера Алтая. Горный Алтай – страна бесконечного числа озер, здесь находятся тысячи озер самых разных размеров. В частности, Телецкое озеро считается жемчужиной Горного Алтая. Задаваясь вопросом о том, где отдохнуть на Алтае летом, многие отправляются именно сюда – распускается множество цветов и трав, воды рек и озер кристально чисты — это отличное время для поездки на Алтай. Также стоит побывать в походе к  Мультинским озерам. Мультинские озера считаются гордостью Алтая, многие мечтают оказаться в этих первобытных местах и насладиться живописностью горных вершин и изумрудных озер.
 
Мультинские озераМультинские озера
 
Для любителей сплавляться по горным рекам мы приготовили очень интересный тур – Сплав на Алтае по реке Катунь. Этот тур позволит в полной мере оценить всю мощь горной реки. Вас ожидает целый букет впечатлений и эмоций на протяжении этого путешествия – окружающая красота природы Горного Алтая, общение с единомышленниками на протяжении тура и чувство удовлетворения от преодоления порогов при настоящей борьбе со стихией.
 
5. И, конечно, горы! Главная достопримечательность Горного Алтая – гора Белуха.
 
гора Белухагора Белуха
 
Многочисленные туристы со всего мира ежегодно устремляются на Алтай, чтобы полюбоваться ее красотой. Гора Белуха – высочайшая вершина Алтая и Сибири, достигающая высоты 4506 м над уровнем моря. Поход к подножию Белухи  позволит вам насладиться незабываемыми видами удивительного мира алтайских гор. Вас ждут невообразимые пейзажи, удивительно чистая вода, вкусная походная еда и посиделки у костра с новыми друзьями. Мы посетим голубое озеро Аккем, увидим горную реку Кучерла в живописной местности, а также пройдем через перевал Каратюрек. Вы сможете поистине оценить прекрасный вид на Белуху  и красивые горные долины.

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот