1
1
Войти
Выберите страну
Метки

10 самых редких животных мира из Красной книги

10 самых редких животных мира из Красной книги
👁 10.4k (94 за неделю) / 04.09.2018 ⏱️ 7 мин.

Всемирный фонд дикой природы бьёт тревогу – за минувшие 40 лет число животных на планете сократилось на 60%. Основные причины их вымирания – это охота, изменение климата, загрязнение окружающей среды, неосмотрительное внесение в среду человеком животных и растений, нетипичных для данной местности. За этот же период количество обитателей пресноводных водоёмов сократилось на 81%. Люди во всём мире уже давно озабочены спасением исчезающих видов и восстановлением их популяции, животные Красной книги стали объектами пристального наблюдения.

1. Яванский носорог

Осталось особей: 60.
Место обитания – национальный парк на западе острова Ява.

Яванский носорог почти исчез из-за браконьеров. В китайской традиционной медицине рог этого животного ценится очень высоко (до 3000 долларов/кг). Охота за яванским носорогом ведётся с античных времён. А сейчас им мешают жизнь люди, вырубающие леса под сельское хозяйство. Яванских носорогов пытались разводить в зоопарках, но они там не размножаются.
Внешне эти животные напоминают индийских носорогов, но их тело меньше (длина 2-4 метра), а голова крупнее и не так много тёмно-серых кожных складок. Высота в холке достигает 170 сантиметров, а вес колеблется от 900 до 2300 кг. У самца носорога есть единственный рог длиной около 25 см, а самки могут иметь гораздо более скромные рога или не иметь их вовсе. Особая форма верхней губы позволяет этому носорогу легко захватывать растительную пищу.

10 экзотических животных, которых можно содержать дома

Экстравагантный Садьвадор Дали на прогулку выходил с муравьедом. Он был уверен, что в преданности это животное ничуть не уступает одомашненным. Но как...

2. Дальневосточный леопард

Осталось особей: 60-70.
Место обитания – Российское Приморье, Корейский полуостров, Китай.

Дальневосточный леопард является самой редкой крупной кошкой. К сокращению численности и ареала его обитания привели охота как на него самого, так и на его пищу (пятнистый олень, косуля), систематическое выжигание травы, вырубка лесов, прокладка дорог. Вид находится на грани полного вымирания. Живущие в питомниках и зоопарках леопарды, хотя и размножаются, но из-за родственного скрещивания вырождаются.
У дальневосточных леопардов есть много отличий от прочих кошачьих. Зимой длина их шерсти достигает 7 см, а на лето она укорачивается до 2,5 см. Зимой окрас леопарда светлый, с желто-красным оттенком, а летом цвета меха становятся более насыщенными. Эти хищники-одиночки ведут ночной образ жизни. Иногда самцы после спаривания остаются с самками, чтобы совместно воспитывать потомство. Одну самку нередко преследуют несколько самцов, соревнуясь за право спаривания с ней.

3. Сейшельский мешкокрыл

Осталось особей: около 100.
Место обитания – некоторые из Сейшельских островов.

Так называется крохотная летучая мышь, принадлежащая семейству футлярохвостых. Её вес чуть более 10 г. Во время охоты мешкокрыл совершает зигзаги в воздухе, то поднимаясь на 15-20м, то спускаясь до 1,5-2 м над поверхностью земли. Питается он довольно крупными насекомыми, в поисках скоплений которых он и совершает свои зигзаги. Для обитания ему требуются пещеры, имеющие горизонтальные своды и постоянную низкую температуру. Важно также, чтобы у входа в пещеру не было растительности, препятствовавшей свободному влёту в пещеру.
Катастрофой для этого вида стала массовая вырубка местных лесов на рубеже XIX-XX веков, вместо которых появились кокосовые плантации. Теперь же мешкокрылам больше угрожают распространение лианы Pueraria phaseoloides, которая закрывает входы в пещеры и изменяет в них температурный режим, дикие кошки и завезённые в 1949 году на Сейшелы обыкновенные сипухи.

4. Калифорнийский кондор

Осталось особей: 130.
Место обитания – Аризона и Калифорния, северо-запад Мексики.

Редчайший вид калифорнийского кондора относится к американским грифам. Ранее он был распространён на всём североамериканском материке, но был для охотников престижной добычей, за что и поплатился. В 1987 году поймали последнего живущего на воле кондора, а всего их тогда было 27. Благо, что эта птица неплохо размножается в неволе, благодаря чему их потомство постепенно начали выпускать на свободу.
Размах крыльев у этой величественной птицы доходит до 3 м, длина тела – 1,25 м, а вес – 14 кг. Оперение у калифорнийского кондора чёрное, с белыми перьями снизу, есть чёрный «воротник», из которого в разные стороны торчат перья. На поиск пищи этот гигант отправляется ранним утром, а питается он исключительно падалью. Насытившись, птицы удаляются в спокойное место, где позволяют себе продолжительный отдых.

Топ-10 удивительных птиц мира

Умение птиц летать всегда восхищало людей и вызывало у них зависть. Птицы не перестают нас удивлять и на самом деле несравненно интереснее любых купле...

5. Лесной ибис

Осталось особей: 200.
Место обитания – Турция, Марокко.

Лесной ибис является одним из двух сохранившихся видов лысых ибисов. Ещё в XVII веке он жил в Средиземноморье южнее Альп, а теперь в европейской природе он не встречается. На воле эти птицы уцелели только в Марокко и Турции, да несколько десятков в Сирии. Сейчас угроза его исчезновения является критической. Длина лесного ибиса составляет 70-80 см, размах крыльев – около 130 см, а вес – до 1,5 кг. Голову украшает хохолок, которого нет у похожего на него в остальном лысого чибиса. Лесные ибисы питаются насекомыми, иногда червями и улитками либо трупами небольших птиц и ящериц, гнездятся колониями. У марокканского ибиса клюв несколько длиннее, чем у турецкого, но оба считаются одним видом.

6. Рыжий волк

Осталось особей: 270.
Место обитания – Теннеси и Северная Каролина (США).

Рыжий волк – самый редкий из волчьих, хотя раньше его домом была большая часть востока США – от Техаса до Пенсильвании. Но в XX веке разрушение среды обитания и прямое истребление поставили этот вид на грань вымирания. Ареал обитания рыжего волка вначале сузился до юго-востока Техаса и юго-запада Луизианы, пока в конце 1970-х они вовсе не исчезли в дикой природе, сохранившись лишь в питомниках и зоопарках. В 1967 году вид объявили вымирающим. В 1988 году началась работа, целью которой стало возвращение рыжих волков в свою естественную среду, расположенную в горах Грейт-Смоки-Маунтинс в Теннеси и Северной Каролине.
Вся современная популяция пошла от 14 содержавшихся в неволе специально для воспроизводства волков. Теперь их почти в 20 раз больше, из них 100 выпустили в Северной Каролине.

Топ-10 самых необычных насекомых в мире

Насекомые представляют собой неисчислимый класс беспозвоночных животных, а их распространённость на планете сопоставима с распространённостью растений...

7. Суматранский носорог

Число особей: 275.
Место обитания – Малайский полуостров, острова Борнео и Суматра.

Численность суматранских носорогов только за последние 20 лет сократилась примерно вдвое, осталось лишь 6 жизнеспособных популяций, из которых 4 расположены на Суматре. К этому привело хищническое браконьерство, подстёгиваемое огромным спросом на рога носорогов со стороны китайской медицины. На чёрном рынке стоимость одного килограмма рогов суматранского носорога достигает 30000 долларов. В неволе носороги живут плохо – умирают до 20-летнего возраста, так и не принеся потомства. Повадки суматранских носорогов изучены плохо, поэтому как создать для них благоприятные условия, люди просто не знают.
Этот вид является самым мелким среди носороговых: высота в холке не превышает 145 см, длина тела – 3,2 м, а вес – 2 т. Зато они имеют два рога: один недоразвитый, а второй вырастает до 15-25 см. Тело суматранского носорога в основном покрыто красно-коричневой шерстью. Из-за одиночного образа жизни трудно подсчитать численность этих животных.

8. Речная горилла

Число особей: 280.
Место обитания – возле камерунско-нигерийской границы.

Этот подвид западной гориллы живёт в субтропических и тропических широколиственных лесах. Речные гориллы более уязвимы, чем любые другие африканские приматы. От равнинных горилл их отличает строение зубов и размер черепа. В 2000 году её выделили в отдельный подвид. Вся популяция западной речной гориллы раскидана примерно по 11 местам. Согласно последним генетическим исследованиям, можно предположить, что отдельные особи мигрируют между этими локальными ареалами.
Равнинные гориллы живут примерно в 250 километрах от лесных. Но интенсивная охота и исчезновения мест обитания заставили сокращаться популяцию речных горилл. В 2007 году был разработан план по их сохранению. Специально для этих целей правительство Камеруна создало на границе с Нигерией национальный парк, в котором сейчас живут примерно 115 речных горилл.

9. Северный гладкий кит

Число особей: 300.

Место обитания – Мексиканский залив, возле побережья Новой Англии.

Длина северного гладкого (полярного, гренландского) кита достигает в среднем 13-16 метров, официальный рекордсмен достигал 18 м, но, по слухам, раньше бывали киты длиной до 21 метра. Масса же гигантов составляет 100т. У северного кита нет спинного плавника, как и у прочих гладких китов, а всё тело имеет чёрную окраску. На больших участках кожи можно видеть множество паразитирующих организмов: китовых вшей, баланид, других ракообразных, которые издали напоминают большие белые пятна. Больше всего паразитов на лбу кита, который от этого кажется прикрытым белой шапкой. В пасти кита с двух сторон находится по три сотни усов.
Летом гренландские киты перемещаются в субполярные регионы, а зимой спускаются в умеренные широты. В восточном секторе Атлантики люди успешно истребили этот вид кита, хотя раньше летом их можно было видеть возле исландских берегов, а зимой они появлялись в Бискайском заливе. Популяциям на западе Атлантики повезло больше – летом они промышляют у берегов Новой Англии, а к зиме уходят к Мексиканскому заливу.
В прошлом люди насчитывали 100 000 китов. Поскольку они предпочитают плавать неподалёку от берегов, то человек издавна взял их на заметку и начал охотиться за ними. В средневековье их убивали десятками тысяч, пока возле Европы этих китов совсем не стало. К сожалению, даже после прекращения охоты на гренландских китов они практически не начали восстанавливать численность, поскольку новым препятствием для этого стала добыча на шельфе нефти и газа.

10. Азиатский лев

Число особей: 523.
Место обитания – Гирский заповедник на северо-западе Индии.

Топ-10 самых необычных кошек

Человек научился жить с кошкой ещё в пещерные времена, а в настоящее время этот мелкий хищник давно уже стал любимцем доброй половины человечества. Се...

В далёком прошлом азиатский лев не был редкостью на огромной территории от Греции до Индии. Сейчас же он почти истреблён, а последние особи сохранились только в индийском штате Гуджарат. Когда мы читаем о знаменитых схватках римских гладиаторов со львами, то под ними подразумевались именно азиатские львы. Но охотники за многие столетия практически уничтожили этот вид. К 1900 году осталось около сотни львов в Гирском лесу, тогда индийские власти взяли их под охрану. Чтобы повысить шансы популяции на восстановление, в 90-е годы Индия разослала несколько пар львов в ряд европейских зоопарков, но до сих пор вид существует только благодаря Гирскому заповеднику.
Масса азиатского (индийского) льва составляет 150-220 кг (самцы более крупные). Их грива не такая густая и, словно прилизанная, плотно прилегает к телу. Лапы у этого подвида более короткие, из-за чего можно ошибочно подумать, что они меньше африканских. Размер рекордсмена составил 2,92 см. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
6.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот